Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как привить ребенку любовь к природе?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 февраля 23 в 15:00
Как привить ребенку любовь к природе?

Источник фото: Freepik

Самый простой способ привить ребенку любовь к природе – это правильный пример, который мы можем подать только своим собственным поведением. Однако для ребенка также очень важно общение и взаимодействие с природой, ему необходимо потрогать, понюхать, рассмотреть. Общение детей с природой должно проходить с положительными эмоциями. Это послужит основой для развития чувств: доброты, гуманности и понимания ценности жизни, целостности мира природы.

Ирина Макеева, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 5» г. Саратова и представитель проекта «Экология для дошколят», поделилась советами экологического воспитания детей и рассказала о методах прививания любви к окружающему миру.

Гуляя с ребенком, нужно обращать внимание на красоту окружающего мира, понаблюдать не только за птицами и животными, но и окунуться в атмосферу спокойствия самой природы. 

Главной причиной небрежного отношения детей к природе становятся родители. Они часто ограничивают естественные стремления ребенка исследовать окружающую среду – лужу, песочницу, камни, опавшие листья в парке. Все это приводит к угасанию у детей любознательности и познавательной активности. Отсюда идет отстранение, боязнь животных, а главное, формируется нелюбовь к природе.

Природа является благодатным материалом для развития умственных способностей, говорил еще классик педагогики К. Д. Ушинский, и об этом не нужно забывать.

Главные знания об экологии для детей

Главный закон экологии для всех – все связано со всем. В природе нет бесполезных, вредных и некрасивых! Экология – это наука о законах жизни природы.

Первое, что родители должны рассказать своему ребенку, – как правильно использовать ресурсы, не нанося ущерба природе. Человек не может жить, не используя богатства природы. Много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях, поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Природе плохо, и ей надо помочь – главная мысль, которую должны донести родители до ребенка. И именно экология учит, как можно правильно использовать природу. 

Второе правило: ко всему, что движется и растет, нужно относиться бережно. Леса, луга, реки, озера – это наш общий дом, а животные и растения – наши соседи на планете Земля. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

Маленькие дети не всегда различают живое и неживое. Взрослым необходимо показать правильное отношение к разным объектам природы. Ребенок должен знать, что внешний вид любого организма – результат приспособления его к жизни в определенных условиях.

Родителям нужно рассказать малышам, почему важно разделять мусор. Кстати, даже многие взрослые не знают о вреде батарейки, выброшенной на свалку, а ведь это маленькая атомная бомба для земляных червей, ежей, да и земля становится мертвой зоной. Ребенку легче усваивать информацию в игровом формате. В детских садах есть акция «Сдай батарейку – спаси ежика», а почему бы дома вместе с ребенком не устроить такую акцию. 

Для малыша очень важно не просто собирать батарейки (кстати, собирать их нужно обязательно в пластиковую бутылку с крышкой), а помочь кому-то, в данном случае ежику. И конечно, потом вместе с ребенком отвезти эту бутылку с батарейками в приемный пункт, то есть довести дело до конца.

Взрослые могут поделиться интересными фактами о переработке отходов, ведь именно так вы сможете заинтересовать ребенка. Например, из нескольких переработанных пластиковых бутылок можно изготовить одежду, из алюминиевых банок – велосипед, а переработанная бумага идет на производство книг, тетрадей, ваты, строительных материалов. 

Самым лучшим воспитателем для ребенка всегда останется наш личный пример. Ребенок – это зеркало родителей! Если дома родители разделяют мусор и это стало привычкой – значит, и ребенок будет следовать этим же правилам. Если мы ему все расскажем и покажем, ребенок вырастет экологически воспитанным.

Как привить ребенку любовь к природе?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Мы учим любить и охранять природу для будущей счастливой жизни нашего малыша.

Интерактивные форматы воспитания

Наш эксперт дала рекомендации, как привить детям любовь к природе:

Разговаривать нужно спокойно, важно не показывать малышу негативное отношение и не употреблять такие выражения, как «Фу, какая гадость!». У детей дошкольного возраста часто эмоциональное неприятие животного переходит в практическую плоскость: гадкий червяк – нужно его раздавить.
  • Самое простое, что можно сделать дома для воспитания экологического сознания, – устроить собственный огородик на подоконнике. Посадите вместе с ребенком огурцы или помидоры. Не сажайте зелень (петрушку, укроп) – она очень долго всходит, за это время интерес ребенка к растениям и посадкам может пропасть. Малышу важно своими глазами увидеть весь этот путь растения: от брошенной в землю семечки до формирования листьев и плодов, которые окажутся на вашем столе. Ребенок не только узнает что-то новое, но и получит реальные результаты своего труда. Такие инициативы – прекрасный способ удовлетворить естественный познавательный интерес, который есть у всех детей. Всегда используйте то, что доступно изучению и наблюдению здесь и сейчас.
  • Также можно сделать вместе с ребенком кормушку для птиц. Крошите хлеб и наблюдайте за природой.
  • Лэпбук – самодельная интерактивная поделка, в которой содержится информация по определенной теме. Сейчас в интернете можно найти готовые лэпбуки, рассказывающие о природе, останется только вырезать и собрать.
  • Любую информацию дети дошкольного и младшего школьного возраста лучше воспринимают интерактивно. Для домашних бесед на экотемы можно использовать такие книги и фильмы, как «Азбука природы» из серии «Энциклопедия для маленьких вундеркиндов», «Волшебная экология» из серии «Еня и Еля», «Экобоксик в поисках дома», «Спасти город», «Спасти лес».
  • Можно посмотреть фильмы или мультфильмы, которые помогут сформировать уважение к природе: «Бемби», «ВАЛЛ-И», «Лесная братва», «История вещей».
При выборе литературы и фильмов нужно помнить о том, что сведения о природе в первую очередь должны быть правильными и реалистичными, а связи и закономерности природы должны быть раскрыты в доступной для детей форме. Что важно, так это не забыть поговорить с ребенком о прочитанном или просмотренном.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть