Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как отучить ребенка спать с грудью

1 марта 18 в 15:14
Как отучить ребенка спать с грудью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В процессе кормления температура груди женщины увеличивается на несколько градусов, ребенок как будто окутан биополем матери. Он чувствует насыщение, тепло и защищенность. Ребенок чувствует комфорт! Согласитесь, что даже взрослому человеку сложно отказаться от состояния комфорта, пусть даже для этого есть объективные причины. Что же говорить о малыше, от которого требуют того же, лишая его возможности заснуть с грудью. 

Капризы или реальные потребности?

Что происходит, когда ребенок часто просыпается по ночам и капризничает? Конечно, мама пытается его быстрее успокоить и вновь уложить спать. А самый быстрый способ сделать это – дать ему грудь. Достаточно быстро ребенок привыкает к этому, механизм закрепляется. Как отучить ребенка спать с грудью?

Для начала давайте определим причины плохого сна ребенка: малыш испытывает какой-то дискомфорт или чувство голода. Вот самые распространенные причины дискомфорта:

  • устал лежать в одном положении;
  • чувствует себя в кроватке неуютно;
  • ощущение холода или, напротив, духота в помещении
  • испытывает колики;
  • норма дневного сна была значительно превышена;
  • не дышит нос.

Если частые пробуждения ребенка связаны с одной из перечисленных причин дискомфорта, постарайтесь, ликвидировав их, снова уложить его, не предлагая грудь.

Перед тем как уложить малыша, обязательно проветрите помещение. Комфортной для сна считается температура от 18 до 21 градуса. При такой температуре малыш легче засыпает и крепче спит. Это связано с активным метаболизмом и выработкой тепла, которое малыш отдает с дыханием. Если в комнате слишком тепло, малыш вспотеет и потеряет необходимые соли и влагу.

Если ребенок заснул на руках, перед тем как перекладывать его в кроватку, нагрейте ее и положите специальные подушки, имитирующие мамины руки. Так малыш будет чувствовать себя защищенным в своей кроватке и реже просыпаться.

Чтобы убедиться в том, что малышу не холодно, пощупайте его ручки и ножки. Если они прохладные, малыша необходимо дополнительно укрыть. Чтобы перестать беспокоиться, что ребенок ночью сбросит одеяло и замерзнет, используйте держатели для одеяла, один край которых крепится к кроватке, второй – к одеялу. Можно вместо пижамы использовать детский спальный мешок или комбинезон для сна.

Причиной детских колик при грудном вскармливании может быть воздух, который малыш заглатывает при кормлении. Убедитесь, что малыш правильно берет грудь – он должен захватывать весь сосок, а не только его часть, при этом личико малыша должно быть повернуто к груди. Используйте подушку для кормления, так и вам и ребенку будет удобней. После кормления обязательно подержите его вертикально и дождитесь, пока выйдет лишний воздух.

Норма ежедневного сна ребенка составляет примерно 12 часов. С возрастом время дневного сна будет сокращаться, а ночного увеличиваться. Если ребенок плохо спит ночью, может быть сон днем был слишком долгим?

Обязательно убедитесь, что носик малыша чистый и дыхание не затруднено. Это также может стать причиной ночного беспокойства.

Иногда вечернее кормление недостаточно обильно. Это может говорить о необходимости увеличить время кормления, чтобы малыш успевал наедаться. Если кормление проходит сразу перед сном, ребенок может быть уже утомленным и засыпать, не успев до конца насытиться. В этом случае лучше передвинуть время кормления на более раннее.

Ребенок и стресс

Как отучить ребенка спать с грудью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

У малышей до достижения ими годовалого возраста процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. В связи с этим грудной ребенок может использовать материнскую грудь как возможность избавления от стресса или эмоциональной возбудимости. Как отучить ребенка спать с грудью в этом случае? Только исключив причины стресса и возбудимости:

  • биоритмы новорожденного могут сбиваться из-за резкого изменения режимов сна или кормления;

  • появление в окружении ребенка новых лиц (родственники, гости) также может стать причиной стресса;

  • если ребенок капризничает, отказывается лежать самостоятельно, активно совершает хаотичные движения ручками и ножками, все это говорит о его переутомлении, что может привести к стрессовому состоянию;

  • болевые ощущения, например, от колик или прорезывания зубов могут также сказаться на эмоциональном состоянии малыша;

  • громкие звуки (крики, громкая речь или музыка), яркие цвета окружающих малыша предметов также могут доставлять ему неудобство и служить причиной тревоги.

Комфортное засыпание

Как отучить ребенка спать с грудью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нельзя недооценивать влияние режима бодрствования и сна ребенка на его комфортное засыпание. Соблюдение всех правил и определенных действий (ритуала засыпания) просто необходимо для того, чтобы ребенок обрел уверенность и спокойствие.

При грудном вскармливании вечернее кормление и сон ребенок связывает в единый ритуал, то есть без маминой груди не может быть и сна. Именно поэтому так сложно решить проблему того, как отучить ребенка спать с грудью.

Чтобы справиться с этой задачей, необходимо создать новый ритуал, который заменит уже существующий. Это может быть легкий массаж перед сном, сказка, колыбельная или, например, теплая ванна.

Если вы будете четко ежедневно следовать определенной последовательности действий, то через некоторое время ребенок привыкнет засыпать после сразу после них. Это может быть купание в теплой воде, легкий расслабляющий массаж, кормление, сказка и сон. Чтобы понять, верный ли выбор вы сделали, опирайтесь на реакцию малыша, он сразу даст вам знать, насколько ему комфортно.   

Если ребенок все-таки капризничает и требует грудь, попросите уложить его спать кого-нибудь из родственников – папу, бабушку, дедушку. Часто такая тактика дает прекрасные результаты.

Когда можно начать отучать ребенка спать с грудью, если вы не предполагаете заканчивать грудное вскармливание? Мы советуем делать это только после годовалого возраста ребенка. При этом важно помнить, что нельзя просто взять и перестать давать ребенку грудь, а быстрых и простых методов, как отучить ребенка спать с грудью, просто не существует.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть