Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как ухаживать за носиком новорожденного?

9 октября 22 в 17:07
Как ухаживать за носиком новорожденного?

Источник фото:  Jonathan Borba on Unsplash

Новорожденный ребенок требует особого ухода. Кроху необходимо бережно держать на руках, переодевать несколько раз за день, придерживать головку, тщательно подмывать, ежедневно купать, а также аккуратно ухаживать за ушками, пупком. А нужно ли постоянно очищать носик малыша? Что делать, если сопельки стали густыми? Давайте попробуем вместе разобраться с этими вопросами, волнующими молодых мам.

Итак, для начала отметим, что нормой для новорожденного считается ситуация, при которой сопельки в незначительном количестве вытекают из носа в виде прозрачной жидкости. В данном случае необходимо лишь аккуратно протирать влажной салфеткой область под ним. Если же выделения стали густыми или слишком обильными, то стоит насторожиться и выяснить причину, из-за которой это произошло.

Как ухаживать за носиком новорожденного?

Источник фото: Chris Anderson on Unsplash

1. Возможно, в вашей квартире очень сухой воздух. Это приводит к пересушиванию слизистых оболочек носа и его заложенности. В данном случае необходимо приобрести комнатный увлажнитель, который будет поддерживать влажность воздуха в помещении на определенном уровне. Кроме того, важно отметить, что в сухом воздухе быстрее распространяются болезнетворные вирусы и бактерии, поэтому стоит чаще проветривать помещения, следить за показателями влажности и при необходимости включать увлажнители. Также педиатры в один голос твердят о важности регулярного проведения влажной уборки в комнатах, где малыш играет и спит. Пыль может забивать пазухи маленького носа, что, конечно, будет мешать крохе свободно дышать.

2. Если в носике у малыша сопли засыхают, их необходимо аккуратно удалять. Для этих целей можно использовать растворы с соленой или морской водой. Вообще, регулярное промывание носа врачи рекомендуют проводить не только малышам, но и детям старшего возраста, и взрослым. Препараты для промывания носа доступны в любой аптеке, стоит только выбрать пузырек, подходящий именно для новорожденных. Также для этих целей можно использовать и обычный физраствор. Перед покупкой и использованием обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

3. Если, помимо сопливого носа, малыш начал чихать, кашлять, либо у крохи появились какие-либо другие признаки простуды, стоит сразу обратиться к педиатру и начать комплексное лечение, подходящее для новорожденных. Так, врач может посоветовать использовать для удаления слизи из носа специальную грушу или аспиратор. Это абсолютно безболезненная для малыша, но порой неприятная для родителей процедура: груша управляется рукой, а вот при использовании аспиратора сопли нужно… высасывать. Конечно, аксессуар устроен так, что выделения крохи попадают в специальный резервуар, однако мамам и папам порой непросто привыкнуть к такой манипуляции. Поэтому сегодня в магазинах можно найти и специальные механические аспираторы. Данный прибор отличается силой и производительностью. Он быстро и мгновенно избавляет детский носик от слизи, однако перед применением стоит подобрать определенную мощность, подходящую именно новорожденным.

Как ухаживать за носиком новорожденного?

Источник фото: Christian Bowen on Unsplash

Чего делать нельзя

Во-первых, не используйте для очистки носа сына или дочки ватные палочки или спички, на которые намотаны кусочки ваты. Вместо этого возьмите стерильные ватные диски, разрежьте их на четыре части и скатайте жгутики. После нанесите на турундочки немного вазелина или персикового масла и аккуратными движениями очистите носик вашего малыша.

Ни в коем случае не распаривайте нос крохи над кастрюлей с горячей водой. Бабушкины способы лечения здесь не подходят. Ребенок еще слишком мал для таких процедур.

Не промывайте носик растворами трав или спиртовыми настойками. Такие манипуляции лишь навредят малышу.

Если же у крохи сопли не текут, а лишь наблюдаются необильные естественные выделения, не стоит пользоваться турундочками, аспираторами и грушами. Эта слизь является природным барьером, защищающим пазухи носа ребенка от вредных микробов.

Конечно, как правило, малыши не любят, когда им протирают слизистые носика, капризничают и начинают плакать и крутиться. Поэтому, если это возможно, привлеките к данной процедуре папу или бабушку. Пусть они отвлекают ребенка, пока вы будете очищать нос. Если же близких нет рядом, действуйте аккуратно, но быстро и уверенно. Никакой паники – мамины эмоции малыши отлично чувствуют. Так что если вы начнете нервничать, то кроха будет лишь больше волноваться, дергаться и плакать.

Еще один важный момент: после каждой процедуры обязательно хвалите грудничка, подарите ему улыбку и ласково поговорите с ним, покачайте на руках, погладьте по голове.

Если вы использовали аспиратор или грушу во время гигиенических процедур, то данные приспособления необходимо тщательно промывать проточной водой после каждого использования.

Как ухаживать за носиком новорожденного?

Источник фото: Daniil Silantev on Unsplash


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть