Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как вырастить счастливого и успешного ребенка: 25 правил, доказанных научно

31 января 19 в 11:11
Как вырастить счастливого и успешного ребенка: 25 правил, доказанных научно
Оглавление
1. Вы сами должны быть счастливы
2. Отмечайте события всей семьей как можно чаще
3. Показывайте детям, как важен ваш брак
4. Когда ваш ребенок разговаривает с вами, внимательно слушайте его
5. Чаще садитесь за стол всей семьей
6. Учите детей управлять эмоциями
7. Учите детей строить отношения
8. Не допускайте вседозволенности
9. Дети должны высыпаться
10. Обращайте внимание на процесс, а не на результат
11. Пусть ребенок больше играет
12. Сократите время просмотра телевизора
13. Ведите дневник благодарности
14. Позвольте детям делать самостоятельный выбор
15. Решите свои конфликты в браке
16. Показывайте детям, как они важны
17. Ведите здоровый образ жизни
18. Не кричите на детей
19. Научите детей прощать
20. Учите ребенка мыслить позитивно:
21. Создавайте общие цели для семьи
22. Проводите семейные собрания
23. Рассказывайте ребенку историю своей семьи
24. Придумывайте семейные ритуалы
25. Пусть у вашего ребенка будет наставник

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос счастливым и успешным. Однако когда они начинают прислушиваться к советам бывалых, голова идет кругом. Кому доверять в этих вопросах? Чье мнение особенно важно?

Для того чтобы компетентно ответить на вопрос «Как вырастить счастливого человека?», американский психолог Дэниэл Ван изучил сотни различных исследований и вывел 25 важнейших правил.

1. Вы сами должны быть счастливы

Эмоциональное состояние родителей всегда передается детям. И речь идет не только о несчастных, но и о пассивных и нежизнерадостных людях. Психологи убеждены: у счастливых родителей – счастливые дети.

В рамках исследования под названием «Секреты счастливой семьи» детям был задан вопрос: «Вы можете исполнить одно желание относительно ваших родителей. Что вы загадаете?».

И что они загадали?

Нет, они не загадали, чтобы родители проводили с ними больше времени или, наоборот, наделяли их свободой действий. Большинство захотело видеть родителей спокойными и не уставшими.

2. Отмечайте события всей семьей как можно чаще

Счастливые семьи отмечают все подряд. И речь идет не только о государственных праздниках или днях рождения.

Соберитесь, чтобы отпраздновать конец недели, хорошую оценку за контрольную, первый день в школе, повышение на работе или начало каникул. Можно пойти всей семьей в парк, можно в кино, а можно просто вкусно поесть дома.

3. Показывайте детям, как важен ваш брак

Психологи утверждают: «Воспитывая счастливых детей, всегда показывайте, как вы счастливы в браке друг с другом».

То есть дети должны понимать, что ваша семья крепкая не только из-за того, что у мамы и папы появились они, а потому что мама и папа жить друг без друга не могут. По мнению экспертов, гармоничный, крепкий брак родителей – лучший подарок для любого ребенка.

Что нужно делать часто:

  • Обнимайтесь – как минимум два раза в день.

  • Радостно приветствуйте друг друга при встрече.

  • Делайте друг другу комплименты.

  • Берите друг друга за руку.

  • Ходите на свидания.

  • Разговаривайте по телефону не менее 20 минут в день, когда вы долго не вместе.

  • Говорите «Я люблю тебя» каждый день.

Как вырастить счастливого и успешного ребенка: 25 правил, доказанных научно

Источник фото: Photo by Travis Grossen on Unsplash

4. Когда ваш ребенок разговаривает с вами, внимательно слушайте его

Живое, полноценное общение с ребенком – залог успеха для его уверенности в себе. Каждый раз, когда ребенок хочет с вами поговорить, отложите все в сторону и внимательно слушайте только его. Не смотрите в экран телевизора (даже краем глаза), уберите смартфон или журнал. Ваша вдумчивость поможет малышу стать общительным и раскрепощенным.

5. Чаще садитесь за стол всей семьей

Завтракайте, обедайте и ужинайте все вместе. Психологи доказали, что дети, которые растут в тех семьях, где принято есть всем вместе, успешны почти во всех областях. У них хороший словарный запас, они уверены в себе и у них нет комплексов. Также известно, что семейные трапезы приучают ребенка к уюту, и впоследствии он не склонен к дурным компаниям, выпивке и наркотикам.

6. Учите детей управлять эмоциями

Дети, которые умеют контролировать свои эмоции, более собранные и сосредоточенные. Концентрация внимания помогает выработать усидчивость, что в дальнейшем приносит плоды не только в плане психологической стабильности, но и в плане хорошей физической подготовки.

  • Вы, разумеется, должны сами уметь контролировать свои эмоции и на своем примере показывать ребенку, что такое «уравновешенный человек».

  • Будьте внимательны к ребенку, сопереживайте ему.

  • Объясните малышу различия между чувствами и поведением.

  • Чаще хвалите детей и показывайте, что гордитесь ими.

7. Учите детей строить отношения

Доказано, что отношения в жизни детей помогают их психологическому развитию и благополучию в жизни. Например, если у ребенка совсем нет друзей, он часто отстает в школе. Более того, он уходит в себя и нередко копит негатив внутри.

Родители должны прислушиваться к своим детям, реагируя даже на самые незначительные, на первый взгляд, сигналы. Самооценка ребенка поможет ему заводить друзей и общаться с ними без стеснений и комплексов. Кроме того, что детей нужно учить дружить, необходимо учить и грамотно решать конфликтные ситуации.

8. Не допускайте вседозволенности

Когда ребенок с детства понимает, что такое разумные границы, он растет более успешным и уверенным в себе человеком. Родители должны спокойно объяснять детям правила, почему так можно делать, а почему нельзя. Все должно быть просто и понятно. При помощи постоянного диалога возникает взаимопонимание и исчезает нервозность.

Более того, как объясняют эксперты, когда родители разрешают свои детям абсолютно все, дети не воспринимают это как доброту и великодушие, наоборот, с возрастом у них складывается мнение, что родителям просто нет дела и никакой разницы до того, чем занят ребенок.

9. Дети должны высыпаться

Исследования показывают, что дети, которые мало спят:

  • не могут концентрировать внимание;

  • у них хуже работает мозг;

  • склонны к ожирению;

  • менее активны;

  • у них хуже работает воображение;

  • плохо контролируют эмоции.

Чтобы помочь детям высыпаться, нужно поддерживать режим и ограничивать активность после ужина. За час до сна, а лучше даже за два, не разрешайте им смотреть телевизор и исключите гаджеты. Электронные устройства сильно влияют на мозг, подавляя выработку мелатонина в организме.

Для хорошего сна спальня ребенка должна быть тихой и темной.

Как вырастить счастливого и успешного ребенка: 25 правил, доказанных научно

Источник фото: Photo by Jelleke Vanooteghem  on Unsplash

10. Обращайте внимание на процесс, а не на результат

Родители, которые слишком сильно фокусируются на достижениях ребенка, рискуют развить у него психологические проблемы. Вместо того чтобы бесконечно требовать результаты, лучше сосредоточиться на самом процессе.

Доказано, что дети, от которых очень ждут результатов, достигают высших баллов реже, чем дети, которые подходят к процессу спокойнее и сосредоточеннее.

Больше хвалите ребенка, цените его поведение и усилия. Не давите на него. И результаты не заставят ждать.

11. Пусть ребенок больше играет

Речь, разумеется, идет не о компьютерах и планшетах. Речь идет об обычных играх, желательно на свежем воздухе.

В игре ребенок растет и развивается. Прятки, догонялки, футбол и скакалка – как ни странно, все это помогает малышу в психологическом, эмоциональном и физическом росте. Коллективные игры прекрасны и для социализации ребенка.

Психологи также связывают игры с успеваемостью. Те дети, которые активны вне школы, как правило, получают хорошие оценки.

12. Сократите время просмотра телевизора

Счастливые дети смотрят телевизор меньше, чем несчастливые. И об этом гласит научная работа.

В исследовании приняли участие свыше 4 000 школьников старше 10 лет. У тех детей, которые проводят перед экраном больше времени, чем остальные, была выявлена склонность к депрессии и раздражительности.

Чтобы ограничить ребенка в просмотре телевизора, начните с себя. Своим примером покажите, что не интересуетесь голубым экраном. Включайте его реже, а лучше вообще только по необходимости.

13. Ведите дневник благодарности

Психологи уверяют, что с появлением такого дневника уровень счастья в семье повышается как минимум на 25% за первые 10 дней!

Заведите тетрадь и ручку. Каждую ночь перед сном записывайте две или три вещи, которые случились с вами за день и за которые вы благодарны.

Например:

  • В моей семье все здоровы.

  • На ужин была вкусная рыба.

  • Сегодня был потрясающий закат.

  • Ребенок получил в школе пятерку по математике.

14. Позвольте детям делать самостоятельный выбор

Дети сами могут составлять себе расписание и сами могут ставить себе цели. Это разовьет дисциплину и организованность.

Психологи доказали, что если ребенок сам расставляет приоритеты в занятиях, ему на 24% интереснее посещать школу, чем тем детям, за которых выбор делают родители.

15. Решите свои конфликты в браке

Проблемы родителей не должны сказываться на детях. Как правило, ребенок, в семье которого постоянного ссорятся и кричат, хуже успевает в школе и приносит домой плохие оценки.

Более того, дети, которые постоянно наблюдают конфликты родителей, склонны к чужому влиянию и плохим компаниям.

Если вы не в состоянии разобраться в ситуации, которая длится месяцами или годами, обратитесь за помощью к семейному психологу и не травмируйте ребенка.

16. Показывайте детям, как они важны

Исследование, которое проводилось среди детей от 8 до 12 лет, показало, что те малыши, которые ощущают свою значимость, намного счастливее.

Как заставить ребенка ощущать себя значимым и полезным? Нужно давать ему задания по дому, учить его помогать друзьям и близким, возможно, приучать с детства к волонтерским программам. Например, приносить еду бездомным животным – это разовьет в малыше доброту и щедрость.

Кстати, доказано, что щедрые люди счастливее скупых. Учите детей делиться и угощать сладостями своих сверстников.

17. Ведите здоровый образ жизни

Наличие красивого, подтянутого тела важно не только для девочек, но и для мальчиков. По статистике, 13% подростков страдают из-за своего внешнего вида, в частности, из-за лишнего веса. Более того, родителям тоже не рекомендуется негативно отзываться о себе в присутствии детей.

Что нужно делать?

  • Старайтесь уделять время физкультуре, хотя бы полчаса в день.

  • Не акцентируйте внимание на проблемах ребенка.

  • Тренируйтесь всей семьей.

  • Не обсуждайте и не осуждайте внешний вид других людей.

  • Объясните ребенку, что массмедиа сегодня навязывают нам идеальные формы идеальных людей. С реальностью это никак не связано.

Как вырастить счастливого и успешного ребенка: 25 правил, доказанных научно

Источник фото: shutterstock.com

18. Не кричите на детей

Дети, которые растут в тех семьях, где постоянно стоит крик, растут неуверенными в себе и нервными. Их дом – это буквально поле битвы.

Если вы понимаете, что вот-вот сорветесь на крик – остановитесь, сделайте глубокий вдох, выдох, посчитайте до 10 и вернитесь к разговору с малышом. Если это не помогает – представьте, что за вами наблюдает кто-то, чье мнение вам очень важно. Разве ему понравится, как вы орете на ребенка? Вряд ли.

19. Научите детей прощать

Психологи уверены, что дети, которые умеют прощать, растут более спокойными и счастливыми. Копить в себе обиду – прямой путь к комплексам, тревожности и депрессиям.

Опять же, научить ребенка прощению можно только на своем примере. Не обижайтесь на людей, которые поступили с вами нехорошо, умейте идти на компромиссы и превращать негативный опыт в обычные воспоминания.

20. Учите ребенка мыслить позитивно:

  • не жалуйтесь;

  • не сплетничайте;

  • не ругайтесь из-за разбитого стакана или тарелки;

  • находите радость в мелочах;

  • учите детей выражать мысли в позитивном ключе: «Мне нравится играть с Катей и Петей» вместо «Я ненавижу играть с Мишей».

21. Создавайте общие цели для семьи

Это могут быть даже какие-то мелочи по дому: «Наша семья украсила елку», «Наша семья приготовила праздничный ужин и позвала гостей». Ребенок с детства будет чувствовать себя членом дружной команды.

22. Проводите семейные собрания

Как в любой команде, в вашей семье всегда есть что обсудить. Уделите собранию 20 минут в неделю, сядьте за стол или, наоборот, расположитесь удобно на мягком диване и спросите друг у друга:

  • Что хорошего у тебя было на этой неделе?

  • А что было плохого?

  • Какие планы на следующую неделю?

Семейные собрания дадут ребенку уверенность в том, что он важен и что о нем заботятся. Также он будет понимать, что родители заботятся и друг о друге.

23. Рассказывайте ребенку историю своей семьи

Те дети, которые знают о своих потомках, знают их истории и судьбы, как ни странно, более уверены в себе. Их самооценка выше самооценки тех детей, которые совершенно ничего не знают про свои корни.

Существует даже специальная шкала «Знаете ли вы?» из 20 вопросов, разработанная психологами для определения того, насколько хорошо ребенок знаком с историей своей семьи.

24. Придумывайте семейные ритуалы

Например:

  • Каждую субботу делайте блинчики и завтракайте всей семьей.

  • Играйте в настольные игры.

  • Готовьте воскресный ужин все вместе.

  • Ходите на вечерние прогулки.

  • Устраивайте семейные собрания (см. п. 22).

25. Пусть у вашего ребенка будет наставник

Это может быть крестный папа, бабушка или ваша младшая сестра. Кто-то, кому ребенок может позвонить, например, поссорившись с вами, или кто-то, чье мнение для него авторитетно и значимо.

Если у малыша есть такая «путеводная звезда», то он всегда сможет положиться не только на любимых родителей, но и на другого взрослого и умного человека. Психологи говорят, что при наличии в жизни наставника ребенок на 30% спокойнее и увереннее в себе, чем остальные.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть