Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как правильно воспитывать ребенка – в строгости или с помощью ласки?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как правильно воспитывать ребенка – в строгости или с помощью ласки?
Как правильно воспитывать ребенка – в строгости или с помощью ласки?

Воспитание – это процесс, в котором родитель должен ребенка чему-то научить или привить ему положительное отношение к тому, что в целом несвойственно малышу (личная гигиена, уход за собой, выполнение домашних дел и т. д.). А, как известно, дети не всегда с охотой соглашаются на эти вещи, поэтому присутствие разумных запретов или указаний от взрослого является вполне естественным. Перинатальный психолог Оксана Брежнева рассказала proaist.ru, как найти тонкую грань в воспитании.

Все методы вашего воспитания, безусловно, должны быть основаны на понимании, любви, принятии и здравом смысле.

Здорово, когда со своим ребенком вы легко договариваетесь и он соглашается с вами без криков и истерик, но нам всем известен и тот факт, что дети очень хорошие манипуляторы и делают они это всеми доступными для них способами. Данное поведение, кстати, является для них вполне естественным этапом роста и развития. Вот здесь как раз и пригодится способность родителя сказать своему чаду твердое «нет!».

При этом запреты должны быть стабильными, четкими и понятными вашему ребенку. Каждый запрет вы должны ребенку объяснить и ответить на его вопросы, если таковые появятся. Ну а если вы не можете этого сделать, то тогда стоит задуматься, является ли данное ограничение логичным, разумным и действительно необходимым. Сказать ребенку «нет» является естественным правом старшего, т. к. именно родитель несет ответственность за жизнь и безопасность ребенка. При этом очень полезно будет объяснить малышу, при каких условиях его желание может быть осуществлено, если это действительно возможно.

В социуме рано или поздно ребенок сталкивается с различными правилами, которые, собственно, и необходимы для того, чтобы в этом социуме безопасно существовать (например, ПДД – это весьма полезный свод правил). Именно поэтому обязанность родителей – ввести это понятие в жизнь своего сына или дочери.

Однако стоит помнить, что в целом ребенок должен жить в зоне свободы, принятия, понимания, любви, удовольствия и счастья, а правила и ограничения – это всего лишь метод, обеспечивающий вашему чаду гармоничное развитие и комфортную жизнь в окружении других людей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть