Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как я перестала спорить с мужем и выиграла главный в жизни спор

3 июня 19 в 09:35
Как я перестала спорить с мужем и выиграла главный в жизни спор

People photo created by prostooleh - www.freepik.com

– Да пошла ты!

Эти слова громким эхом прокатились по всему древнему храму в Камбодже. И да, они были адресованы мне. Туристы замерли, монахи тоже. Мне хотелось либо кинуться в драку, либо разрыдаться прямо там.

Но я сдержалась. Молча вышла на улицу, села на многовековые ступеньки, сделала глоток холодной воды и в очередной раз задумалась: «Почему я делю жизнь с этим идиотом?».

35-градусная жара плавила мозг.

Следом из храма вышел муж, улыбнулся, как ни в чем не бывало, хитро подмигнул и сел рядом со мной:

– Вечером пойдем в ресторанчик на пляже или в тот, где устрицы?

Не вздумай с ним связываться

Мы в браке 15 лет, у нас двое прекрасных детей – сын и дочь. Он довольно хорошо зарабатывает, и я могу во всем на него положиться. Он человек слова, человек дела и человек чести. Он никогда не поступит несправедливо даже с тем, кого в глаза не видел. Он не жадный и не злой, не подлый и не трусливый. Вообще-то он наделен всеми качествами, которыми должен отличаться настоящий мужчина.

Однако он грубый и страсть как любит спорить. По любому поводу и без повода вообще.

Он мог разораться из-за того, что бурый сахар полезнее белого, или из-за того, что точное число репрессированных при Сталине намного выше того, что нам известно.

Мы познакомились на работе. Я тогда была молода и прекрасна, иными словами, свободна и независима. Я никогда не стремилась замуж, как это делали все вокруг, и уж тем более никогда не ставила перед собой такой цели.

Все случилось само.

Как-то раз руководитель международного отдела нашей компании, к которому я не имела никакого отношения, прознал о том, что я владею испанским языком. Попросил о помощи. Я написала пару писем в Мадрид, сделала несколько звонков в представительство и один раз поприсутствовала на встрече с иностранными коллегами. На этом помощь была закончена, а вот общение с руководителем отдела – нет.

Он пригласил меня в ресторан. Я согласилась.

Ужин был изысканный. Мы пошли в очень дорогое заведение, и это не могло не впечатлить. Он смешно шутил и рассказывал разные истории… Щедро уговаривал меня пробовать разные блюда и десерты.

Все было замечательно, пока мы вдруг не начали обсуждать... один известный американский сериал.

Казалось бы, ну какая ерунда! Сериал! У него был свой взгляд на главного героя, а у меня – свой. Я тогда еще не знала, с кем имею дело, и отстаивала свое мнение до конца… Он завелся и раскраснелся. Ох каких усилий ему тогда стоило сдерживать себя в руках!

Этот эпизод заставил меня задуматься. Но ненадолго. Все остальное в тот вечер было так прекрасно, что я быстро забыла о нашем споре.

Когда по работе поползли слухи о нашем романе, некоторые мои коллеги чуть ли не зажимали меня в дверном проеме со словами:

– Ты что, совсем ку-ку? Не вздумай с ним связываться!

– Этот человек – вулкан! Ваше общение до первой ссоры….

– Он неврастеник и психопат! Ты бы видела, как он орет на планерках!

А я не видела и не знала. И знать не хотела. Я была влюблена и думала так: "Завидуют".

Ошибалась.

Мы поженились через год после того похода в ресторан.

Как я перестала спорить с мужем и выиграла главный в жизни спор

Flower photo created by prostooleh - www.freepik.com

Грубый, но отходчивый

Время шло, споры становились все жарче. Он мог разораться из-за того, что бурый сахар полезнее белого, или из-за того, что точное число репрессированных при Сталине намного выше того, что нам известно.

Кстати, что касается политики, лучше эту тему в его присутствии вообще не поднимать. У меня даже есть подозрение, что он получает удовольствие от разговоров о ней. Точнее, от споров о ней. Политикан!

***

В тот самый день в Камбодже он разозлился, потому что я посмела сделать замечание его внешнему виду. Мне показалось, что в такой яркой футболке и в таких сандалиях в храм идти как-то неприлично. Ему показалось, что я несу бред. Слово за слово, слово за слово, и я была во всеуслышание послана куда подальше.

И тот случай далеко не единственный.

Он грубый, но отходчивый. Может поорать и успокоиться, а может сказать что-то гадкое, а потом вообще про это забыть. Он очень импульсивный.

В какой-то момент меня так это все достало, что я решила подать на развод. Очередная ругань, очередной спор, очередное хамство…

Был дождливый день. Я сидела в кафе и размышляла о жизни. О том, как мы поженились, как родились наши дети, как мы вместе обустроили квартиру и дом, как много путешествовали.

Этот грубиян и любитель споров положил на нашу семью всю свою жизнь. Он хотел для нас только лучшего. Дети ходили в лучшую гимназию и занимались спортом у лучших тренеров. Он возил их везде и всегда, постоянно покупал билеты в театр и оплачивал дорогих репетиторов по иностранным языкам. Он следил, чтоб все наши желания воплощались в жизнь. И дело даже не в деньгах. Даже когда с финансами было все не так гладко, он в лепешку расшибался, чтоб обеспечить нас всем необходимым и даже больше.

Мне кажется, что мое безоговорочное принятие его мнения не говорит о моей слабости. Мое безоговорочное принятие его мнения говорит о моей мудрости.

И вот тогда я поняла, что решение всех конфликтов лежит на поверхности: нужно просто перестать спорить.

Наверно, психологи и прочие умные люди осудят меня за такое решение, но я признаюсь честно: после того как я перестала спорить с мужем, жизнь моя стала намного лучше.

Когда я в корень не согласна с тем, что он говорит, я просто думаю об этом про себя. Говорит и пусть говорит. Легче так, чем портить собственные нервы.

Стоит отметить еще одну важную делать: в действительно важных вещах у нас с ним нет разногласий. Мы практически никогда не ругались из-за подхода к воспитанию детей или из-за других жизненных принципов.

Ссориться из-за ерунды – ерунда. Поэтому, как мне кажется, мое безоговорочное принятие его мнения не говорит о моей слабости, мое безоговорочное принятие его мнения говорит о моей мудрости, ну или… хитрости. Кому как больше нравится.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть