Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как помочь малышу при коликах?

29 июля 17 в 00:00
Как помочь малышу при коликах?

Источник фото: h

В первые недели своей жизни малыш проводит во сне большую часть времени. Приехав домой после роддома, счастливые родители наблюдают за тем, как сладко дремлет кроха в своей колыбельке. Однако спокойствие может закончиться в один момент - в день, когда у малыша начнутся кишечные колики.

Как правило, малыши становятся беспокойными после второй недели жизни, однако у некоторых деток колики могут начаться еще в роддоме. Характерными признаками являются резкий и громкий плач, при этом малыш корчится и стучит ножками, прижимая их к себе.   

Сегодня большинство врачей сходятся во мнении, что этот недуг до конца победить нельзя. Чаще всего колики перестают беспокоить грудничков в три месяца, когда пищеварительная система становится по-настоящему зрелой, до этого времени стоит запастись терпением, также можно пробовать различные способы и лекарственные средства, которые могут облегчить страдания малыша.

Так, можно прибегнуть к методу, которым пользовались наши мамы: сделайте крохе специальный массаж, круговыми движениями по часовой стрелке погладьте животик, также можно покатать малыша на фитболе или подержать «самолетиком». Еще один действенный способ: прогладьте горячим утюгом фланелевую пеленку, а затем приложите ее к животику ребенка.

Также сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент препаратов, которые помогают справиться с коликами. Одни из них - на основе химического вещества –симетикона, другие натуральные, содержащие в своем составе укропную воду и масла. Однако такие препараты может назначать только врач, прежде чем давать своему малышу лекарства, проконсультируйтесь со своим педиатром.

Кроме того, стоит соблюдать несколько простых правил, иначе приступы боли могут усилиться.

  1. Кормящая мама обязательно питается согласно диете хотя бы первые три месяца после рождения. Из своего рациона следует исключить свежий хлеб, виноград, капусту, бобы, семечки, а также все жирное и сладкое.

  2. Перед каждым кормлением необходимо выкладывать ребенка на животик, а после - держать столбиком, пока не выйдет лишний воздух.

  3. Если кроха находится на искусственном вскармливании, необходимо следить за тем, чтобы во время кормления малыш не заглатывал воздух. Если колики не прекращаются несколько дней, можно попробовать сменить смесь.

Если ничего из перечисленных способов не помогает, наберитесь терпения, практически все молодые родители проходили через это испытание. Очень скоро ваш малыш подрастет, и вы позабудете слезы, а будете вспоминать лишь счастливые моменты и улыбки.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть