Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 января 23 в 15:00
Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего?

Источник фото: Christian Bowen on Unsplash

Ожидание второго ребёнка – большая радость для родителей, но сильный стресс для первого малыша. Если раньше он был любимым и единственным, то теперь ему придётся делить внимание, а иногда и бороться за него. Как подготовить старшего ребёнка к появлению нового члена семьи и какие проблемы могут возникнуть, расскажет семейный психолог Виктория Мерзлякова.

Конечно же, чем раньше вы начнёте готовиться к рождению малыша, тем лучше и комфортней будет как вам, так и старшему ребёнку. Подготовку можно разделить на 2 момента: бытовую и эмоциональную. Бытовая подготовка – это возможная покупка какой-то новой мебели для переселения ребёнка в другую комнату или смена его кроватки на что-то более взрослое. Также это изменение распорядка дня старшего ребёнка.

То есть маме нужно заранее подумать, как изменится её распорядок дня, как она собирается совмещать дела старшего и младшего ребёнка. Если вы собираетесь отдать старшего в садик, то лучше сделать это до рождения младшего, чтобы к моменту его появления старший уже был готов.

Эмоциональная подготовка – это разговоры о том, что у вас в семье появится ещё один человек, что он будет беспомощен, что мама будет проводить с ним немного больше времени. Предупредить, что, возможно, он будет плакать и мешать. Можно показать ребёнку его детские фотографии, рассказать ему, как это было у вас с ним. 

Если ваш ребёнок в принципе редко общается с детьми младше себя, то его можно отвести в гости, где есть грудные дети или просто дети помладше, чтобы он увидел, как будет проходить дальнейшее взаимодействие. Это тоже будет для него моральной подготовкой.

Ошибки, которые допускают родители при подготовке ребёнка к появлению малыша

После появления младшего ребёнка в семье старший мгновенно вырастает для родителей. Появляются сложности: начинается неосознанное сравнение с новорождённым, а самое страшное, с чем сталкиваются старшие дети, – это недостаток внимания. Родителям очень важно удерживать в сознании тот факт, что старший всё ещё ребёнок.

Самая распространённая ошибка – надуманные позитивные моменты. Например, что с рождением малыша старшему ребёнку всегда будет с кем поиграть. Однако этот момент наступает очень нескоро, и ребёнок сразу получает массу разочарований.

Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего?

Источник фото: Tim Bish on Unsplash

Нехватка времени и внимания – проблема, с которой сталкивается большинство детей. Мама уделяет больше времени новорождённому, и старший ребёнок это видит ежедневно. В этом случае второму родителю нужно обращать больше внимания на старшего. Так он не будет чувствовать себя забытым и одиноким.

Ещё одной ошибкой является перекладывание ответственности, когда на старшего ребёнка возлагаются обязанности присматривать за маленьким. Моментально старший принимает роль взрослого, лишаясь самого дорогого – детства. Важный момент: есть дети, которые сами рвутся что-то сделать для мамы и для братика или сестрички, сами хотят быть вовлечёнными и им это интересно. А бывает, ребёнок не хочет ничего делать, и имеет на это полное право, ведь на самом деле он старший брат или сестра, но не родитель. 

Вы можете придумать для старшего ребёнка какие-то привилегии, которые покажут плюсы старшинства. Возможно, у него появится доступ к каким-то новым мультикам, игрушкам. 

Также не нужно делать акцент на запреты из-за маленького – например, говорить «тише, а то разбудишь». Вы можете показывать на своём примере, а ребёнок будет копировать. Запреты могут привести к конфликтам, маленький человечек будет являться причиной замкнутой и ограниченной жизни вашего старшего.

Естественно, между детьми будут появляться сцены ревности, не удивляйтесь и не ругайте за это, так как это абсолютно нормальная человеческая реакция. Постарайтесь меньше их сравнивать, а если делаете это, то лучше в пользу старшего. Попробуйте разобраться, почему появилась ревность. Чаще всего это связано с тем, что старшему уделяют мало внимания, и вам давно пора это исправить.

Постарайтесь продумать жизнь так, чтобы с появлением на свет нового малыша прежние дни старшего ребёнка серьёзно не изменились.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть