Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как возраст матери влияет на массу тела новорожденного?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 23 в 16:00
Как возраст матери влияет на массу тела новорожденного?

Источник фото: rawpixel.com на Freepik

Многие врачи неоднократно заявляли о том, что масса тела ребенка при рождении зависит от возраста его матери. Но так ли это на самом деле? Ученые из китайского Сианя решили пролить свет на этот вопрос и провели масштабное исследование. Фрагменты их научного труда приводятся на сайте BMC.

Масса тела – ключевой фактор здоровья и развития новорожденного ребенка

Масса тела при рождении (МТ) является важнейшим показателем, отражающим внутриутробный рост и развитие новорожденных. Также она является жизненным показателем для оценки состояния здоровья младенцев.

И аномально низкая масса тела при рождении (МТ < 2500 г), и аномально высокая масса тела, макросомия (МТ ≥ 4000 г), значительно увеличивают риск перинатальной смертности и заболеваемости.

В нашей стране женщины рожают первенцев в возрасте 26 лет (плюс минус 1 год). Второго ребенка заводят в среднем в 32 года, третьего – в 34.  

Как наиболее распространенный неблагоприятный исход родов, частота аномально низкой МТ сегодня остается на высоком уровне во всем мире. Было подсчитано, что заболеваемость, вызванная этим явлением, составляет около 5–7% в развитых странах и достигает 19% в развивающихся странах. В материковом Китае цифра колеблется на уровне 6%.

Кроме того, заболеваемость на фоне макросомии также увеличилась за последние два-три десятилетия как в развитых, так и в развивающихся странах. Она составила 9,2% в США и 7,3% в Китае.

Как возраст матери влияет на массу тела новорожденного?

Источник фото: DCStudio на Freepik

Тенденция поздних родов охватила все развитые страны мира

Развитие общества и изменение представлений людей о деторождении, вспомогательные репродуктивные технологии, повышение уровня образования и экономической активности женщин, снижение количества регистрируемых браков и увеличение двойного дохода семьи без детей, глобальная тенденция отсроченных родов привели к тому, что, например в США и Корее, люди стали заводить детей практически на 10 лет позже, чем еще 50 лет назад.

Точно так же ситуация обстоит и в Китае. Средний возраст матери постепенно двигается вверх от отметки в 35 лет. Средний возраст беременных женщин при первых родах составляет 28 ± 5 лет, доля материнского возраста старше 35 лет – 7,8%, доля материнского возраста моложе 20 лет – 1,4%. При этом отмечается, что высокая доля беременных старше 35 лет сопровождается повышенным риском невынашивания и хромосомной анеуплоидии.

По оценкам врачей, сегодня существует огромное количество предубеждений, которые ведут к неправильной трактовке связи между возрастом матери и массой тела ребенка.

По данным Росстата, в 2021 году в России родилось 1 398 253 ребенка. Троих родили мамы младше 13 лет, 301 младенец появились на свет у женщин старше 50 лет. В целом за последние годы рождаемость среди несовершеннолетних снижается, а среди зрелых россиянок, напротив, растет. Так, в нашей стране женщины рожают первенцев в возрасте 26 лет (плюс минус 1 год). Второго ребенка заводят в среднем в 32 года, третьего — в 34.

Состояние здоровья, но не возраст женщины влияет на массу тела новорожденного

Логично предположить, что, чем старше женщина, тем выше риск наличия хронических заболеваний. К ним часто относят ожирение, анемию и диабет. Однако точно так же страдать от проблем со здоровьем могут и женщины молодого возраста.

Иными словами, возраст матери влияет на массу тела новорожденного лишь потенциально. То есть у здоровой женщины 40 лет больше шансов на благополучное развитие беременности и родов, чем у женщины 25 лет с наличием хронических заболеваний.

В рамках исследования было доказано, что все дети, родившиеся в срок при одноплодной беременности (гестационный возраст от 37-й до 41-й недели) и чья масса тела составляла 1000 г, а возраст матери колебался от 20 до 40 лет, имели экстремально низкие значения веса из-за заболеваний, никак не связанных с возрастом матери.

К причинам, которые можно связать с проблемами, часто развивающимся на фоне возраста матери, исследователи относят гестационный диабет.

Так, по оценкам врачей, сегодня существует огромное количество предубеждений, которые ведут к неправильной трактовке связи между возрастом матери и массой тела ребенка. Беременные женщины в возрасте старше 40 лет точно так же, как и женщины моложе 20 лет, часто имеют клинические осложнения, не связанные с возрастом, которые могут вызывать экстремальные значения МТ у новорожденных.

Как проводилось исследование?

Данные обо всех новорожденных с 2015 по 2018 год были получены из медицинского реестра Сианя. Всего в исследование было включено 490 143 пары «мать – ребенок», где все дети были доношенными, а возраст матери составлял от 20 до 40 лет.

Были собраны данные о массе тела при рождении, гестационном возрасте, дате рождения новорожденного, дате рождения матери, месте жительства и этнической принадлежности. Обобщенная аддитивная модель и модель линейной регрессии, состоящая из двух частей, использовались для анализа конкретных взаимосвязей между возрастом матери и массой тела при рождении, риском низкой массы тела при рождении и риском макросомии.

Как возраст матери влияет на массу тела новорожденного?

Источник фото: DCStudio на Freepik

Старение репродуктивной системы

Процесс старения влияет на репродуктивную систему так же, как и на другие системы человеческого организма. Качество женских яйцеклеток в целом с возрастом снижается, что приводит к повышенному риску осложнений, связанных с беременностью у старородящих.

К причинам, которые можно связать с проблемами, часто развивающимся на фоне возраста матери, исследователи относят гестационный диабет. По мнению врачей, у женщин позднего репродуктивного возраста (35 лет и старше на момент первых родов), которому сопутствует повышение сахара, наблюдается тенденция рожать более крупных детей по сравнению с более молодыми женщинами. При этом матери до 20 лет склонны к риску рождения детей с низким весом (менее 2500 г) и очень низким весом (менее 1500 г).

Отмечается, что женщины с низким весом до беременности (индекс массы тела менее 19) больше подвержены риску родить ребенка с низким показателем веса. Напротив, женщины с избыточным весом (индекс массы тела больше 24) имеют повышенный риск рождения детей с большим весом.

Таким образом, резюмируя данные исследования китайских ученых, можно сказать, что наибольшее влияние на избыточный или недостаточный вес ребенка при рождении оказывает не сам возраст женщины, а наличие или отсутствие у нее серьезных сопутствующих заболеваний.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть