Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как побороть страх перед родами?

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 января 18 в 00:00
Как побороть страх перед родами?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Откуда берётся страх?

Роды – это финал нашей беременности, то, ради чего, в общем-то, всё и затевалось в организме. Если рассматривать здоровую доношенную беременность, то роды в этом случае происходят потому, что ребёнку в утробе становится уже не так комфортно и безопасно, как раньше. Так же, как и организму матери уже очень тяжело в таких объёмах отдавать свои ресурсы плоду. Происходят постепенные гормональные изменения и запускается механизм родов. При этом мы перестаём контролировать многие процессы в нашем теле и можем только переживать их.

Страх вызван неизвестностью и потерей контроля над тем, что происходит с телом.

К примеру, на схватки мы повлиять никак не можем, они нарастают, становятся очень болезненными, а мы можем лишь дышать и менять положение тела, чтобы было легче. То есть тело начинает работать автономно от нашего сознания, подчиняясь инстинктам и гормональным изменениям. Это вызывает тревогу и напряжение внутри.

Причины страха

Страх вызван неизвестностью и потерей контроля над тем, что происходит с телом. Если детально разобрать его причины, то можно выделить несколько основных:

  • Неизвестность. Роды могут быть хоть десятыми по счёту, но никогда мы не знаем точно, по какому сценарию они пойдут, как поведёт себя наш организм и организм ребёнка, с какими препятствиями мы столкнёмся.

  • Боль. Роды – это очень больно, даже если мы готовимся и ходим на специальные курсы, даже если мы всё делаем правильно и слушаемся врачей, это всё равно очень болезненный процесс.

  • Риск для здоровья и жизни. К сожалению, и такое может случиться. При современных условиях родовспоможения такая опасность сведена к минимуму, но всё же это возможно. Кроме этого, в родах бывают разрывы и разрезы, у детей бывают родовые травмы, и это тоже можно отнести к ущербу здоровью.

  • Беспомощность и одиночество. В нашей стране только начинают набирать обороты партнёрские роды. До сих пор ещё бытует мнение, что рожать – исключительно женское дело. И вот вероятность остаться в момент сильной боли без поддержки и в одиночестве – довольно сильная причина страха у женщин.

  • «А вдруг не смогу?!» Мы действительно мало знаем о возможностях своего тела, часто недооцениваем свои силы и иногда очень боимся не справиться с таким сложным делом, как рождение ребёнка, или справиться недостаточно хорошо. Часто здесь присоединяется страх кесарева сечения – как символа, что женщина не смогла родить естественным путём.

Бороться со страхом нелегко

Как побороть страх перед родами?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Эти основные причины формируют в нашем сознании махину под названием «страх родов». Самый лучший способ справиться с ним – это, конечно же, обратиться к психологу. Но такая возможность есть, к сожалению, не у всех беременных женщин, да и своего психолога, которому можно довериться в таком деликатном положении, можно найти далеко не сразу.

Советы «Просто успокойся» или «Думай о хорошем и не накручивай себя» мало помогают.

Поэтому часто нам приходится самостоятельно работать с этим состоянием. Советы «Просто успокойся» или «Думай о хорошем и не накручивай себя» мало помогают. Чем ближе дата родов, тем навязчивее лезут в голову страшные мысли, холодеют и потеют руки, и рожать совсем не хочется.

Упражнение «Заземление»

Действенный способ самостоятельной борьбы со страхами родов – это работа с телом и творчество. Так как страх родов связан с телесными ощущениями, то, чтобы справиться с тревогой на этапе беременности, можно использовать упражнение «Заземление» – оно хорошо возвращает в реальность и помогает обрести контроль над страшными мыслями. Для этого упражнения нужно сесть в удобное кресло со спинкой и подлокотниками, подойдёт даже компьютерный стул. Стопы прочно поставить на пол (лучше снять обувь и даже носки), руки положить на подлокотники, спиной и затылком облокотиться на спинку и начать ощущать. Погрузитесь в ваши телесные ощущения, почувствуйте, как соприкасается одежда с вашим телом, как руки лежат на подлокотниках, как стопы касаются пола. Ощутите тяжесть своего тела, что руки и ноги имеют вес, как плотно и сильно облокачивается ваша спина на спинку кресла.

Когда мы боимся чего-то, то мы уносимся далеко в будущее, представляя различные страшные события.

Как только вам удалось ощутить соприкосновение с поверхностями, можно начинать постепенно исследовать их: погладьте руками ворс обивки, потрите стопами поверхность ковра или прохладного пола, вдохните воздух и несколько минут понаблюдайте за своим дыханием. Когда мы боимся чего-то, то мы уносимся далеко в будущее, представляя различные страшные события. Это упражнение перемещает нас обратно в реальность, снимая телесное напряжение и помогая расслабиться.

Поговорим со страхом

Кроме телесных ощущений, избавлению от страха способствует творчество, а именно арт-терапевтические техники работы со страхами. Одна из таких методик помогает трансформировать страх. Для неё вам понадобятся свободное время, лист бумаги, краски и кисти. Возьмите лист бумаги, закройте глаза и представьте то, чего вы боитесь. Если бы ваш страх был живым, то каким бы животным он был? Может быть, это хищный зверь или птица? Может быть, вообще выдуманное животное? Нарисуйте его. А затем спросите, чего оно хочет. Пусть этот зверь вам ответит, расскажет, зачем он появился в вас и что ему нужно. Мысленно попробуйте дать этому зверю то, чего он хочет. Как изменилось это существо после этого: может быть, оно во что-то превратилось или изменило позу? Можете нарисовать его изменившееся состояние и понаблюдать за своими чувствами к нему. Что теперь вы чувствуете, когда видите свой страх? Это упражнение направлено на то, чтобы придать форму вашему страху и научиться с ним взаимодействовать.

Испытывать страх нормально. Каждый раз, идя в родильный зал, я боялась. Это заставляло меня прислушиваться к своему телу, перестраховываться, звать на помощь и, в конце концов, родить моих детей. Осознание страха и способность взаимодействовать с ним открывает нам новые возможности для себя и ребёнка в такой важный момент рождения!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть