Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как встретить Новый год без последствий, если вы беременны?

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 декабря 17 в 00:00
Как встретить Новый год без последствий, если вы беременны?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Новый год будет особенным!

Способов встречи этого прекрасного праздника очень много. И я помню, как в юности мы всю ночь могли кататься на горках. Позже – собирать в своей однокомнатной квартире 20 человек друзей, смеяться и совсем не уставать. Но многое меняется, когда вместе с вами этот праздник встречает ещё один маленький человечек внутри вас. И хоть в быту ходит присказка, что «беременность не болезнь», что, безусловно, правда, но тем не менее это состояние требует внимательности и продумывания многих деталей при встрече главного праздника в году.

Где встречать Новый год?

Прежде всего, это организация мероприятия. Сейчас есть очень много вариантов, где и как встретить Новый год – всё зависит только от ваших желаний и толщины кошелька. Кто-то отправляется праздновать в глухую деревню с баней и большими сугробами, а кому-то по вкусу жаркие страны и море.

Вечеринка в ночном клубе с громкой музыкой и табачным дымом точно не вариант, её вполне можно заменить вечером в ресторане в шаговой доступности от дома.

Но если вы планируете встретить наступающий год в компании маленького чуда, то стоит позаботиться о том, чтобы праздник прошёл без последствий. Поэтому вечеринка в ночном клубе с громкой музыкой и табачным дымом точно не вариант, её вполне можно заменить вечером в ресторане в шаговой доступности от дома. Тогда в случае плохого самочувствия вы сможете быстро добраться домой. Если же вы решаете встретить Новый год в уютной обстановке сельской избушки, например, у друзей на даче, то тут будут уже другие нюансы. Самое главное, чтобы от места вашего празднования легко можно было добраться до больницы, и не до сельского фельдшерского пункта, а до нормального родильного дома с отделением патологии беременных. К сожалению, зимой не во все деревни и сёла может проехать скорая помощь. Поэтому если вы решили в Новый год навестить любимую бабушку в деревне, то хорошо подумайте о том, могут ли туда беспрепятственно проехать врачи. Если же вы любители путешествовать и запланировали себе новогодний подарок в виде жаркого курорта, то в первую очередь вам стоит подумать о сроке, на котором вы туда полетите. Период с четвёртого до седьмого месяца беременности считается самым безопасным для путешествий при здоровой беременности. И всё же не самая удачная идея кардинально менять климат с российских сугробов на жаркое побережье. В любом случае не скупитесь на медицинскую страховку – в особенном положении нельзя пренебрегать медицинской помощью, тем более за рубежом.

Как встретить Новый год без последствий, если вы беременны?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что поставить на стол?

Ну и, конечно, большую роль в праздновании Нового года играет питание. Мы привыкли, что этот праздник связан с изобилием на столах. Хозяйки стараются приготовить всё самое лучшее и вкусное, но, к сожалению, это не всегда полезно, особенно для будущей мамы.

Важно придерживаться простого принципа: есть маленькими порциями и пить больше простой, чистой воды.

И в новогоднюю ночь важно позаботиться о себе и поставить на стол вкусные и полезные блюда. Как правило, это свежие овощи и фрукты, салаты без майонеза, с естественными заправками (оливковое масло, лимонный сок), нежирные сорта мяса, а ещё лучше рыба, приготовленные на пару. Но самое главное, важно придерживаться простого принципа: есть маленькими порциями и пить больше простой, чистой воды. Это поможет избежать тяжести в животе и предостережёт от вероятных отравлений, что, к сожалению, не редкость в новогодние праздники.

Чтобы красиво и удобно

А ещё эту прекрасную ночь хочется встречать нарядной, а будущие мамы хотят по-настоящему хорошо выглядеть в своём особенном положении. И тут важно помнить, что привычные шпильки, на которых так легко танцевалось в прошлом году, могут сегодня стать мученьем из-за тяжести и отёков в ногах, свойственных беременности. Поэтому разумно иметь под рукой удобные балетки или любую другую обувь на плоской подошве и с удобной колодкой.

Как встретить Новый год без последствий, если вы беременны?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

С кем встречать Новый год?

Ну и, наверное, самое важное при встрече этого праздника – это хорошая компания, люди, с которыми мы хотим встретить наступающий год.

В особенном положении важно видеть рядом с собой людей, которые разделяют нюансы беременности и будут поддерживать атмосферу доброжелательности и уважения к вашему состоянию.

А ведь тут тоже не всё просто. В особенном положении важно видеть рядом с собой людей, которые разделяют нюансы беременности и будут поддерживать атмосферу доброжелательности и уважения к вашему состоянию. Если есть вероятность, что вся ваша компания на Новый год решит прыгать с парашютом или двинется в пеший поход в горы, то стоит подумать о том, чтобы встретить праздник с близкими людьми, которые придерживаются более спокойных взглядов.

Что обязательно нужно взять с собой на встречу Нового года?

Но где бы и как вы ни встречали наступающий год, важно иметь под рукой вещи, которые всегда должны быть с вами для вашей безопасности:

  • паспорт;

  • полис;

  • обменная карта;

  • лекарства, назначенные врачом;

  • родовой сертификат;

  • мобильный телефон и зарядное устройство.

Желательно также сделать копии перечисленных документов.

Новый год – новая жизнь!

Новый год в положении – это совершенно особенный праздник и особенные ощущения и надежды. В наступающем году в вашу семью придёт новый человек, новое счастье. Давайте проведём эту волшебную ночь в компании близких людей, радуясь предстоящим переменам и надеясь на то, что трудностей всё же будет меньше. Счастливого нового года каждой будущей маме, под сердцем которой в эти минуты бьётся новая жизнь!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть