Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как успокоить плачущего ребенка?

1 марта 18 в 12:59
Как успокоить плачущего ребенка?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Ребенок рождается совершено беспомощным и полностью зависит от нас, взрослых. Плач - это единственная возможность малыша дать понять, что что-то не так, что-то его беспокоит. Ребенок плачет, что делать, как понять маленького человечка, который еще не умеет говорить? 

Хочу и плачу?

Представляете, что чувствует малыш в утробе матери? Правильно, ему удобно, уютно и тепло, он сыт, мама всегда рядом, и он слышит ее голос. А что происходит после его рождения? Он попадает в огромное открытое пространство, с непривычной, а значит пока некомфортной, температурой, добавьте к этому чувство голода, жесткий матрас, неудобную позу и, о ужас, отсутствие мамы рядом! Согласитесь, в такой ситуации просто невозможно сохранять выдержку и спокойствие. И наши малыши говорят нам об этом, говорят единственным доступным им способом – плачем.

Со временем родители, конечно же, научатся различать характер плача своего малыша, а пока (первые 2-3 месяца) вопрос, как успокоить плачущего ребенка, может вызывать некоторые затруднения.

Вот перечень основных причин, вызывающих беспокойство и плач ребенка:

  • голод или жажда;

  • некомфортная для малыша температура (жарко или холодно);

  • дискомфорт (неудобная поза, трет одежда или белье);

  • раздражители физического плана или боль (общее недомогание, повышение температуры, колики, заложенность носа, сыпь или опрелости);

  • страх (чаще всего это состояние провоцирует большое открытое пространство вокруг ребенка и отсутствие мамы);

  • переутомление или перевозбуждение малыша;

  • и, конечно же, желание привлечь к себе внимание.

План действий

Как успокоить плачущего ребенка?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как успокоить ребенка, если он плачет? В недавнем прошлом появился метод, который, к сожалению, используется, но как мне кажется, не имеет права на существование. Основной постулат этого метода звучит так – надо дать ребенку поплакать, как только он поймет, что его крики не действуют, он успокоится. То есть ваш малыш, который совершенно беззащитен и беспомощен, говорит вам, что ему плохо, а вы просто решили игнорировать это. Так быть не должно, это, как минимум, бесчеловечно, не поступайте так со своим крохой!

Так каков же тогда план действий, что делать, если ребенок плачет?

  1. Убедитесь, что малыш сухой, ведь самая частая причина беспокойства ребенка – это мокрые пеленки (или памперс). Переодев в сухое, не укладывайте его сразу в кроватку, а некоторое время подержите на руках, пусть он успокоится и согреется.

  2. Проверьте, чтобы ребенку не было холодно или, напротив, жарко. Если у малыша прохладные ручки и ножки или холодный носик, скорее всего ребенок замерз, это и является причиной плача. Сложнее дело обстоит с перегревом. В отличие от взрослого человека, у новорожденного малыша не до конца сформированы потовые железы, из-за чего охлаждение тела с помощью испарины не происходит. А значит, и перегрев наступает очень быстро. Именно поэтому необходимо особенно тщательно контролировать температуру в помещении, где находится малыш, она не должна превышать 18-20 градусов.

  3. Посмотрите, нет ли замятостей на постельном белье. Кожа малыша очень нежная и чувствительная, даже небольшая складка может доставлять ему болезненные ощущения.

  4. Часто плач является проявлением страха ребенка. Чтобы малыш чувствовал себя в кроватке комфортно, ограничьте его пространство, положите рядом с ним небольшие подушки или специальные подкладки, сделанные в виде руки. Если они будут теплыми (можно заранее положить их на радиатор), малыш успокоится быстрее.

  5. Разденьте ребенка и убедитесь, что на теле нет сыпи или опрелостей. Зуд, вызванный потницей, может доставлять массу неприятных ощущений. Оставьте малыша раздетым на некоторое время, воздушные ванны очень полезны для ребенка.

  6. Иногда смена обстановки, режима или присутствие большого количества людей приводит к перевозбуждению и переутомлению малыша. Чтобы исправить ситуацию, просто туго запеленайте его, притушите в помещении освещение и некоторое время укачивайте малыша на руках. Можно использовать слинг или рюкзак-кенгуру, это позволит малышу чувствовать тепло маминого тела и движение – все то, к чему он привык за 9 месяцев в утробе. 
    Как успокоить плачущего ребенка?

    Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

  7. Если малыш плачет, поджимает ножки, а его животик вздут, то, скорее всего, причиной плача являются колики. На сегодняшний день есть много препаратов даже для самых маленьких, которые могут помочь в такой ситуации. Кроме того, если вы практикуете грудное вскармливание, убедитесь, что малыш хорошо захватывает сосок и не заглатывает лишний воздух. Если у вас много молока и малыш порой захлебывается, подложите ему под голову подушку, чтобы положение тела не было строго горизонтальным. Причиной колик может служить воздух, который малыш заглатывает, если очень голоден. В этом случае можно увеличить время кормления, сократить промежутки между ними или дать вторую грудь. Если малыш находится на искусственном вскармливании и все предпринятые вами меры не помогли, обратитесь к педиатру, возможно, вам необходимо сменить молочную смесь.

  8. А еще малышам могут сниться самые настоящие кошмары! Если ребенок плачет, как успокоить в ситуации, когда приснился кошмар? Малыша могут успокоить мамины объятья, ласковые слова и тихая колыбельная.

  9. И помните, самое главное, это грудной ребенок, грудной, а не кроватный. Он может плакать только потому, что скучает по своей маме и хочет оказаться рядом с ней, хочет почувствовать ее тепло и запах. Чаще берите своего малыша на руки, уделяйте ему внимание, разговаривайте с ним, пойте ему колыбельные. Такие дети растут более уверенными в себе, успешными и счастливыми!

Известный американский доктор, специалист в вопросах младенческого возраста Харви Карп, первые 3 месяца жизни малыша называет четвертым триместром беременности. Это время, когда эмоциональная связь между матерью и ребенком невероятно сильна, а мы изо всех сил пытаемся приучить его к кроватке и одиночеству. С момента рождения и до 3 месяцев необходимо постараться создать малышу условия, максимально повторяющие материнскую утробу:

  • теснота;
  • мамино тепло;
  • покачивание;
  • приглушенные звуки (повторяющие звуки маминого организма и окружающего пространства).

Конечно, домашние дела и заботы не позволят женщине неотлучно находиться рядом с ребенком или все время носить его на руках. Однако использование слинга или рюкзака-кенгуру поможет вам и малышу чаще быть вместе. Тугое пеленание обеспечит ребенку ощущение тесноты и тепла. Кресло-качели или колыбель повторят привычное «потряхивание», а мамин негромкий разговор с малышом создаст «белый шум». 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть