Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Какие еще предметы должны изучать школьники

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 мая 18 в 00:00
Какие еще предметы должны изучать школьники

«Церковнославянский», «безопасное селфи», «финансовая грамотность», «бадминтон» – все эти предметы могли попасть в школьную программу. Но Бог пока миловал.

Новые и важные дисциплины, предлагаемые для обязательного изучения в школе, сыплются как из рога изобилия. Благие намерения в предложениях есть, разума чаще всего нет.

В России, судя по всему, набирает популярность новая интеллектуальная игра под названием «Придумай новую науку» и войди в историю педагогики.

Уже не первый год все кому не лень придумывают все новые школьные предметы. Занятия по безопасному селфи, уроки трезвости, факультатив по земледелию, курс семейных ценностей, церковнославянский... Далее до бесконечности.

Три источника вдохновляют любителей кроить школьную программу: вопиющее происшествие, ведомственные интересы и фантазии прогрессивных родителей.

Какие еще предметы должны изучать школьники

Источник фото:  shutterstock.com

Ситуативные решения

Очень часто предложение ввести в школьную программу тот или иной весьма экзотический урок появляется после возмутившего всю страну происшествия или серии происшествий.

Так, гибель во время попытки сделать селфи нескольких школьников подряд заставила петербургское общественное движение «За безопасность» начать проталкивать через ныне упраздненное Минобрнауки уроки «безопасного селфи». Мол, пусть два раза в месяц, а лучше раз в неделю специально обученные психологи рассказывают детям про вред зависимости от соцсетей, особо одаренные фотографы обучают навыкам красивых, но не экстремальных фотографий, а уполномоченные полицейские пугают рассказами об ужасных происшествиях и нелепой гибели любителей селфи. Как будто без этих уроков кто-то не знает, насколько опасно фотографироваться с заряженным пистолетом у головы, хвататься за оголенные провода или балансировать на перекрытиях недостроенного небоскреба в Москва-Сити.

Вскрывается очередной нарыв финансовой пирамиды или афера с акциями еще одной «чилийской медной кампании», и возмущенные активисты начинают требовать ввести обязательные уроки финансовой грамотности, хотя уж если кино про Буратино никого ничему не научило, то никакие другие уроки не помогут любителям «закапывать денежки на поле Чудес в стране Дураков».

После шумного пьяного дебоша на выпускном или большой драки на Дне первокурсника будто феникс из пепла возрождается идея уроков трезвости, которые уже много лет пытаются навязать школе Общественная палата РФ и движение «Трезвая Россия». Вот верят люди, что можно покончить с пьянством и алкоголизмом, рассказав школьникам о вреде употребления спиртного.

Ведомственный интерес

Школьную программу пытаются перекроить во имя ведомственных интересов. Министерство обороны упорно лоббирует возвращение в школу начальной военной подготовки, значившейся в расписании советской школы как НВП. Школьников предлагают готовить к армии с 15 лет посредством преподавания военно-прикладных видов спорта: стрельбы, ножевого боя и военно-спортивного многоборья. Танковый биатлон, к счастью, внедрять не планируют. Ведомственный интерес очевиден, плюс рабочие места для отставников.

Возвращение церковнославянского языка, как обязательного предмета, отстаивает Русская православная церковь. Тут свои аргументы. В царской России церковнославянский был обязательным уже в начальных классах гимназии.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ратует за внедрение отдельных уроков предпринимательства. Так прямо и пишет: «Профильные уроки по предпринимательству действительно могли бы быть введены в общеобразовательный курс как отдельный предмет, а не как часть курса «Обществознание». И разъясняет, что теоретических бизнес-познаний сегодня не хватает не только инициативным детям, но и вполне взрослым предпринимателям-практикам, а государство все плодит и плодит бесконечные регламенты и инструкции. Как, интересно, школьные уроки помогут изучить еще не рожденные в стране законы и регламенты для предпринимателей? Но омбудсмену такой лоббизм кажется разумным и полезным.

Пока еще главный в мире по шахматам Кирсан Илюмжинов проталкивает в школьную программу уроки шахмат. В родной Калмыкии уже протолкнул, там школьники изучают этот предмет по такой хитрой программе, которая предполагает не обучение спортивной игре, а последовательное развитие мышления, причем уроки устроены так, чтобы не было проигравших. Какой-то вечный пат, а не уроки.

Экс-кандидат в президенты Максим Сурайкин не первый год бьется за уроки земледелия, как и положено настоящему коммунисту.

Идеи прогрессивных родителей

Особо прогрессивные родители мечтают о школьной программе, в которой будет такая экзотика из прошлого и будущего, как логика, риторика, информационная гигиена и ТРИЗ.

Логика нужна, поскольку с ее помощью можно научиться думать самостоятельно, более того, решать сложные задачи и искать неочевидные решения, и отчего-то именно уроки логики помогут одолеть чуму ХХ1 века в виде «клипового мышления». Риторика научит не просто говорить, а договариваться и отстаивать свою точку зрения с помощью слов. Говорить так, чтобы не только быть услышанным, но и понятым, чтобы уметь воздействовать на аудиторию силой слова. Информационная гигиена в виде отдельного школьного предмета призвана научить детей опознавать вредную информацию, а также корректному поведению в соцсетях, чтобы не велись на сомнительные рекламные ролики и прочие маркетинговые приемы в виде тестов, конкурсов и прочей вирусной лабуды.

ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач, по методу Генриха Альтшуллера учит легко находить нестандартные решения, делать прогнозы и генерировать неожиданные решения (в том числе и принципиально новые).

Какие еще предметы должны изучать школьники

Источник фото: shutterstock.com

Логика с риторикой и ТРИЗом – дело, несомненно, хорошее, но есть одно, зато большое «НО». Нельзя объять необъятное!

Школьный день не резиновый

Число разрешенных учебных часов – ограниченно. Максимальная нагрузка для учащихся 10 и 11 классов не должна превышать 37 часов в неделю. Максимум 7 уроков в день. И то не каждый день. В младших классах нагрузка должна быть меньше. И все эти часы уже давно распределены. Заполнены математикой, физикой, русским и иностранным языками.

Об этом почему-то забывают рьяные адепты церковнославянского и безопасных селфи, земледелия и НВП.

Прежде чем выступать с предложением украсить школьную программу полезными бизнес-уроками, финансовой грамотностью и логикой с риторикой, стоит задуматься, что именно мы из этой программы выкинем. Математику? Ее и так сейчас знают настолько отвратительно, что для поддержания общеобразовательной статистики пришлось вводить особый ЕГЭ по математике для гуманитариев.

Физику? Историю? Литературу?

Да и вообще, почему нельзя научиться риторике и логике на уроках математики и литературы, а насчет оголенных проводов, за которые не стоит хвататься и снимая селфи, и в любое другое время, рассказывают на бесконечных уроках ОБЖ.

Другой вопрос, насколько качественно рассказывают. Вот о качестве программ по литературе, ОБЖ, истории или обществознанию действительно стоит всерьез задуматься.

Но многих россиян охватил какой-то педагогический детерминизм. Многим кажется, что если ввести какой-то новый школьный предмет, будь то уроки трезвости или основы семейного счастья, то жизнь сразу изменится, причем в лучшую сторону.

Не верьте. Жизнь жестче, чем школа. Так и должно быть.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть