Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

16 августа 18 в 00:01
 Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

Каждая женщина, имеющая малыша и практикующая грудное вскармливание, рано или поздно сталкивается с проблемой сохранения сцеженного молока до следующего кормления. Как правильно хранить грудное молоко, чтобы оставить неизменными  его полезные свойства и не навредить малышу?

Зачем хранить молоко

  • Как бы мамам не хотелось максимум времени проводить с малышом, все же могут возникнуть ситуации, решение которых связано с временным отсутствием кормящей мамы. Это могут быть какие-то бытовые вопросы, необходимость выхода на работу, проблемы, связанные со здоровьем старших детей и т.д. Все это остро ставит вопрос о хранении сцеженного материнского молока.

  • Необходимость хранения грудного молока может быть связано с состоянием здоровья самой матери. Например, появившиеся на сосках трещины не позволяют продолжать кормление грудью до момента полного их заживления. Именно поэтому, кормящая мать вынуждена хранить сцеженное молоко, чтобы не менять естественную и полезную для ребенка систему кормления.

  • Сохранение сцеженного молока необходимо и при наличии проблем у малыша. Часто, недоношенные или ослабленные новорожденные, не в состоянии сразу начать сосать материнскую грудь. Решением этой проблемы, для грудничка является сцеженное и сохраненное грудное молоко. В этой ситуации, молоко предлагается в бутылочке.

Правила хранения

Во избежание серьезных проблем со здоровьем малыша, необходимо помнить и неукоснительно соблюдать ряд правил хранения молока после сцеживания. Только в случае соблюдения этих правил, использовать такое молоко можно абсолютно безбоязненно, при этом быть уверенным в неизменности всех его полезных качеств.

 Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

Источник фото: shutterstock.com

Температура хранения

  • Одним из основных условий правильного хранения грудного молока является допустимая температура. Если хранение осуществляется без использования холодильника или морозильной камеры, ориентироваться необходимо на следующие цифры: при комнатной температуре воздуха от 23 до 25 градусов – молоко может оставаться не более 4 часов; при температуре не выше 22 градусов – 8 часов. Кроме того, обратите особое внимание на стерильность выбранной для хранения емкости и плотность ее крышки. Чтобы не перепутать время, в течение которого сохраняется данная порция молока, можно использовать стикеры с обозначением времени сцеживания. 

  • Если хранение осуществляется в холодильнике, в чистой и плотно закрытой таре, то срок годности молока значительно увеличивается. В случае, когда диапазон температуры колеблется от 2 до 4 градусов тепла, хранить сцеженное молоко можно около недели. Если вы выбрали хранение в холодильнике, обязательно побеспокойтесь о его чистоте и отсутствии резких запахов. Не забудьте указывать время начала и окончания хранения каждой новой порции молока.

  • Все проведенные на данный момент исследования говорят о том, что при использовании заморозки, природные полезные свойства грудного молока сохраняются в неизменном виде. А это значит, что мы можем использовать морозилку для длительного хранения молока. При соблюдении всех правил хранения (стерильная и сухая тара, плотная крышка, постоянная низкая температура и только однократная разморозка), в морозильной камере молоко может оставаться до 6 месяцев.

Чтобы сохранить здоровье своего малыша и избежать неприятных ситуаций, всегда пробуйте молоко на вкус перед началом кормления. Лучше, если при этом молоко уже будет теплым, так с большей вероятностью можно почувствовать, если молоко все-таки испортилось.

Если для сцеживания молока вы используете молокоотсос, вы каждый раз должны быть уверенны в его абсолютной чистоте. 

Перед нагревом, емкость с молоком необходимо слегка встряхнуть, чтобы отстоявшееся молоко вновь перемешалось.

Наиболее щадящим (если вы располагаете необходимым временем) считается нагрев замороженного молока «на водяной бане» или под струей горячей воды. Самое главное в этом случае, следить, чтобы капли воды не попали в молоко и обязательно, время от времени встряхивать бутылочку (которая, согласно инструкции, может подвергаться заморозке и нагреву).

В чем хранить и замораживать молоко

 Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

Источник фото: shutterstock.com

Если возникла необходимость достаточно длительного сохранения сцеженного молока (с использованием холодильника или морозильника), можно использовать стеклянные или пластиковые бутылочки. При этом необходимо помнить о том, что бутылочки, изготовленные из стекла менее удобны в употреблении, но гораздо более безопасны в использовании при многократном охлаждении и последующем нагреве.

Выбирать емкости для хранения лучше всего известных производителей товаров для новорожденных, отдавая предпочтение тем товарам, которые продаются в аптечных сетях.

Большой популярностью среди кормящих матерей пользуются специально выпускаемые для хранения грудного молока контейнеры.

Это пластиковые баночки небольшого размера, которые закрываются плотной крышкой, что обеспечивает герметичность хранения. Для разморозки молока, хранящегося в таких контейнерах можно использовать специальное приспособление, работающее от сети. В этом случае, в процессе нагрева, температура будет повышаться постепенно, что позволит максимально сохранить все природные свойства грудного молока.

В последнее время, кормящие мамы, все чаще используют специально разработанные пакеты. Это пластиковые, стерильные емкости, с нанесенной шкалой для определения объема жидкости и специальной «прищепкой» для плотного закрытия. На внешней поверхности пакета предусмотрено место для указания даты и времени сцеживания молока. Еще одним плюсом таких пакетов является возможность присоединения его непосредственно к молокоотсосу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть