Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка мыть руки?

Автор
Злата  Ната
Злата Ната
Писатель и психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как приучить ребенка мыть руки?

Воспитательный процесс – вещь сложная. Особенно когда дело касается малышей и их приучения к чему бы то ни было. Писатель и психолог Злата Ната поделилась советами о том, как приучить вашего малыша мыть руки

Приучая ребенка к мытью рук, ежедневной чистке зубов и прочим нормам гигиены, нужно обязательно стараться быть крайне терпеливым и помнить о том, что это мы с вами большие и умные, знаем, что в мире миллион бактерий и вирусов, поэтому стараемся избегать их самым простым способом. Ребенок этого не понимает, но он запоминает все то, что вы вместе с ним делаете. Поэтому любой процесс гигиены должен быть для начала обоюдным. Главное правило: быть всегда в хорошем настроении, чтобы ребенок понимал, что это правильное и хорошее занятие.

Например, пришли вместе с прогулки, переоделись – и сразу в ванную. Бывает такое, что малыш устал, начинает капризничать. Сохраняйте уверенность в своих силах и твердо говорите ему: «Нам надо помыть руки, потом будем обедать». Важно, чтобы ребенок понял, что это обычный ритуал перед каждым приемом пищи, после каждой прогулки. Будьте всегда позитивно настроены и говорите уверенно, чтобы сомнений у вашего чада в необходимости этого действия не возникало.

Для того чтобы сам по себе процесс мытья сделать как можно интереснее и веселее, можно воспользоваться различными «примочками» в виде специальных упаковок с жидким мылом для малышей, на которых изображены различные веселые животные или герои различных мультиков. Все это создается специально для привлечения внимания и отвлечения последнего от скучной рутины. Опять же с этой целью можно купить водные игрушки, например интерактивных рыбок, которые замечательно могут плескаться в раковине с водой, как живые, пока вы вместе с вашим ребенком усердно заняты делом. Так он поймет, что мытье рук может быть еще и веселым занятием, и будет более охотно на него соглашаться.

Поверьте, со временем малыш привыкнет к тому, что скучная необходимость – всего лишь одна из гигиенических норм. Однако я все-таки советую, даже если малыш научился самостоятельно намыливать свои ручки, а потом ополаскивать их, следить на первых порах за процессом. А когда еще немного подрастет, ненавязчиво, но позитивно напоминать о том, что руки надо мыть. Не все малыши, которые знают о пользе гигиены, помнят о ней, ведь у них такая насыщенная жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть