Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребёнка вовремя возвращаться домой

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 марта 19 в 09:37
Как приучить ребёнка вовремя возвращаться домой

Неожиданная проблема

Когда моему сыну стукнуло 13 лет, он начал проводить больше времени вне дома. Дополнительные школьные занятия не давали ему покоя после уроков, а на выходных он уходил к друзьям играть в видеоигры. И если раньше значительную часть времени он находился под присмотром педагогов, то теперь вне школьного времени он был предоставлен сам себе.

Однажды он захотел пойти со своими друзьями вечером в кино, затем его вечерние вылазки в город стали происходить чаще. Мы относились к этому довольно спокойно. Спустя время он собрался покататься с друзьями на автомобиле и спросил у нас, во сколько ему нужно быть дома. Оказалось, что мы были не готовы к такому вопросу.

Поскольку он был нашим первенцем, мы ещё не задумывались о том, что нам нужно обсудить комендантский час. Поэтому вопрос нашего 15-летнего сына поставил нас в тупик. С одной стороны, мы не хотели ограничивать его свободу. С другой стороны, мы хорошо знаем, с какой частотой подростки без присмотра взрослых попадают в неприятные ситуации.

Тогда мы поступили так, как поступали в непонятной для нас ситуации: спросили совета у друзей-родителей. Мы получили гениальный ответ.

Комендантский час должен быть гибким, объяснил мне один из друзей. Комендантский час должен меняться по мере взросления вашего ребёнка, иначе это ограничение никогда не будет работать.

И этот совет мне показался самым разумным. Когда я был подростком, мои родители установили комендантский час в 23:30. Это продолжалось даже тогда, когда я уехал жить в общежитие и на выходных заглядывал к родителям. И это сильно бесило. Мы очень много ругались, я требовал продлить время пребывания вне дома хотя бы на полчаса. Теперь для своих детей таких конфликтов я не хочу.

Как приучить ребёнка вовремя возвращаться домой

Источник фото: Photo by Lachlan Thompson on Unsplash

Во многих американских штатах введён обязательный комендантский час для несовершеннолетних автомобилистов. В некоторых регионах введены ограничения и для детей-пешеходов. Очевидно, что ваш семейный комендантский час не может превышать возрастные ограничения, прописанные в законе.

В нашем случае дети до 16 лет по закону должны вернуться домой к 23 часам. И мы решили установить такой же семейный комендантский час – 23 часа.

Как установить комендантский час?

Итак, каков наилучший способ для родителей подростков определить комендантский час, который будет устраивать обе стороны? Начните с того, во сколько ваш ребёнок должен возвращаться домой, когда ему будет 17 лет. Если вы решите, что в 17 лет он должен быть дома к 24 часам, то в 15 лет разумнее договориться о 23 часах. И так далее.

Если заранее подумать о том, как будет действовать комендантский час, когда ваши дети станут старше, то будет намного проще установить временные ограничения для подростков помладше.

И когда ваш ребёнок знает, что его время возвращения домой будет продлеваться по мере взросления, ему будет проще согласиться на строгий комендантский час. Кроме того, такие временные ограничения помогают подросткам развить навыки управления временем и вынуждают их заранее планировать свой вечер.

Вскоре в нашей семье состоялась длительная дискуссия с ребёнком, и мы пришли к общему итогу. Мы сказали нашему сыну, что ожидаем от него соблюдения согласованного комендантского часа. Однако мы подчеркнули, что в жизни могут изредка возникать неожиданные проблемы, которые не позволят ему вовремя вернуться домой. Так проблема была решена.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть