Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как получить свидетельство о рождении ребенка

5 апреля 18 в 00:00
Как получить свидетельство о рождении ребенка

Первый в жизни вашего крохи официальный документ является своеобразной отправной точкой его социальной жизни. На основании свидетельства о рождении в дальнейшем вы будете:

  • получать справку (форма ф-24), которая даст возможность оформить получение социальных выплат и пособий на ребенка, в том числе и материнского капитал при рождении второго малыша;

  • оформлять гражданство ребенка;

  • получать полис обязательного медицинского страхования ребенка;

  • регистрировать малыша по месту жительства;

  • оформлять в детское дошкольное учреждение, а потом и в школу;

  • получать паспорт гражданина РФ.

Как получить свидетельство о рождении ребенка быстро и без лишних хлопот?

Важное о сроках

Временной промежуток, в течение которого вы должны подать заявление на получение свидетельства о рождении ребенка, устанавливается Федеральным законом №143 («Об актах гражданского состояния») и равен 1 месяцу со дня рождения ребенка. Заметьте, что справка, необходимая для оформления свидетельства и выданная вам в родильном доме, также действительна 1 месяц.

В случае если вы не успеваете в течение установленного законом срока подать заявление, вам придется вновь обращаться в родильный дом и получать копию справки, а также оплачивать штраф за нарушение законодательства, если нарушение не вызвано серьезными причинами (например, нахождение на больничном).

Пакет документов

Как получить свидетельство о рождении ребенка

Источник фото:  shutterstock.com

Вы готовы получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы необходимы?

Сначала несколько слов о том, кто может подать заявление и получить свидетельство о рождении:

  • если родители малыша состоят в официальном браке, то любой из них может обратиться за получением свидетельства, имея при себе весь набор необходимых для этого документов;

  • если родители не состоят в официально зарегистрированном браке, в этом случае необходимо присутствие обоих родителей. Более того, прежде вам придется получить справку об установлении отцовства (предусмотрена госпошлина). Для этого мужчина самостоятельно или совместно с мамой малыша подает заявление в органах ЗАГС;

  • если брак был расторгнут не более, чем за 300 дней (около 10 месяце) до рождения ребенка, то подать заявление или получить свидетельство может любой из родителей;

  • если родители по каким-либо причинам не могут самостоятельно подать заявление, это может сделать любое уполномоченное лицо, приложив к основному пакету документов нотариально заверенную доверенность, подтверждающую это право.

Для состоящих в официально оформленном браке родителей пакет документов, необходимых для оформления свидетельства о рождении, минимален:

  • справка из родильного дома, так называемое медицинское свидетельство о рождении. Получая данную справку, обязательно проверьте правильность ее оформления, в ней должны быть указаны следующие данные – место и время рождения малыша, его пол, фамилия матери-роженицы и фамилия врача, принимавшего роды. Если роды проходили без участия медицинского персонала, вам потребуется помощь одного свидетеля, который подтвердит предоставленную вами информацию, именно на ее основе и будет впоследствии оформлена справка;

  • паспорта матери и отца ребенка (обязательно оригиналы);

  • свидетельство о регистрации брака родителей или его нотариально заверенная копия.

Для не состоящих в официальном браке родителей потребуется два заявления. Они должны быть оформлены и матерью, и отцом ребенка. К тому же к собранному пакету документов необходимо приложить ранее полученный Акт об установлении отцовства.

Если женщина не планирует вписывать отца в свидетельство о рождении, то есть потенциально считается матерью-одиночкой (статус, который впоследствии необходимо получить в органах социальной защиты, дающий возможность получать дополнительные социальные выплаты), то потребуется только справка из родильного дома и паспорт матери.

У вас на руках есть полный пакет документов, чтобы оформить свидетельство о рождении ребенка, где можно его получить?

Подать все необходимые документы можно тремя способами:

  1. Лично посетив ЗАГС по месту жительства одного из супругов, месту рождения или нахождения ребенка.

  2. Через портал госуслуг (в регионах, где эта функция доступна).

  3. В многофункциональном центре (МФЦ).

Где можно получить свидетельство

Как получить свидетельство о рождении ребенка

Источник фото: shutterstock.com

  • в случае подачи документов непосредственно в ЗАГСе или в электронном виде через портал госуслуг получить документ вы можете в органах ЗАГС;

  • если вы подавали документы в МФЦ, то и получить готовое свидетельство можно будет в центре, график работы которого, в отличие от ЗАГСа, очень удобен – без выходных дней и перерывов на обед, с 8:00 до 20:00. 

 Требования к документу

Чтобы после получения свидетельства о рождении не возникло ненужных вопросов, при получении внимательно изучите документ.

  1. Свидетельство о рождении – бланк светло-зеленого цвета, размера А4, с уникальными серией, номером и водяными знаками.

  2. В документе может быть как рукописный, так и машинописный текст.

  3. Если документ оформлен вручную, то допускается использования и черных, и синих чернил, но не их сочетание в одном бланке. А внесенные данные должны легко читаться и быть максимально разборчивыми.

  4. Если это машинописный вариант, то использоваться должны чернила только черного цвета. Не допускается использование на одном бланке двух и более разновидностей шрифта.

  5. Сведения в бланке должны быть максимально полными.

  6. Не допускается наличие помарок, исправлений или «смазанных» участков текста.

  7. Свидетельство о рождении не должно быть ламинированным.

Если в бланке было обнаружено одно из вышеперечисленных нарушений, вам необходимо как можно раньше обратиться за получением корректно оформленного документа. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть