Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как я панически боялась рожать и кто мне помог

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 июля 19 в 11:21
Как я панически боялась рожать и кто мне помог

Заглавное фото: cynthia_groth / Pixabay

Первую половину своей беременности я сильно переживала исключительно из-за самой беременности. Поэтому мысли о родоразрешении меня тогда мало волновали, ведь это было еще ой как не скоро.

Во вторую половину в мою голову уже начали лезть всякие мысли. Но как только на меня накатывала волна страха, я четко следовала заветам Скарлетт О’Хара, которая не уставала повторять: «Я подумаю об этом завтра». Так и я все время переносила эти переживания на завтра. Однако это самое завтра, как его ни откладывай, неумолимо приближалось.

Меня охватил еще больший ужас и панический страх. Два дня подряд я просто рыдала. Одни и вторые родители не могли меня ни успокоить, ни привести в чувство. Я вспомнила все негативные истории, которые только знала, включая летальные исходы.

Но в целом я была так занята, что мне было не до всех этих переживаний. Работала я, что называется, до победного. В декрет ушла в аккурат перед Новым годом, под звон бокалов и массовые поздравления. А чуть январь перевалил за середину, так у меня уже и все случилось. Но за этот маленький период общественной изоляции и безделья я хватила такого страху, что и представить страшно. Накрыло меня в новогодние праздники. Причем так сильно, что кажется, все эти отложенные «на завтра» страхи я оптом пережила за праздничную неделю.

Как я панически боялась рожать и кто мне помог

Фото: Free-Photos / Pixabay

Всю беременность, как и говорили мои врачи, я ничего не читала, а в случае чего – звонила им. И на все свои жалобы или подозрения получала четкие квалифицированные рекомендации и дозу успокоения. Но тут меня уже потянуло на просторы Интернета. Недолго думая, я стала забивать в поисковиках что-то вроде«предродовая депрессия», «что делать, если страшно рожать» и т. д. Красочные описания этого физиологического процесса кратко сводились к следующему набору характеристик: «Это п****ц», «Я чуть не умерла», «Это худшее, что со мной могло произойти», «Я никогда не рожу второго», «В следующий раз только кесарево» и т. д. и т. п. Некоторые в подробностях делились впечатлениями от просмотра документального фильма про роды. И вот тогда до меня дошел сакральный смысл анекдотичной фразы «Я передумала рожать».

После всего этого меня охватил еще больший ужас и панический страх. Два дня подряд я просто рыдала. Одни и вторые родители не могли меня ни успокоить, ни привести в чувство. Я вспомнила все негативные истории, которые только знала, включая летальные исходы. В общем, я вогнала в истерику не только себя, но и всех вокруг.

Кто-то говорил мне, мол, успокойся, природа все предусмотрела, ничего не читай, не смотри, там разберешься. Но для меня даже плановый поход к любому врачу означает невероятный стресс. Если врач рассматривает мои анализы более двух секунд, в моей голове со скоростью частиц адронного коллайдера разворачиваются сотни сценариев развития событий с негативным исходом. Если мне говорят «лягте», мне непременно надо знать, зачем. А фраза «расслабьтесь» без каких-либо дополнительных разъяснений блокирует все участки моего тела. И пока оно не поймет, что с ним собираются делать, никаких «расслабьтесь» не настанет. В общем, в своем страхе перед предстоящим событием я была похожа на племенного туземца, который впервые увидел свое отражение в зеркале. Он был паническим и тупым от полного незнания, как все происходит на самом деле. Так что в этом деле вариант «там разберешься» мне точно не подходил.

Когда ко мне начала возвращаться способность адекватно воспринимать информацию, я вдруг вспомнила, что еще в декабре записалась на бесплатные курсы по подготовке к родам к местному психологу из ЖК. Честно сказать, ничего такого я не ожидала, но я люблю везде записаться и занять очередь – так, на всякий случай. Ну и так как других вариантов по нормализации своего душевного состояния у меня особо не было, собрав последнюю волю в кулак, я отправилась пополнять свой багаж знаний относительно деторождения. Тем более что на эту тему со мной уже больше никто не хотел общаться.

Вопреки скептическому «Ой, да все забудется, когда до дела дойдет», могу сказать, что нет, не забылось. Когда мы прибыли в роддом, я дышала активно и добросовестно, как учили, чем изрядно повеселила приемный покой. На мое немое недоумение медработники сказали, что нечасто к ним приезжают такие подготовленные роженицы.

Как я панически боялась рожать и кто мне помог

Фото: Bokskapet / Pixabay

Психолога Елену Владимировну, которая вела эти курсы, я уже знала – в начале беременности нас всех отправляли к ней на «поговорить». Я, как послушная, сходила – в общем, тогда женщина дала мне много дельных советов и рассказала о моем мироощущении не хуже какого-нибудь экстрасенса. Помимо прочего, у нее самой было четверо детей, из которых первого ребенка она родила сама, второго – со стимуляцией, а заключительную двойню – посредством кесарева сечения. То есть, как вы понимаете, человек на себе опробовал весь спектр основных методик родоразрешения, что значительно увеличивало кредит доверия к ней. К тому же она является практикующим перинатальным психологом – помогает женщинам в родах.

Начались наши занятия с вскрытия проблемных зон. В моем случае это был необузданный страх. Елена Владимировна внимательно выслушала всех нас и выстроила программу тренингов таким образом, чтобы проработать наши пунктики. А учитывая, что было нас всего четверо, то ей удалось уделить каждому довольно много времени.

За несколько занятий психолог развенчала с десяток мифов: мы узнали, что чудодейственная эпидуральная анестезия не такая уж и чудодейственная, что ребенок в родах спит, а не мучается, как страшат нас все вокруг, что схватки – это не непрекращающаяся боль и не всегда адская, что лично для меня стало откровением. При этом нам не пытались продать идею, что схватки – это «приятно» и «совсем не больно». Просто Елена Владимировна сумела сформировать объективное представление об этом процессе, разложив все по полочкам и объяснив, как правильно расходовать энергию и восполнять силы между схватками. А само слово «схватки» мы заменили на «волны», чтобы снять эту пугающе-тревожную риторику.

А еще мы много дышали – тренировали дыхание для схваток и потуг. Тренировали и закрепляли. Принимали позы, способные облегчить боль. У нас даже состоялся полноценный сеанс медитации, где мы смогли максимально расслабиться и отпустить свои негативные мысли и тревоги.

Вообще, конечно, я уже не перескажу научным языком всего того, что мы там проходили. Но это и не было самоцелью. На научную степень в данной отрасли я вовсе не претендую. Мне было важно угомонить свой внутренний страх и понять, что меня ожидает. Как итог, за несколько занятий у меня сформировалось довольно четкое и логичное представление о том, как же ЭТО происходит. А вместе с тем и страх немного отступил. Конечно, он не ушел совсем, и это нормально. Как говорили мне в музыкальной школе перед отчетными концертами: «Не боятся только дети и дураки». Но этот страх перестал быть паническим, когда ты не можешь адекватно воспринимать какую-либо информацию.

Цель была достигнута, оставалось только ждать момента – применить все эти знания на практике. И вопреки скептическому «Ой, да все забудется, когда до дела дойдет», могу сказать, что нет, не забылось. Когда мы прибыли в роддом, я дышала активно и добросовестно, как учили, чем изрядно повеселила приемный покой. На мое немое недоумение медработники сказали, что нечасто к ним приезжают такие подготовленные роженицы. Мои упражнения оказались весьма заразительны, и уже через 5 минут я смогла обучить еще пару пациенток. Порадовали они и моего врача – дышала я все время. И делала это так, как учили. Акушерке оставалось лишь немного корректировать меня по ходу дела.

Что касается схваток, то психолог оказалась права: в тех самых перерывах я становилась вполне себе вменяемым человеком. В эти моменты мы с акушеркой успевали обмениваться последними новостями, рассказывать короткие истории из своей жизни – в общем, изо всех сил вели светские беседы. Нет, мне не было «небольно». Это было больно и даже очень. Но самое главное – я понимала, что именно со мной происходит, и могла оценить, нормально ли то, что со мной происходит в данный момент. Это давало сил стать выше и сильнее этой боли.

Но я вовсе не супергерой – на финишной прямой меня чуть было не поглотила паника. Это все, конечно, было сопоставимо с теорией, но, мягко говоря, реальность превзошла все ожидания. В этот самый ответственный момент, когда уже отступать некуда и нужно собраться для последнего рывка, с телом начали происходить какие-то невообразимые чудеса, а мой мозг просто парализовало. Я не слышала и не понимала, что мне говорят врач с акушеркой. Только видела, как шевелятся их губы, и не могла взять в толк, что от меня требуется. Я как будто улетела в космос. Не знаю, что бы было дальше, если бы из глубин подсознания не показался правильный алгоритм действий. Я словно вынырнула из толщи воды и наконец задышала полной грудью. Вместе с этим вернулась и способность воспринимать человеческую речь и следовать указаниям врачей.

Не понимая сути происходящего, я, скорее всегометалась бы, как раненый зверь в клетке, со сбивающимся дыханием и приступами панической атаки, чем могла бы сильно навредить процессу. Поэтому, если вам страшно так же, как было страшно мне, не читайте форумы, не обращайтесь к дилетантам, не слушайте подруг, которые в красках рассказывают про то, в каком аду они побывали, не примеряйте их опыт на себя.

Как я панически боялась рожать и кто мне помог

Фото: MarjonBesteman / Pixabay

Итак, что я хочу всем этим сказать? Конечно, каждые роды уникальны. Есть, безусловно, и сложные случаи, и очень сложные. Но паника и неконтролируемое чувство страха ни в легких, ни в сложных родах еще никому не помогали. И я абсолютно уверена, что не случись в моей жизни этих случайных курсов, все пошло бы совершенно по другому сценарию. Не понимая сути происходящего, я, скорее всего, металась бы, как раненый зверь в клетке, со сбивающимся дыханием и приступами панической атаки, чем могла бы сильно навредить процессу. Поэтому, если вам страшно так же, как было страшно мне, не читайте форумы, не обращайтесь к дилетантам, не слушайте подруг, которые в красках рассказывают про то, в каком аду они побывали, не примеряйте их опыт на себя. Но ни в коем случае не оставайтесь со своим страхом один на один. Не рассчитывайте на авось и «там разберемся». Ищите квалифицированного психолога (желательно с детьми) или доулу со стажем, идите на курсы, в конце концов, найдите адекватного и опытного в этом вопросе человека, который не будет вас пугать, а станет для вас мотиватором и наставником. И желательно, чтобы все-таки это был один конкретный человек, а не толпа советчиков с противоречивыми мнениями, что запутает вас окончательно и бесповоротно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть