Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как провести новый год с детьми

12 декабря 17 в 00:00
Как провести новый год с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Почему мы взрослые, серьезные, умудренные опытом люди так ждем наступления новогодних праздников? При упоминании о новогодней ночи в памяти всплывают добрые волшебные сказки, елка, милые сюрпризы и подарки. А еще тепло и уют семейного вечера. Детские воспоминания об этом празднике мы с вами храним всю жизнь. 

Рецепты новогоднего настроения

Уже ставшая расхожей фраза о том, что новый год – семейный праздник, имеет глубокий смысл. Где провести новый год с детьми? Конечно, дома! Чтобы так же, как нас, наших детей всю жизнь согревали воспоминания о новогодних праздниках, проведенных в кругу семьи. Как можно провести новый год с детьми, чтобы он запомнился чудесами, смехом и весельем? 

При украшении дома к новому году отдайте предпочтение вещам, сделанным своими руками. Такой наряд придаст празднику особый уют, а совместные посиделки доставят вам и детям массу удовольствия. Вот несколько рецептов создания хорошего новогоднего настроения.

Рецепт №1 

Организуйте настоящую новогоднюю картинную галерею. Это могут быть зимние пейзажи, вкусные натюрморты, портреты членов семьи: бабушек и дедушек, тетушек и дядюшек. Вовлечь в это занятие можно и совсем маленьких детей. Выполненные пальчиковыми красками картины в стиле абстракционизм должны занять в галерее свое почетное место. Участие в написание картин должны принимать не только дети, но и взрослые. Как давно вы брали в руки кисточку и краски? Творите!

Рецепт №2

Как провести новый год с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/making-handmade-christmas-toys-felt-your-735536350?src=P...

Часть новогодних украшений на елку сделайте вместе с детьми:

  • раскрасьте хвойные шишки акриловой краской в яркие цвета. С помощью клеевого пистолета, прикрепите к верхушке тесьму в виде петельки. Украшение на вашу ёлку готово. А если добавить руки и ноги из веточек (крепить их можно тем же клеевым пистолетом) и голову из пластилина (волосы и бороду можно сделать из простых ниток) – вот вам маленький лесовик на елку. Можно придумывать и делать любых зверей – ежа, медведя, зайца, собаку и т.д.;

  • увлекательным будет процесс совместного приготовления соленого теста и создания из него новогодних фигурок для елки. Такой «живой» материал для лепки очень податлив и позволяет воплощать в жизнь самые смелые фантазии. Елочные игрушки, изготовленные таким способом, не портятся, хорошо застывают и долго хранятся. Раскрасить их можно акриловыми красками, а одеть с помощью ненужных обрезков ткани, которые есть у каждой хозяйки;

  • Как провести новый год с маленьким ребенком? Обязательно творчески. Привлекайте к изготовлению фигурок из соленого теста даже малышей. Материал абсолютно безвредный, а полученное ребенком удовольствие невозможно сравнить ни с чем;

  • с детьми постарше можно заняться изготовлением фигурок оригами, которые потом займут свое место на елке;

  • с помощью разноцветного фетра, клеевого пистолета и совместного творчества у вас получатся милые елочные игрушки;

  • разноцветная бумага, клей, ножницы  и ваш дом украсят новогодние снежинки, гирлянды и объемные шары.

Рецепт №3

В процессе семейного творчества отвлекайтесь на маленькие смешные конкурсы, победители которых будут получать приятные сюрпризы.

Как провести новый год с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Смеха и веселья вашему новогоднему настроению добавит, например, конкурс «Быстрая снежинка».

  1. Вырежьте из тонкой бумажной салфетки снежинки, по одной для каждого члена семьи.

  2. Для забавы выберите самое большое помещение, где можно беспрепятственно передвигаться.

  3. Все играющие должны одновременно, подбросив вверх свою снежинку, довести ее до финиша только с помощью дыхания. Снежинка не должна опускаться на пол.

  4. Можно играть в несколько этапов. Тот, чья снежинка упала, выбывает, а игра начинается сначала. Так появляются не только игроки, но и болельщики.

Часто игру приходится начинать сначала из-за взрывов хохота и веселья участников.

Новогодний спектакль

Как провести новый год семье с детьми так, чтобы никому не было скучно, а приятных воспоминаний хватило на целый год? Организуйте постановку и проведение домашнего спектакля. Это может быть короткая смешная сценка из жизни семьи или отрывок из известного мультфильма. Особенно это будет интересно, если вы встречаете новый год в компании многочисленных родственников.

На первый взгляд, эта затея кажется слишком сложной. Но, поверьте, это совсем не так. Помощь в ее реализации вы получите от своих малышей. У всех без исключения детей сильно развито творческое начало. Любые ваши начинания, предполагающие творчество, дети с энтузиазмом поддержат и примут в них самое активное участие.

  1. Разделите весь процесс на два этапа – подготовку костюмов и реквизита и постановку самого спектакля.

  2. Распределите роли среди домашних и выберите режиссера, под руководством которого будут проходить репетиции. Рассчитывайте на то, что выделенного на репетиции времени будет всегда не хватать из-за постоянных шуток и смеха.

  3. Для изготовления костюмов можно использовать любые подручные материалы:

  • вышедшие из употребления вещи;

  • природные материалы (листья, веточки, шишки). Например, сделать замечательную бороду или парик можно из люфы – растительной мочалки;

  • могут быть использованы даже продукты питания. Так нагрудник для рыцаря или богатыря, можно сделать из картона с наклеенными и покрашенными серебряной краской макаронами (ракушками). Получается очень натурально;

  • цветная бумага, листья ватмана, вата и гуашевые краски помогут вам в создании костюмов.

Основой для всех необходимых декораций могут послужить обычные картонные коробки, которые вам с удовольствием отдадут в ближайшем магазине. Скреплять картон при постройке декораций можно клеевым пистолетом, а декорировать бумагой и красками.

Кроме режиссера и актеров, занятых в вашем спектакле, должен быть и оператор, который снимет не только сам спектакль, но и веселые репетиции. Еще одни прекрасные посиделки в видеоархив семьи.

Как провести новый год с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/child-dressed-astronaut-costume-266646026?src=87uBEe2pXu...  


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть