Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как рассказать своему ребёнку о выкидыше

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 июня 19 в 13:23
Как рассказать своему ребёнку о выкидыше

Baby photo created by freepik - www.freepik.com

Выкидыши и аборты по медицинским показаниям, особенно в начале беременности, случаются относительно часто. Некоторым женщинам приходится пережить несколько неудачных беременностей перед тем, как успешно родить. И каждый раз для несостоявшихся родителей потеря ребёнка — это тяжёлые переживания, чувство утраты, тоски и одиночества.

Читайте также: Выкидыш – это тот случай, когда женщину до конца не поймут

Сообщить о случившемся близким друзьям и родственникам довольно сложно. А как об этом рассказать своим детям? 

Стоит ли вообще поднимать с ними столь неприятную тему? Ответы на вопросы даёт Хулиа Буэно, лондонский терапевт и автор книги The Brink of Being: Talking About Miscarriage ("Грань бытия: разговор о выкидыше" – перев. с англ. – Прим. ред.). Проект "Аист на крыше" переводит её советы для российских читателей.

Выкидыш каждый раз ощущается по-разному даже у одной женщины, поэтому единого правила, как объяснить ребёнку случившееся, быть не может. Однако Буэно просит родителей быть откровенными со своими детьми и честно рассказывать им о произошедшем.

Поиск правильных слов

Как стоит говорить со своим ребёнком о выкидыше, напрямую зависит от его возраста и эмоциональных особенностей. При разговоре с детьми помладше не стоит углубляться в детали, лучше рассказать о случившемся общими словами и привести некую аналогию: например, сравнить потерю беременности с семенем, из которого не выросло растение.

“Наверно, не стоит двухлетним деткам рассказывать о выкидыше, используя медицинскую терминологию. Но если вы объясните им о потере простым языком, то они всё поймут”.


Для ребёнка постарше стоит подготовить более подробное объяснение и быть готовыми к тому, что он будет задавать много вопросов. Возможно, взрослым нужно будет сообщить ребёнку, что произошедшее никак не скажется ни на родителях, ни на нём самом, так как дети часто воспринимают выкидыш за угрозу здоровью близких.

Родителям также необходимо быть готовыми к тому, что ребёнок начнёт винить себя в произошедшем. В таком случае взрослым стоит несколько раз обсудить неудачную беременность и объяснить, что ребёнок ни в чём не виноват.

Как рассказать своему ребёнку о выкидыше

People photo created by prostooleh - www.freepik.com

Если ребёнок не знал о беременности

В первые недели после зачатия родители обычно никому не рассказывают о беременности. Позже об этом узнают близкие друзья и родственники, и только потом родители признаются родным детям.

Большинство выкидышей происходит в первом триместре, когда многие дети ещё не знают о беременности мамы. Однако, по мнению Буэно, это не значит, что родители не должны сообщить ребёнку о потере. Впрочем, рассказать об этом сразу или через некоторое время — стоит решить самим родителям.

Читайте также: Как происходит выкидыш на ранних сроках

"Не недооценивайте способности ребёнка рефлексировать на родительские эмоции и переживания. Дети чувствуют изменение настроения взрослых очень остро”. 


Поэтому родителям стоит рассказать детям о выкидыше даже в том случае, если они не знали о беременности. Родители должны быть открытыми и сообщать детям о том, что происходит в их семье.

Не бойтесь поминать нерождённого малыша

Буэно советует родителям не бояться забирать нерождённый плод из клиники и хоронить его. В таком случае взрослые могут поминать зародыш в день его трагической внутриутробной кончины и, если считают нужным, брать с собой детей. Правда, к сожалению, в нашей стране клиники имеют право не выдавать мертворождённых детей, появившихся до 22-й недели беременности.

Если родители не желают забирать зародыш, то могут придумать небольшой семейный мемориал, например, посадить на даче дерево в честь нерождённого малыша. В таком случае дети могут принимать непосредственное участие в создании семейного памятника.

Как рассказать своему ребёнку о выкидыше

People photo created by javi_indy - www.freepik.com

Дети также могут горевать

Ребёнок может проникнуться чувством горести и утраты по неродившемуся брату или сестрёнке. Поэтому стоит периодически спрашивать своих детей о том, что они чувствуют после произошедшего и хотят ли об этом поговорить.

Старшему сыну Буэно было 7 лет, когда у него появился маленький братик. За эти 7 лет Буэно пережила три неудачные беременности и каждый раз сообщала об этом своему ребёнку.

Детям также стоит рассказать о тех выкидышах, которые были у матери до их рождения. Оба сына Буэно появились не с первого раза, и мама, спустя время, им в этом признавалась. Каждый раз это был необычный разговор.

Весь парадокс ситуации заключается в том, что дети Буэно одновременно переживали за нерождённых братьев и сестёр и в то же время понимали, что они сами родились только потому, что предыдущие беременности были неудачными.

Обсудите выкидыш ещё раз и ещё раз

Буэно уверена, что родителям стоит, по возможности, обсудить с детьми неудачную беременность несколько раз. Если родители всего раз проинформируют ребёнка о случившемся, то у него возникнет чувство некой недосказанности, появятся много вопросов и лишних переживаний.

Чтобы этого не случилось, стоит вернуться к обсуждению выкидыша несколько раз, когда появится подходящий момент или повод.

Зачем детям знать о неудачной беременности матери? Помимо того, что дети не почувствуют себя обманутыми и будут доверять родителям ещё больше, обсуждение неудачной беременности поможет им в будущем, если они столкнутся с выкидышем во взрослой жизни.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть