Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как поменять права в МФЦ

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 марта 18 в 00:00
Как поменять права в МФЦ

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Мне скоро предстоит менять права, и я заранее в ужасе. Не хочется терять время на бюрократические процедуры. Слышала, что теперь это можно сделать на сайте госуслуг или в МФЦ. Это действительно так? Куда лучше обращаться – в ГИБДД или в МФЦ?

Да, теперь через сайт госуслуг и МФЦ действительно можно подать документы и получить водительские права – как российские национальные, так и международные. Правда, делается это только взамен ранее выданных водительских удостоверений. Для первого получения прав все равно придется обращаться в ГАИ.

Подробности изменений регламентируются приказом МВД России от 6 сентября 2017 г. N 707 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности". Пункт 2 этого приказа касается как раз Административного регламента МВД по проведению экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений.

Порядок предоставления услуги подробно расписан и в приказе, и на сайте государственных услуг. Если вы уже зарегистрированы на нем, ввести нужные документы будет достаточно просто. Если нет, все нужное можно будет проделать через МФЦ бесплатно, с помощью специалистов.

О госпошлине

Бесплатна в данном случае сама госуслуга по оформлению новых прав взамен старых или утерянных. Но госпошлину придется платить как в случае обращения за правами в ГИБДД, так и при получении их в МФЦ. Внести оплату госпошлины можно также в электронном виде – через Единый портал госуслуг по предварительно заполненным реквизитам, имеющимся на портале. Размер госпошлины указан там же.

Информация о госуслуге предоставляется бесплатно. В МФЦ вас обязаны проконсультировать по всем вопросам, связанным с получением прав или прохождением экзамена, и также бесплатно.

При оформлении госпошлины через сайт госуслуг вы сможете сохранять платежные документы – как заполненные, так и частично заполненные. Их можно будет также распечатать. В платежном документе будет указан уникальный идентификатор начисления и идентификатор плательщика.

Как поменять права в МФЦ

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Какие нужны документы

Список документов на замену прав в МФЦ такой же, как и в ГИБДД. Предоставлять их можно и в электронной форме. Ниже их перечень:

  • заявление (форма имеется и в МФЦ, и на сайте госуслуг, заполнять ее можно с перерывами – есть возможность сохранения и правки);

  • паспорт;

  • медсправка о противопоказаниях или медицинских ограничениях к управлению автомобилем или об их отсутствии. Медсправка требуется при сдаче экзаменов, замене прав в связи с окончанием срока их действия или при изменениях в состоянии здоровья;

  • документ об обучении по основным программам профессиональной подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий – в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения;

  • российские водительские права, если они есть;

  • иностранные права – в случае их обмена;

  • фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм – для выдачи международного водительского удостоверения.

В МФЦ надо уточнять, делают ли они фото для международных прав или только для российских.

При обращении в ГИБДД в электронной форме через единый портал госуслуг заполняется формализованный бланк заявления в электронной форме с указанием необходимых реквизитов документов, оригиналы которых впоследствии предоставляются в экзаменационное подразделение.

Помимо обязательных, вы можете предоставить в МФЦ или через портал госуслуг и некоторые документы по собственной инициативе. Это могут быть документ об уплате госпошлины (хотя он доступен и так, в электронном варианте), и загранпаспорт. Он нужен для внесения в ваши права данных на латинице, что позволит использовать их за границей.

С вас не вправе требовать никакие иные документы, если они заведомо имеются в базах данных муниципалитета, субъекта РФ или федеральных ведомств.

В МФЦ вас сфотографируют, подтвердят вашу личность с помощью простой электронной подписи, а на портале госуслуг личность и так подтверждена самим фактом вхождения в ваш личный кабинет.

Удобно и безопасно

При заполнении заявления в электронной форме через портал госуслуг запускается автоматическая "форматно-логическая" проверка. Она включается после заполнения каждого поля электронной формы заявления. Это помогает выявлять и быстро устранять ошибки прямо в форме заявления.

При этом будут обеспечены:

  • возможность копирования и сохранения заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

  • возможность распечатать копию электронной формы заявления;

  • сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений;

  • возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;

  • возможность доступа на портале госуслуг к ранее поданным заявлениям в течение 1 года, к частично сформированным заявлениям – в течение 3 месяцев.

После того как заявление будет сформировано и подписано, а документы – введены, в Госавтоинспекцию они попадут через портал госуслуг. Вам тратить время на это уже не потребуется.

Если вам необходимо сдать экзамен на водительские права, так же через портал вы сможете записаться в любые свободные для приема дату и время сдачи экзамена.

Сроки получения новых прав

При всем удобстве удаленного доступа к порталу госуслуг или обращения в МФЦ стоит учитывать, что сроки получения прав здесь больше, чем при обращении в ГИБДД.

Так, гаишники обязаны заменить права всего за 1 час после обращения и предоставления всех документов. В МФЦ же на получение новых прав определено 15 рабочих дней для категорий A, M, A1, B1, и 30 рабочих дней – на получение прав категорий B, C, D, BE, CE и DE или подкатегорий C1, D1, C1E и D1E. Зато на получение прав на вождение машин категории Tm или Tb определено всего 5 рабочих дней.

Как поменять права в МФЦ

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Эти сроки могут быть увеличены в случае приостановления предоставления госуслуги по получению новых прав. Приостановка происходит, если в ваших документах найдут недостоверные данные или же придется запрашивать из других регионов данные о вашем обучении или медсправку.

Вам могут отказать в предоставлении госуслуги, если:

  • вы не предоставите часть необходимых документов вообще;

  • у них будет истекший срок действия (кроме старого водительского удостоверения);

  • в части документов будут записи карандашом или подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления;

  • будут отсутствовать необходимые сведения, подписи, печати.

Столь большая разница в сроках обусловлена межведомственным взаимодействием, которое необходимо для МФЦ. Тем не менее многим покажется удобным получать права и записываться на экзамены именно через портал госуслуг.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть