Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка к порядку?

Автор
Наталья Попова
Наталья Попова
психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как приучить ребенка к порядку?
Приучение детей к порядку – многовековая родительская проблема. К сожалению, все пути к ее решению находятся в руках старшего поколения, ведь ребенок не рождается на свет со знанием, что везде должен быть четкий порядок. О том, как научить малыша убирать за собой игрушки, proaist.ru узнал у художника и дизайнера Натальи Поповой, для которой, несмотря на ее профессию, не существует понятия творческого беспорядка.

Мне кажется, что порядок – синоним дисциплины: на самом деле трудно заниматься творчеством, если твои мысли находятся в хаосе, а кругом царит беспорядок. И, безусловно, приучение к порядку надо начинать с самого детства. Конечно, сложно объяснить годовалому малышу, что все его вещи должны лежать на своих местах. Поэтому родители должны, проявляя максимум терпения, буквально через тернии к звездам двигаться к поставленной задаче.

Начать лучше со следующего. Занимаясь с малышом, заканчивать игры тем, что вместе – я подчеркиваю, только вместе – собирать все разбросанные в процессе вещи. Это тоже должна быть своеобразная игра. Отведите для нее, допустим, час перед тем, как малыш пойдет принимать ванну. Обязательно сопровождайте уборку беседой. Для начала скажите ребенку: "Вот мы с тобой скоро отправляемся спать, твои игрушки тоже захотят отдохнуть. Давай отправим их всех по домам, а завтра мы снова их достанем и будем играть с ними". И начинайте вместе собирать кукол, кубики, детали конструктора, попутно рассказывая, как хорошо всем им будет у них дома.

Уборка на первых порах должна быть увлекательной игрой. Помните, что малыши в возрасте 1–2 лет любят все за вами повторять. Если вдруг ребенок капризничает и не хочет вам помогать – не ругайтесь и не запугивайте его. Учитесь договариваться и делать так, чтобы ребенку не было страшно, что придет "бабайка" и все игрушки отберет. В какой-то момент малыш поймет, что "бабайки" не существует, и перестанет вам верить. Вам нужно научиться заинтересовывать ребенка в скучном процессе, который не все взрослые-то любят.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вы сами убирали игрушки за ребенка – это тоже может сослужить плохую службу, в первую очередь, вашей репутации как родителя. В воспитании нужно научиться отстаивать свои слова: если вы сказали ребенку, что нужно убираться – значит нужно, и никаких других вариантов быть не может. Тем более нельзя вместо положенной уборки разрешать просмотр мультиков и так далее. Будьте сами последовательны и не отступайте от своих слов. И не забывайте хвалить малыша – это самый важный воспитательный момент.

Бывает так, что подросший малыш проверяет вас на прочность и отказывается делать то, что вы ему говорите. Не убирает игрушки, а спать уже пора. Можно прибегнуть к хитрости: уложить ребенка, убрать все самостоятельно так, чтобы он не видел, а наутро сказать, например, что игрушки обиделись и ушли, и пока он не приучится к порядку – не вернутся. Такой поворот событий, на мой взгляд, крайняя мера, и злоупотреблять ей не стоит, лучше все-таки учиться договариваться со своим чадом.

И еще совет: дети учатся всему у нас, взрослых, поэтому, если вы хотите приучить ребенка к порядку, взгляните на себя – а у вас везде царит порядок? Если нет, начните воспитание с себя!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть