Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как воспитывать взрослую дочь?

15 августа 19 в 09:30
Как воспитывать взрослую дочь?

– Дочь развелась полгода назад! – рассказывает шестидесятилетняя Анна Романовна. – Вернулась с ребёнком к нам с отцом. Внучке три с половиной года. Дочь вышла на работу, только вот, кажется, понесло её не туда. Одни гулянки на уме! А у неё ребёнок. И что с ней делать, просто не представляю...

Дочери Анны Романовны, Полине, недавно исполнилось тридцать. Развод, который она пережила, был довольно болезненным и непростым. Полина долго не могла забеременеть, а когда, наконец, всё получилось и родилась долгожданная дочь – муж завёл любовницу.

Какое-то время супруг жил на две семьи, все всё видели, и только Полина, полностью погружённая в ребёнка, ни о чём не догадывалась. Пока в один прекрасный день не увидела всё своими глазами.

В тот же день Полина собрала вещи, вернулась с ребёнком к родителям и подала на развод.

...Сейчас уже страсти улеглись. Полина вышла из декрета, работает, хорошо зарабатывает. Дочку в сентябре попыталась отдать в сад, но не сильно преуспела – ребёнок начал болеть, и сидеть с внучкой вызвалась Анна Романовна, которая по этому поводу вышла наконец на пенсию. Муж её, отец Полины, сделал это года три назад.

– С внучкой мы хорошо ладим, она спокойная, послушная девочка, – рассказывает Анна Романовна. – Дед у нас на подхвате: привезти, увезти, поликлиника, продукты – это всё на нём. Мы с внучкой гуляем, играем, буквы начали учить. Всё хорошо... почти!

Беспокоит Анну Романовну только поведение дочери.

Полина завела себе на работе компанию развесёлых подруг и после работы тусит с ними. Вместо того, чтобы вечером бежать бегом домой к ребёнку, дочь пошла вразнос: ходит по клубам, встречается с мужчинами, которых меняет постоянно, возвращается под утро и навеселе даже среди недели. Домой её подвозят кавалеры на автомобилях, почти всё время разные.

– Перед соседями стыдно! – чуть не плачет Анна Романовна.

Дом у них небольшой, пятиэтажная сталинка, все живут давно и друг друга знают. Полинку многие соседи помнят ещё первоклашкой с ранцем и умопомрачительными бантами. А теперь – такой кошмар.

Пытались родители призвать дочь к порядку – да где там.

– Я работаю, зарабатываю, всех содержу. Имею право отдохнуть! – заявляет Полина. – И вообще, не ваше дело. Я взрослый человек, это моя жизнь!

– У тебя ребёнок! – пытается вразумить дочь Анна Романовна.

– А я своего ребёнка не бросаю, в отличие от некоторых! – заявляет дочь.

Под «некоторыми», очевидно, подразумевается бывший муж, у которого уже другая семья и, кажется, жена на сносях. В воспитании дочери бывший зять Анны Романовны участия не принимает, платит только алименты, которые обязан по закону. Ребёнок ему, по сути, не нужен.

– Честно, никогда даже представить не могла, что у нас такие проблемы будут! – вздыхает Анна Романовна. – Воспитывали дочь порядочной, такому не учили. Да она такой и не была! Училась хорошо, работала, потом замуж вышла. Никаких особых загулов и компаний даже в пубертате не было... А в тридцать лет – какой-то кошмар!

Анна Романовна вздыхает:

– Если бы не ребёнок, то просто выставили бы её из дома и всё – пусть как знает! Но ребёнка куда? С такой матерью не отпустишь. Внучку жалко, привязались к ней. Оставить у себя? Дочь тогда вообще покатится по наклонной...

Что делать?

Дочь взрослая, своей головы не приставишь и гулять после работы не запретишь.

А может, ничего делать не надо, ничего такого не происходит? Ну покуролесит девушка немного да придёт в себя. В конце концов, она взрослый человек, имеет право расслабиться, тем более на свои деньги...

Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть