Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как оспорить брачный договор

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 февраля 18 в 00:00
Как оспорить брачный договор

Источник фото: https://www.pexels.com/

Моя мать замужем уже больше 20 лет. У нее с моим отчимом заключен брачный договор, по которому все имущество семьи принадлежит ему, а мать в случае развода не получит ничего. Я считаю это несправедливым. Пока он занимался бизнесом, моя мама сидела с их общими детьми. Воспитывала их, учила, возила на кружки и секции. А также следила за домом, готовила, стирала...

И что же, теперь, если он полюбит молоденькую и разведется с мамой, она останется нищей?

Можно ли как-то отменить их брачный договор? Ведь мама работала и работает не меньше, чем ее муж...

К сожалению, брачный договор оспорить очень нелегко. Ведь заключают его взрослые, дееспособные люди на совершенно добровольных началах. Они отчетливо понимают последствия, к которым приводит подобный шаг.

Вопросы, связанные с заключением и расторжением брачного договора, регулирует глава 8 Семейного кодекса РФ, которая называется «Договорный режим имущества супругов» (это статьи 40-44 Кодекса). Помимо договорного, есть еще и законный режим имущества супругов (глава 7 СК РФ, ст. 33-39). При нем все нажитое в совместном браке считается общим имуществом мужа и жены и при разводе должно делиться пополам.

Переходя на договорный режим, супруги добровольно отказываются от законного режима и устраивают свои имущественные дела по собственному усмотрению. Соответственно, их отношения регулируются не только СК РФ, но и ГК РФ.

Брачный договор устанавливает режим совместной, долевой или раздельной собственности. Он может распространяться как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом договор распространяется как на имущество, имеющееся в момент его заключения, так и на все будущие приобретения.

Изучите внимательно

Теоретически возможность оспаривания брачного договора необходимо искать в его содержании. Так, договор обычно детализирует не только принадлежность имущества кому-то из супругов, но и права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. В нем определяется имущество, которое может быть передано каждому из супругов в случае расторжения брака, и так далее.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Какие-то отдельные положения брачного договора или он сам в целом могут противоречить российскому законодательству. Если это так, у ущемленной стороны появится возможность оспорить брачный договор или признать его ничтожным. Все эти вопросы придется решать в суде.

Однако у супругов есть возможность расторгнуть брачный договор по взаимному согласию. При этом судебного решения не требуется, процедура совершается у нотариуса.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора по хотению одной из сторон не допускается. Если брачный договор хочет расторгнуть только одна из сторон, ей придется искать веские аргументы и обращаться с ними в суд.

Признание недействительным или ничтожным

Как оспорить брачный договор

Источник фото: https://www.pexels.com/

В СК РФ, ст. 42 п. 3, указаны основания, которые влекут за собой признание брачного договора недействительным или ничтожным. Если такое произойдет, это вернет имущественные отношения супругов к додоговорному статусу, то есть вступит в силу законный режим их имущества.

Ничтожность брачного договора может последовать, если такой договор:

  • ограничивает правоспособность или дееспособность супругов;

  • ограничивает или лишает их права на обращение в суд за защитой своих прав;

  • регулирует личные неимущественные отношения между супругами;

  • оговаривает права и обязанности супругов в отношении детей;

  • содержит положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Недействительность брачного договора может быть признана, если этот документ содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Последние условия, возможно, подходят для вашей матери. Правда, они достаточно неопределенные, поэтому ей придется доказывать, что ее положение после подписания брачного договора стало крайне неблагоприятным.

Брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично, ничтожным – только целиком.

Придется обращаться в суд

Для оспаривания брачного договора в судебном порядке вашей матери придется представить доказательства того, что он противоречит существующему российскому законодательству или ущемляет ее права. При этом договор будет считаться действующим до тех пор, пока суд не признает его незаконным или недействительным. А значит, до решения суда его нужно выполнять обеим сторонам.

При этом стороны вправе оспорить договор, но вовсе не обязаны этого делать. Захотят оставить его в силе – значит, имеют на это право. Правда, оно не действует, если договор может быть признан ничтожным.

Ведь ничтожным – то есть недействительным изначально – договор становится в самый момент его заключения. При этом неважно, знают о возможной ничтожности договора его стороны или же просто добросовестно заблуждаются.

Договор может быть признан ничтожным, если он:

  • не заверен нотариусом;

  • заключен недееспособным;

  • нарушает или ограничивает законные права и свободы одного или обоих супругов;

  • является мнимым или притворным;

  • содержит условия, которые не должен содержать.

Через суд оспаривать ничтожный брачный договор не нужно. Он таков по самому факту его содержания. Но все же без судебных слушаний не обойтись, так как может потребоваться признание недействительными всех последствий договора, то есть совершенных на его основании сделок с имуществом каждого члена семьи. Ведь признать брачный договор ничтожным – все равно что считать, будто его и не было. При этом все сделки, договоры, решения, совершенные на основании ничтожного или недействительного брачного договора, также считаются несуществующими и могут быть отменены.

Возможные основания

Как оспорить брачный договор

Источник фото: https://pixabay.com/

Разумеется, конкретные обстоятельства заключения договора сугубо индивидуальны. Решать, на каком основании их оспаривать, придется в каждом конкретном случае отдельно. Тем не менее приведем наиболее часто встречающиеся основания, по которым суды принимают решение расторгнуть брачный договор по обращению одной из его сторон или его представителя:

  • Если одной из сторон брачного договора был человек, который не был признан недееспособным, но на момент заключения сделки явно не осознавал значения своих действий. Например, был под воздействием алкоголя или наркотиков, был болен или находился в состоянии нервного напряжения.

  • Если брачный договор был заключен с лицом ограниченной дееспособности без согласия попечителя. Ограничение дееспособности обычно применяется к алкоголикам и наркоманам. Права на гражданско-правовые договоры они не лишены, но согласие попечителя для этого требуется.

  • Если одна из сторон брачного договора заблуждалась, подписывая его. То есть имела о договоре и его правовых последствиях неверное представление.

  • Если договор заключен под влиянием обмана, насилия или угроз. При этом неважно, кто угрожал, обманывал или принуждал – вторая сторона брачного договора или любые другие лица.

  • Если договор имеет кабальный характер, то есть явно невыгоден одной из сторон, но подписывается на невыгодных условиях из-за крайне неблагоприятных обстоятельств, используемых второй стороной договора с выгодой для себя.

  • Если условия договора влекут попадание одной из его сторон в крайне неблагоприятное положение.

Как действовать

В зависимости от цены иска вашей матери придется обращаться в мировой или районный суд. Мировой рассматривает дела с ценой иска менее 50 тысяч рублей.

Иск подается по месту жительства ответчика, в некоторых случаях – по месту нахождения имущества. К исковому заявлению в суд вашей матери придется приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о браке или о разводе, копию паспорта, брачный договор, правоустанавливающие документы на имущество супругов, другие документы (договоры, квитанции, чеки, расписки и так далее), которые могут быть важны для обстоятельств дела.

Когда обращаться

Расторгнуть брачный договор, как и подписать его, можно в любой момент. Оспорить его можно в течение 1 года с момента, когда стало известно об основаниях для его оспаривания. Или с момента прекращения обстоятельств, которые повлияли на заключение договора (насилие, угрозы, заблуждение).

Сделать это можно как в браке, так и в момент развода. В последнем случае придется предъявлять сразу несколько требований:

  • о разводе;

  • о признании брачного договора недействительным;

  • о признании недействительными последствий брачного договора;

  • о разделе имущества.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть