Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как устроить полноценный детокс для мозга?

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 июня 18 в 10:24
Как устроить полноценный детокс для мозга?

Модное слово «детокс», под которым сейчас стали подразумевать строгие диеты и особый режим, как нельзя лучше подходит тому процессу, который мы сейчас попытаемся организовать. Очищение и полная перезагрузка – это то, что наш мозг отчаянно требует хотя бы раз в пару месяцев. Но, увы, мы его редко слышим. Из-за социальных сетей, новости которых мы нервно листаем в течение дня, наступает информационная перегрузка – увы, несущая не так много смысловой пользы. По статистике, время, проведенное с гаджетами, быстро растет и уже давно превысило количество часов, которые мы уделяем на еду, отдых и уход за собой. А подростки и вовсе находятся в социальных сетях до 9 часов в день! Самое опасное, что такое времяпрепровождение затягивает. Необходимость знать, что происходит у друзей, знакомых и вообще в мире, страх, что без Интернета эта «бесценная» информация теряется, – быстро подсаживают человека на его гаджет. В итоге – рассеянное внимание, неумение сосредоточиться, повышенная тревожность и постоянное ощущение усталости. К сожалению, наше время таково, что существенно ограничить время, проведенное в Интернете, вряд ли получится – хотя бы из-за работы. И поэтому так важно знать, как правильно устроить детокс для мозга, – и делать подобную разгрузку при каждой возможности. Достаточно даже одного правильно организованного дня.

  1. Табу на смартфон
    Разумеется, это главное и основное правило. В том числе под запретом компьютер и вообще любой выход в Интернет. Лучше всего, если вы в этот день постараетесь не прикасаться к телефону, оставив его в укромном месте. Чтобы не испытывать тревоги и не заставлять волноваться других, подготовьтесь заранее – накануне предупредите родных, что в течение одного дня не будете выходить на связь. Сообщите коллегам, что вас не будет в Интернете, а все рабочие вопросы вы решите сразу после выходного. А затем – вечером отключите смартфон. И уже на следующее утро после пробуждения смело вставайте навстречу дню, усилием подавив мощное желание вцепиться в мобильный и поваляться, просматривая соцсети.

  2. Запрет на электронную книгу
    При всей нашей любви к электронным книгам как экономии нашего бюджета и бесценной древесины – в этот день нужно постараться отложить и этот гаджет в сторону. Дело в том, что он подозрительно похож на наш любимый мобильный телефон, и мозг подсознательно будет воспринимать чтение как старую добрую тусовку в соцсетях. А значит, не переключится на отдых. Лучше поройтесь в своей библиотеке и найдите любимую бумажную книгу – перечитывать хорошие произведения так приятно! Шелест страниц быстро настроит вас на умиротворенный лад, а тактильные ощущения дадут мозгу сигнал, что сегодня работать вы точно не намерены.

  3. Как устроить полноценный детокс для мозга?

    Источник фото:  shutterstock.com

  4. Соберите единомышленников
    Ваш день отдыха принесет мало пользы, если окружающие будут активно пользоваться смартфонами и засиживаться за компьютерами. Если у вас большая семья, договоритесь, чтобы вас поддержали и вы все вместе провели один день без гаджетов. Если же вы планировали побыть с друзьями – объясните им свою идею, они наверняка тоже захотят попробовать. В любом случае всегда остается вариант интенсивного детокс-дня, который вы можете провести в одиночестве, наслаждаясь тишиной и любимыми занятиями.

  5. Присмотритесь, замедлитесь, почувствуйте
    Самый неприятный побочный эффект постоянного присутствия в соцсетях – отсутствие нас в собственной жизни. Рассеянное внимание не позволяет замечать маленькие приятные детали, из которых, по сути, и состоит жизнь. И не дает полностью ощутить яркие моменты. За один день перестроить свое внимание вряд ли получится, но попробовать можно. Оглянитесь, присмотритесь, заметьте что-то красивое и интересное, подумайте об этом. За едой без привычного гаджета в руке – прочувствуйте вкус еды, ее температуру, насладитесь приемом любимой пищи. А во время обычных бытовых процессов вроде утреннего умывания или мытья посуды – не спешите, сознательно замедлитесь и постарайтесь порадоваться ощущению покоя.

  6. Спланируйте день
    Книги – это, конечно, замечательно, но читать весь день, посвященный детоксу, все же не стоит. А чтобы не появилось непреодолимого желания схватиться за гаджет, нужно заранее знать, как провести день. Разделите его на несколько частей и уместите всё, что нужно вашему мозгу, – спорт, чтение, прогулку, общение и обязательную вечернюю релакс-процедуру в виде ароматной ванны. Кажется, что всё не успеть? Ошибаетесь. Наше время поедают именно социальные сети, и во время детокс-дня вы это очень остро почувствуете.

Подобные разгрузки важно проводить хотя бы раз в месяц, а лучше – каждую неделю. Летом, во время отпуска, вы можете устроить себе даже несколько таких дней подряд – и я вас уверяю, ощущение отдыха и наслаждения им будет намного сильнее.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть