Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как уровни звука влияют на развитие мозга новорожденных?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 января 23 в 14:00
Как уровни звука влияют на развитие мозга новорожденных?

Источник фото: Sikkema on Unsplash

Недоношенным, а также новорожденным детям с заболеваниями часто требуется госпитализация в отделение интенсивной терапии. Уровень шума там может достигать 120 децибел. При этом американская академия педиатрии рекомендует максимальный уровень звука для таких детей не выше 45 децибел.

Достижения в области интенсивной терапии новорожденных теперь позволяют выживать детям, рожденным уже на 22-й неделе гестационного возраста. Такие младенцы имеют незрелую и очень слабую центральную нервную систему, что подвергает их высокому риску неблагоприятных исходов из-за чрезмерного шума. Так, он может отрицательно сказаться на характере сна, росте и развитии нервной системы недоношенного ребенка. Поддержание стабильного физиологического состояния особенно важно для младенца в этот период быстрого развития центральной нервной системы.

Чувствительность к шуму

Исследования показали, что шум в отделении интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) может негативно влиять на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и слуховую системы недоношенных детей. Внезапный и громкий шум может вызвать у ​​младенцев изменение частоты сердечных сокращений (тахикардия, брадикардия), дыхания (апноэ), артериального давления (повышенное), уровня насыщения кислородом, а также нарушение сна (прерывистый сон). Кроме того, чрезмерный шум может стать причиной медленного набора веса, повышения уровня кортизола, снижения иммунитета, а также повысить риск ухудшения слуха.

Уровень звука в 45 дБ приблизительно соответствует уровню звука дождя, тогда как уровень звука в 120 дБ приблизительно соответствует звуку раската грома или сирены скорой помощи.  

Недоношенные младенцы, которые проводят недели в отделении интенсивной терапии, особенно чувствительны к шуму и повышенным уровням звука, потому что их слуховая система находится в критическом периоде развития нервной системы. Исследования в области неонатальной «поддерживающей терапии» подчеркивают, что среда, свободная от чрезмерного шума, снижает потребность новорожденных в кислороде, количество дней на респираторной поддержке и продолжительность пребывания в больнице, тем самым улучшая результаты развития.

Показатели выживаемости недоношенных детей (менее 37 полных недель беременности) увеличились благодаря развитию технологий в отделении интенсивной терапии новорожденных. Однако шумная обстановка, в которой находятся дети, может вызвать перегрузку сенсорными стимулами, что может негативно повлиять на их физиологические реакции и привести к изменениям в поведении.

Звуки от таких источников, как будильники, телефоны и разговоры у постели, увеличивают чрезмерный шум в отделении интенсивной терапии и могут способствовать сенсорной перегрузке. Уровень звука в 45 дБ приблизительно соответствует уровню звука дождя, тогда как уровень звука в 120 дБ приблизительно соответствует звуку раската грома или сирены скорой помощи. 

Как уровни звука влияют на развитие мозга новорожденных?

Источник фото: Rodion Kutsaiev on Unsplash

Поиск решения проблемы

Несмотря на то, что проблема повышенного уровня звука в отделении реанимации и интенсивной терапии была описана в большом количестве исследований, а также были опробованы различные устройства типа звукового оповещения SoundEar, до сих пор нет единого мнения относительно решения этой проблемы.

Сегодня существует много данных относительно мер по снижению шума. Однако пока ни одна из них не была реализована и не принята на высоком уровне. Так, пробел в знаниях заключается не только в непонимании того, что шум, вызывающий повышенный уровень звука, потенциально вреден для новорожденных детей в отделении интенсивной терапии, но также и в отсутствии понимания того, какие именно факторы вызывают эту проблему.

Уровни звука записывались каждую секунду в течение 7 дневных смен (06:00–14:00), 7 вечерних смен (14:00–23:00) и 7 ночных смен (23:00–06:00), в результате чего для анализа было собрано 604 800 измерений звука.  

Исследование под авторством докторов Келли Дж. Мэйхью, Сары Л. Лоуренс, Джанет Э. Сквайрс и Дениз Харрисон, о котором идет речь в этом материале, проводилось на основе данных, собранных в отделении интенсивной терапии 3-го уровня в перинатальном центре Онтарио, Канада. Общая вместимость отделения составляет 24 младенца в палатах А, В и С. Исследование проходило в палате А (3-й уровень), в которой младенцам особенно требуется интенсивная поддерживающая терапия. Эта палата оборудована 9 изолетами и специализированной реанимационной кроватью.

Уровень 1 присваивается младенцам гестационного возраста 36 недель. Уровень 2 присваивается младенцам со сроком гестации 34 недели и массой тела более 1800 г. Уровень 3 присваивается любому ребенку (любого гестационного возраста и веса), которому требуется искусственная вентиляция легких, в том числе высокочастотная, а также, возможно, ингаляция оксида азота.

Для сбора данных использовался портативный шумомер Casella модели CEL 242-K и акустический калибратор Casella CEL-120.

Шумомер был прикреплен к штативу для записи звука на 360 градусов на переносной подставке, чтобы облегчить перемещение в случае чрезвычайной ситуации. Уровни звука записывались каждую секунду в течение 7 дневных смен (06:00–14:00), 7 вечерних смен (14:00–23:00) и 7 ночных смен (23:00–06:00), в результате чего для анализа было собрано 604 800 измерений звука.

Как уровни звука влияют на развитие мозга новорожденных?

Источник фото: Ritupon Baishya on Unsplash

Результаты исследования

Результаты этого исследования показали, что шум в течение каждой смены (днем, вечером и ночью) в отделении интенсивной терапии превышал рекомендации AAP (американская ассоциация педиатров. – Прим. автора) в 90% случаев. В среднем уровень звука был в 14 раз выше рекомендованного, что примерно эквивалентно звуку постоянно работающего пылесоса. По мере увеличения числа новорожденных и медработников в отделении интенсивной терапии уровень шума увеличивался. При этом замечено, что чем критичнее было состояние новорожденного, тем больше было задействовано медицинских работников по уходу за ним. Таким образом, звук, генерируемый у постели ребенка, становился только выше.

Предыдущие исследования предполагают, что стратегии уменьшения шума для продвижения идеи «тихого отделения интенсивной терапии» включают в себя изменение окружающей среды, постоянное обучение персонала, а также правильное соотношение «больной – медработник» в палате.

Кроме того, было обнаружено, что уровни звука в отделениях интенсивной терапии 3-го уровня выше, чем в отделениях интенсивной терапии 2-го и 1-го уровня. Это потенциально связано с увеличением количества медицинских технологий, используемых в особенно критичных ситуациях.

Так, в отделениях интенсивной терапии 3-го уровня проводится больше бесед с медицинским персоналом, используется больше приборов, включаются сигналы тревоги при сердечно-легочной нестабильности и внутривенных помпах. Человеческий фактор, способствующий повышенному уровню звука в этом исследовании, включает громкость и качество речи, частоту и силу открывания и закрывания дверей, а также неспособность быстро отключить сигнал тревоги. Факторы окружающей среды, способствующие повышенному уровню звука, включают в себя объявления через громкоговорители по всей больнице, переносные рентгеновские аппараты, а также повторяющиеся, непрерывные или внезапные звуки, например такие, как звуки падающих предметов.

Опрос, который охватил медсестер, врачей, физиотерапевтов и технических помощников, показал, что 77% медработников считают отделение интенсивной терапии слишком шумным.  

Новые отделения интенсивной терапии часто переделывают, добавляя отдельные палаты для особенно сложных пациентов и звукопоглощающие технологии, которые, вероятно, способствуют снижению уровня шума. Так, было доказано, что так называемые семейные палаты в отделении интенсивной терапии новорожденных подвергают младенцев меньшему воздействию шума и света, а также обеспечивают уединенную среду, которая может способствовать присутствию родителей и их участию в уходе за ребенком.

Снижение уровня звука и влияние шума на медперсонал

Понимание взаимосвязи между шумом и сопутствующими факторами в ОИТН может привести к определению шагов, необходимых для снижения постоянного повышенного уровня звука. Кроме того, изучение передового опыта и стратегий, применяемых в других отделениях интенсивной терапии, других больницах и других странах, может помочь понять, что можно сделать на местном уровне.

Эффективные способы снижения уровня шума и создание условий, которые оптимизируют развитие нервной системы недоношенных новорожденных, являются ключом к улучшению состояния здоровья детей.

Данные исследований показывают, что базовые уровни шума постоянно выше рекомендуемых даже несмотря на то, что уже известно о неблагоприятных последствиях повышенных уровней звука в отделении интенсивной терапии.

В частности, шум может негативно сказываться не только на новорожденных, но и на медицинских сотрудниках, работающих в отделении интенсивной терапии. Так, опрос, который охватил медсестер, врачей, физиотерапевтов и технических помощников, показал, что 77% медработников считают отделение интенсивной терапии слишком шумным.

При этом некоторые медицинские сотрудники по-прежнему рассматривают свою рабочую среду как часть своего личного пространства, а не как чувствительную среду развивающегося недоношенного ребенка. Так, очевидно, что для понимания важности тишины в отделении интенсивной терапии, которая необходима развивающемуся мозгу новорожденного, медперсонал остро нуждается в напоминаниях о звуковых нормах и постоянном обучении.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть