Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как узнать про завещание

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 июня 18 в 12:00
Как узнать про завещание

Я опекун двоих детей – моих дальних родственников. Сейчас дети ни в чем не нуждаются. Но когда они вырастут, им будет необходимо собственное жилье. С этим, как известно, у сирот всегда проблемы. Хотя государство и обязано предоставлять им нормальные квартиры, нередко их селят в старые, мало пригодные для жизни здания. Мы им помочь также не сможем.

Недавно мне стало известно, что двоюродный дедушка детей, которые находятся под моей опекой, умер. Он был человек небедный и мог оставить завещание, в котором могли быть упомянуты эти дети, так как при жизни принимал активное участие в их судьбе. Он всегда им помогал, обеспечивал их летний отдых, хотя и жил в другом городе. Он даже обещал содействовать в приобретении квартир, когда дети вырастут.

Однако жена и сын дедушки утверждают, что никакого завещания не было. Подскажите, можно ли как-то это проверить?

Да, можно. Правда, до недавнего времени это было бы довольно проблематично. Чаще всего завещание оформлялось в нотариальной конторе по месту постоянной прописки гражданина. Однако ничто не мешало ему выбрать другую нотариальную контору в любом городе страны и оставить завещание там. Поэтому нередко родственникам, предполагающим наличие завещания, но не обнаружившим его в месте жительства умершего, приходилось бегать лично или рассылать запросы по нотариальным палатам регионов.

С недавнего времени эти мучения можно считать делом прошлым. С мая 2018 года узнать о наличии завещания можно в специальном Реестре наследственных дел, который ведется Федеральной нотариальной палатой России. Реестр доступен в электронном виде на сайте нотариальной палаты notariat.ru , в справочном разделе. В поисковые строки необходимо ввести фамилию, имя и отчество наследодателя. А также даты его рождения и смерти – разумеется, если они вам известны.

Поиск ведется по точному совпадению фамилии, имени и отчества. Если отчество неизвестно или любые данные введены с ошибкой, поисковая система не сможет ответить на ваш запрос. При этом дату рождения и смерти указывать полностью не обязательно. Ведь зачастую наследники точно могут их не знать.

Если информация будет полной и введена правильно, вы получите название и адрес нотариальной конторы, в которой ведется наследственное дело вашего дедушки. Если даты рождения и смерти вам неизвестны, список мест вероятного нахождения наследственного дела будет более обширным, и вам придется уже самостоятельно обращаться по указанным адресам. Но в любом случае это будет всего несколько нотариальных контор.

Если не у нотариуса

Бывают случаи, когда завещание оформляется не у нотариуса. Правом заверять завещание обладают, например, главврачи больниц и других лечебных заведений, директора домов престарелых, капитаны кораблей – при нахождении в открытом море, командиры воинских частей, начальники колоний, тюрем, мест поселения и иных мест ограничения свободы, начальники экспедиций в безлюдные места и так далее. Перечень таких мест определен в Гражданском кодексе РФ.

В этих случаях завещание пишется от руки, заверяется руководителем учреждения, корабля или части и подписями двух свидетелей, которые удостоверяют добровольность составления завещания и тот факт, что наследодатель был в твердом уме и здравой памяти.

Если человек умер в этом заведении или не более чем 30 дней спустя, такое завещание считается легитимным. Оно передается для исполнения напрямую нотариусу в ту нотариальную контору, которая обязана вести наследственное дело умершего.

Если прошло более 30 дней после составления такого завещания и завещатель еще жив, подобное завещание теряет силу. Считается, что условия, угрожающие жизни наследодателя, исчезли, и он вполне может обратиться к нотариусу для составления нового завещания в соответствии со всеми необходимыми процедурами.

Если он этого не сделает, будет считаться, что завещания попросту нет. И после его смерти все его имущество будет распределено между его законными наследниками в соответствии с ГК РФ.

Как узнать про завещание

Источник фото:  shutterstock.com

Как ознакомиться

Так как дети, которых вы представляете, не являются прямыми наследниками своего двоюродного дедушки, вам, как их опекуну, вряд ли сразу предоставят возможность ознакомиться с завещанием. Вам придется обратиться в нотариальную контору, которая ведет наследственное дело, с заявлением. В нем необходимо изложить ситуацию и попросить предоставить сведения о наличии детей в завещании их двоюродного дедушки. К заявлению необходимо приложить:

  • копии свидетельств о рождении детей или их паспортов, если они уже есть;

  • копию вашего паспорта;

  • копию документов об опекунстве.

Если дети упомянуты в завещании, нотариус обязан будет известить вас соответствующим образом, ознакомить с завещанием и включить детей в число наследников. Кстати, по закону нотариус обязан найти и известить всех наследников самостоятельно. Так что, может быть, он и сам вас найдет по собственной инициативе.

Как оспорить

Вступление в наследство возможно спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Если шестимесячный срок пропущен, наследство принимают люди, которым оно положено по закону и которые успели подать нотариусу соответствующие документы. Однако и в этом случае для вас не все потеряно.

Вы вправе через суд восстановить срок для принятия наследства, если сможете доказать, что не знали о смерти наследодателя и о том, что он что-то завещал вам или детям. Ответчиками по такому иску будут выступать наследники, которые приняли наследство, не известив об этом вас.

Если суд примет решение в вашу пользу, дети получат все, что им причитается. Советуем только при подаче заявления в суд просить суд принять обеспечительные меры по отношению к предполагаемому наследству: наложить временный запрет на все сделки со спорным имуществом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть