Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как помочь вашему ребёнку пережить первую любовь

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 апреля 19 в 11:31
Как помочь вашему ребёнку пережить первую любовь

Источник фото: Image by sir5life0 from Pixabay

Первые отношения могут быть нежными или напряжёнными, взрослыми или платоническими. С определённой уверенностью можно сказать одно – они будут недолговечными. Конечно, есть мизерная вероятность, что первая любовь вашего ребёнка останется единственной, но она настолько мизерная, что об этом можно даже не думать.

Именно поэтому, когда вы услышите от своего любимого чада о его первых чувствах, стоит задуматься о том, как вы будете помогать своему ребёнку забыть их. Советы родителям даёт подростковый психолог, доктор Барбара Гринберг из проекта Lifehacker.

Что делать родителям перед первым расставанием

Итак, ваш ребёнок влюбился и его отношения со второй половинкой ещё не предвещают беды. Самое время начать к ним готовиться.

Доктор Барбара Гринберг, детский и подростковый психолог из Коннектикута, предложила несколько шагов, как помочь ребёнку справиться с первым расставанием.

Во-первых, отметила Гринберг, родителям стоит уменьшить количество времени, которое ребёнок проводит со своей любовью. Нужно постараться ограничить длительность общения вашего ребёнка в соцсетях.

Но взрослые должны быть очень аккуратны, чтобы не сделать из своих детей подобие Ромео и Джульетты. Ваше дитя не должно почувствовать, что вы пытаетесь ограничить или даже запретить общение с любимым.

Важно, чтобы ребёнок просто не зациклился на второй половинке, а имел какие-то другие увлечения, которые после расставания сгладили бы психологический удар.

После расставания станьте хорошим слушателем, хотя бы на время

Итак, час Х настал: первые отношения вашего ребёнка закончились. На данный момент лучше всего будет просто его послушать, как это делает прилежный ученик на любимом уроке.

Может быть, вы будете не согласны с каждым словом, которое произносит ваше чадо, однако психологи советуют смириться и слушать ребёнка. Когда ребёнок начнёт обвинять вас – превратитесь в бездушную скалу. Главное, чтобы ребёнок высказался.

Как помочь вашему ребёнку пережить первую любовь

Источник фото: People photo created by freepik - www.freepik.com

Не приуменьшайте значимость первых отношений

Даже если пассия вашего ребёнка вам никогда не нравилась, если вы были уверены с самого начала, что ничего из этой пары не получится, если отношения продлились целых шесть дней – не приуменьшайте их значимость!

Родители привыкли говорить детям фразы типа "Тебе 14 лет, ты забудешь её уже на следующей неделе". Психологи уверены, что такой ответ ребёнок не примет.

Вспомните сами, как переживали свой первый разрыв. А может, вы ревели и после второго или десятого расставания?

Сейчас вам кажется, что те гулянки после школы в течение двух недель не стоили ваших слёз, что вы быстро забыли свою любовь и теперь даже не помните его имени? Не говорите ему о своём опыте – ваш ребёнок и этот ответ не примет.

Проводите время с ребёнком

Психологи советуют не только много слушать, но и мало говорить. Лишний раз упоминать про прошедшие отношения не стоит, лучше общаться на тему ушедшей любви дозированно.

В то же время стоит ненадолго забыть о других делах и посвятить себя ребёнку. Проводить с ним время, занимать его, чтобы он смог быстрее отвлечься от своих проблем. Время лечит.

Давайте советы (аккуратно)

Поощряйте занятия, которыми ваш ребёнок интересовался раньше: активный спорт, прослушивание музыки или общение со старыми приятелями. Чтобы отвлечься, ребёнку нужно заново чем-то увлечься.

Посоветуйте вашему ребёнку отписаться от своей второй половинки во всех соцсетях. Ведь любые новые фотографии бывшей любви с противоположным полом будут восприниматься крайне негативно.

Очень аккуратно можно поговорить с друзьями вашего ребёнка, чтобы они не напоминали ему про разлад в отношениях в ближайшее время и не говорили с ним на эту тему.

Наконец, ни в коем случае не предлагайте вашему чаду начать встречаться с кем-то ещё. "Посмотри, какая красивая девочка с тобой учится!" – забудьте это выражение.

В крайнем случае обратитесь к специалисту

Ваше дитя может сильно переживать после первого разрыва. Однако его чувства не должны длиться вечность. Если вы замечаете, что ваш ребёнок спустя продолжительное время всё никак не может прийти в себя – позвоните психологу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть