Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как все успеть работающей маме?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как все успеть работающей маме?
Как все успеть работающей маме?

В современном мире женщине часто приходится выбирать между семьей и карьерой, откладывая рождение ребенка. Однако необязательно жертвовать одним в пользу другого. Перинатальный психолог Оксана Брежнева рассказала, как работающей маме все успеть.

Данный вопрос имеет ряд дополнительных уточнений, например: сколько у вас детей? сколько лет ребенку (детям)? и, что немаловажно, по какой причине вы работаете?

Во-первых, если вашему ребенку еще нет 3 лет (или хотя бы 1,5–2 лет) и у вас есть финансовая возможность не работать – НЕ работайте. Законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком именно по той причине, что, во-первых, именно вы и именно сейчас очень нужны своему ребенку, а, во-вторых, совмещать работу и уход за малышом на этом этапе очень сложно.

В этой ситуации стоит расставлять приоритеты, что для вас на данный момент важнее: интересный рабочий проект или удовлетворение психологических потребностей вашего ребенка, которые, безусловно, положительно влияют на его гармоничное развитие.

Если все же вы вынуждены работать, тогда:

• Не пренебрегайте помощью близких

Муж может взять на себя часть обязанностей по дому. Бабушки, дедушки и другие взрослые, которым вы доверяете, могут гулять с малышом во дворе. Если есть возможность прибегнуть к помощи няни или помощницы по дому, тоже воспользуйтесь этим. Однако во всех этих случаях именно вы должны проводить большую часть времени с ребенком, а помощники – заниматься хозяйством (уборкой, готовкой и т. д.), а не наоборот.

• Современная техника в помощь

Мультиварки, роботы-пылесосы, посудомойки и прочая бытовая техника, облегчающая жизнь, значительно увеличит количество вашего свободного времени.

• Важнее качество, а не количество проведенного с ребенком времени

Если вы работаете, то по возвращении домой проведите сначала время с ребенком (возможно, передохнув 10–20 минут и переключившись после трудового дня на контакт с малышом), а потом уже занимайтесь остальными делами. Поверьте, вашему крохе куда важнее поиграть с вами, обнять вас, услышать добрые и нежные слова, чем то, вымыта ли в раковине посуда.

• Сон и отдых

Обязательно старайтесь высыпаться – это есть залог вашего здоровья, хорошего настроения и энергии на весь день. А также давайте себе время на отдых и интересные занятия, возможно, отложив даже какие-то рутинные дела. Если вы не будете отдыхать и набираться сил, то через некоторое время ни на общение с ребенком, ни на контакт с мужем, ни на домашние дела сил у вас не останется. Усталость, как известно, имеет накопительный эффект.

• Все успеть невозможно

Отмечайте для себя (в блокноте/ежедневнике) действительно важные дела, которые хотите сделать. Не планируйте в день более трех дел и лучше не привязывайте их к конкретному времени. Таким образом вы не спеша будете решать важные для себя вопросы и не будете испытывать чувство вины из-за того, что чего-то не успели.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть