Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как создать частный детский сад и не сойти с ума

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 января 23 в 12:00
Как создать частный детский сад и не сойти с ума

Источник фото: Gautam Arora on Unsplash

В Санкт-Петербурге негосударственных детских садов немало. Если задать в поисковике словосочетание «частный детский сад», то карта города будет просто покрыта значками разных вариантов частных дошкольных учреждений: и английский, и развивающий, и для активных детей, и для творческих, и клубных типов, и с разными видами методик... Казалось бы, есть из чего выбирать и представленное многообразие должно точно удовлетворить потребности родителей и детей… Ведь что такое частный детский сад? Это в первую очередь возможность выбора: места, воспитателя, с которым малыш легко установит контакт, вектора направления развития ребёнка, комфортных условий для пребывания. Именно этого выбора так не хватает в государственных детских садах.

При обоих работающих родителях, отдающих предпочтение альтернативному образованию и развитию дошкольника, антиподом государственного детского сада является хорошая няня. Но персонажи типа Мэри Поппинс весьма редки и дороги, именно по этой причине всё большее количество родителей выбирают частные детские сады.

Частный сад – только присмотр или воспитание и развитие?

Частный садик тоже стоит немалых денег, и неудивительно, что родители очень тщательно подходят к его выбору, взвешивают все за и против, боясь ошибиться. Мы встретились с хозяйкой детского сада «Улыбка» Ольгой Ломоносовой, и она честно рассказала о том, что такое негосударственный садик, как они развиваются в настоящее время и как система таких садов могла бы развиваться при содействии, поддержке и помощи от государства.

Как создать частный детский сад и не сойти с ума

Чтобы получить лицензию, нужно выполнить множество требований надзорных органов, порой противоречащих друг другу

– Мы существуем уже тринадцатый год и набрали определённый опыт. У нас в последние годы часто консультируются люди, которые тоже решили организовать частный садик, поэтому мы имеем представление о том, кто приходит в этот бизнес. Хочется заранее предостеречь людей и развеять миф о том, что создать детский сад просто и это является лёгким способом заработать денег без лишних затрат и хлопот. Это тот вид бизнеса, который будет приносить вознаграждение владельцу, только если тот готов вкладывать в него и финансовые, и внутренние ресурсы, и, конечно, время.

– Так вы присматриваете или воспитываете и развиваете?

– Формально, с юридической стороны, мы учреждение присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Чтобы быть полноценным детским садом, нам нужна лицензия, которую очень сложно получить. В настоящее время на рынке существует большое количество компаний, готовых за вознаграждение помочь с лицензированием, а самостоятельно получить лицензию почти невозможно. Есть большой перечень требований и документов, читать и верно трактовать их очень сложно: пункты и параграфы порой противоречат друг другу, и то, что разрешено в одной главе, запрещено в другой. Создаётся впечатление, что эти требования сочинялись большой группой лиц и никто никогда не читал их целиком. К образовательному процессу эти требования почти не имеют отношения.

На данный момент наше учреждение прекрасно работает без лицензии, мы как ИП имеем на это право, нас точно так же проверяют все надзорные органы – и пожарные, и санитарные.

Про английский язык и печёнку

– Но если посмотреть вашу сетку занятий, то вы очень даже развиваете!

– Да, от кулинарии до петербурговедения и английского языка. Но надо понимать, что мы не учим языку как в школе, мы через игру знакомим ребёнка с новым языком. Играя в английский язык, объясняем детям, что в мире есть другие страны, другие языки, другие обычаи, и наш преподаватель английского отлично с этим справляется. Он у нас примечателен сам по себе – Эдвин из Камеруна, темнокожий, обаятельный и всегда с улыбкой, дети его обожают.

Креативный повар сумеет и ненавистную печёнку сделать любимым детьми блюдом

Есть детские сады, позиционирующие себя как английский детский сад, они задаются целью довести воспитанников до глубокого знания языка. У нас такой задачи нет. Мы считаем, что только погружение в языковую среду, когда все вокруг говорят на этом языке, может дать владение иностранным языком, а просто занятий для этого мало.

Точка зрения, что в малыша нужно уместить как можно больше знаний чуть ли не с двух лет, абсурдна. У ребёнка ещё не развито умение распоряжаться этими сведениями, и за ненужностью он, в лучшем случае, отбрасывает их. В период детства ребёнок должен качественно реализовать игровую деятельность, это поможет ему в дальнейшем обучении.

– Как у вас решаются медицинские вопросы? Есть медработник или вы можете работать без него?

– Медицинский работник не является обязательным требованием для частных садов, но у нас каждый день с утра малышей встречает медик, который проводит осмотр каждого ребёнка, измеряет температуру и выясняет, как себя чувствуют дети, которых привели. На сегодняшний день у родителей бывает разное отношение, касающееся заболевания детей. Есть родители очень чуткие, и при малейших симптомах, которые часто бывают и при адаптации ребёнка к новым одногруппникам, и к новому месту, они сразу оставляют ребёнка дома и лечат. К сожалению, существует и другая крайность, когда ребёнок уже заболел и с температурой, а его ведут в детский сад… Именно в таких ситуациях к нам на помощь приходит наша медицинская сестра.

– А откуда вы берёте еду для детей? Вам привозят готовую?

– У нас своя кухня и своя проверенная сотрудница, которая замечательно, профессионально, а главное, вкусно готовит. Мы избегаем консервантов и продуктов, содержащих большое количество сахара, не даём соки из пакетиков, заменяем их компотами. В обязанности медработника также входит контроль за соблюдением кухней санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН. За основу меню взято гостовское детсадовское, но мы его модернизировали и улучшили – методом проб и экспериментов. Например, в меню полезная печёнка, но возникает вопрос: как сделать её вкусной и привлекательной для малышей? Готовили гуляш – не едят, пробовали в форме оладий – не едят. Затем решили сделать запеканку – и детям понравилось.

Сейчас много детей с аллергией и пищевой непереносимостью, мы учитываем это и предоставляем альтернативу.

Как создать частный детский сад и не сойти с ума

Источник фото: Vitor Monthay on Unsplash

Как завлечь? Интересом!

– Как родители вас могут проконтролировать?

– Мы ежедневно на нашем сайте и в соцсетях выкладываем отчёты, как прошёл день. У нас нет онлайн-трансляции, но есть запись камеры для нашего внутреннего пользования. В случае если родитель очень переживает за ребёнка или в группе возникла спорная ситуация, можно прийти и посмотреть запись у нас в кабинете. Но на постоянную трансляцию мы, наш персонал и дети других родителей не дают своё согласие.

Вообще, попытки родителей вмешиваться в наши порядки мы мягко, но неуклонно пресекаем: у нас есть определённые правила, нарушать их мы не будем. А какие это правила – вы узнаёте в первый же день знакомства с учреждением. И если вы подписали с нами договор, привели ребёнка – значит, согласились с условиями.

– Где вы берёте персонал для своего садика?

– Я буду неоригинальна, если скажу, что просматриваем вакансии на портале HeadHunter, потом просеиваем и находим драгоценные кадры, которые нам нужны. У нас есть чёткие требования к воспитателю, и одно из них – быть всегда вовлечённым в процесс общения с детьми, находиться в постоянном творческом поиске и совершенствоваться как специалист. Поэтому у нас сейчас молодой креативный коллектив, который готов постоянно профессионально расти и развиваться. Разумеется, все сотрудники с санитарными книжками и педагогическим образованием, с этим у нас строго.

– Отчасти известная негибкость государственных садиков связана с тем, что они чувствуют себя монополистами, у них отсутствует здоровая конкуренция, даже между собой. А как вы увлекаете детей и привлекаете клиентов?

Детям нужен социум. Раньше он был во дворе, теперь – только в детском саду 

– Интересом. Мы объясняем родителям и показываем детям, что у нас очень-очень интересно. Нам ведь важно, чтобы ребёнок хотел к нам идти, а не хотел как можно скорее от нас вырваться. Мне кажется, такой садик с маленькими группами – это идеально для дошкольника. Красивая развивающая среда, большое количество событий и интересных мероприятий: квесты, неформальные игры, экскурсии. А главное – общение, детям ведь нужен социум, они тут учатся дружить, взаимодействовать, уступать друг другу в спорах. Раньше социум был во дворе. Теперь ведь этого нет, а социализироваться надо, иначе в школе ребёнок не сможет чувствовать себя комфортно.

Как создать частный детский сад и не сойти с ума

Источник фото: Sigmund on Unsplash

Детский сад – это особый бизнес

– У вас ведь не один садик, а три?

– Верно, три детских сада в разных районах (Фрунзенский, Калининский и Петроградский). Основная проблема частных детских садов – это помещения. В новых кварталах строят огромные детские сады, а маленькие есть только в старых районах, где детей немного. Поэтому взять в аренду нормальное, специально для садика созданное, а не приспособленное из чего-то другого помещение довольно сложно.

Деньги, помещение, коллектив – это важно, но без понимания сути частного детского сада этот бизнес не выживет

Комитет по образованию Санкт-Петербурга не хочет развивать маленькие государственные садики, потому что это невыгодно. Нам повезло: один из наших филиалов в новом жилом квартале оказался таким «анахронизмом», который отчего-то создал местный застройщик, поэтому нам и удалось взять помещение в аренду – отдельно стоящее, приспособленное здание, напоминающее типичный государственный детский сад. Гигантские помещения для частных садов не нужны, они будут очень невыгодны.

Ещё одна проблема – это площадки для прогулки. В центре города их очень мало, чаще всего детей ведут гулять в парки. В спальных районах площадки есть, но обычно они принадлежат жилым домам, в которых в коммерческих помещениях первых этажей размещается частный детский сад.

– Плату за частный детский сад можно перечислять из материнского капитала?

– Нет, и это нас очень печалит. Я уверена, что такими садиками, как наш, пользовалось бы большее число семей, если бы можно было задействовать материнский капитал. Так как у нас нет лицензии, то на сегодняшний день это невозможно, соответственно, родители не могут получать налоговые вычеты с оплаты. Мы не стремимся «продавать дорого» и брать с родителей как можно больше денег – аренда съедает огромную часть средств, оставляя на развитие не так много. Поэтому в разных садах при одинаковом наборе услуг могут быть разные цены – в зависимости от арендной платы, устанавливаемой хозяевами помещений.

История нашего детского сада началась с потребности в садике для собственного ребёнка. Мой сын посещал частный сад, и после первого года тариф вырос на 25%. Начались долгие поиски оптимального по цене и качеству учреждения, и решение было найдено в создании своего сада, совместно с моей мамой, с которой мы стали деловыми партнёрами.

– И в качестве резюме: что всё-таки нужно, чтобы открыть детский сад?

– Во-первых, деньги. Во-вторых, подходящее помещение. В-третьих, коллектив – в первый год всё очень сырое, все только притираются друг к другу. Ну и главное, четвёртое – чёткое понимание, что детский сад – это совершенно особый бизнес, который не будет ни лёгким, ни очень прибыльным, в котором требуется ежедневное участие его создателей. Тот, кто не учитывает четвёртой составляющей, обычно закрывается в первый же год.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть