Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Какой смысл работать «на булавки»?

24 июля 19 в 09:30
Какой смысл работать «на булавки»?

– ...А я все никак понять не могла – почему невестка не может работу найти? – рассказывает пенсионерка Евгения Сергеевна. – Год она искала, на собеседования ходила, все никак подобрать не могла то, что ее бы устраивало. Теперь подобрала, и все встало на свои места: просто она искала такое место, чтобы не работать! И в то же время – не сидеть с детьми...

Невестке Евгении Сергеевны, Марине, тридцать пять, у них с мужем двое детей дошкольного возраста. С момента рождения первого ребенка Марина не работала. Муж был только за – на жизнь семье в общем-то хватало его зарплаты.

Все были одеты-обуты, на еде не экономили, раз в год ездили бюджетно отдыхать на наше море в частный сектор – жили вполне нормально. Зато дети были присмотрены – Марина водила их в сад на полдня, в бассейн, на кружки, много занималась и развивала.

Но больше года назад Марина вдруг заявила, что дома сидеть она устала и будет искать работу.

Поиски увенчались успехом лишь совсем недавно – нашлась работа мечты. Недалеко от дома, на неполный день – всего-то до трех часов, с хорошим коллективом и вменяемым начальством. Всегда отпроситься можно, уйти раньше, опоздать, отработать в другой день и так далее.

– То, что нужно для работающей мамы! – радуется Марина. – Я думала, что няню придется нанимать – но с таким графиком я и без няни могу обойтись. Сама везде успевать буду – и с детьми, и по дому. Даже в бассейн сама планирую водить!

Правда, зарплату за все это чудо платят символическую. Но это не беда. Работу ведь Марина искала не потому, что им есть нечего, финансово они прекрасно справлялись и без ее вклада в бюджет.

– А какой смысл тогда в этой работе, если зарплата на руки выходит – меньше моей пенсии? – не может взять в толк Евгения Сергеевна. – Этих денег и не заметишь, они все «размажутся», уйдут на проезд в трамвае и на перекусы в офисе. Если вдруг что с мужем, семью на такую зарплату тоже не прокормишь. Нужно будет увольняться и искать другое место... Если уж работать, то зарабатывать надо нормально. Мужу помогать, в семью вкладывать, в детей. А если не получается полноценно зарабатывать – лучше тогда сейчас дома сидеть и заниматься детьми и бытом.

– Но ведь дети у нее не заброшены и так. Она работает, пока дети в саду...

– А когда забирает детей, ей не до них. Во-первых, она уставшая с работы, во-вторых, дел куча. Надо бежать в магазин, готовить, гладить, делать домашние дела... Если ребенок заболел, целая проблема куда-то его пристроить. То и дело приходится вести в сад недолеченного, ибо на няню денег нет, а какое бы ни было лояльное начальство, терпение тоже не безгранично. Получается, все минусы от работающей мамы семья огребет в полном объеме, а вот плюсов, в виде вклада в бюджет, никто не ощутит... Я сама всю жизнь работала, но работала именно за деньги и из-за них. Допускаю, что кто-то где-то трудится бесплатно – но за идею, помогая человечеству. Здесь же – ни то, ни другое. Глупость какая-то...

Как считаете, работать на такой работе, где ни развития, ни карьеры, ни денег, ни перспектив – действительно глупость?

Если уж работать, то должен быть от этого хоть какой-то выхлоп, кроме выгула платьев?

И нечего прикрывать детьми свою лень и никчемность?

Или все же даже такая работа – лучше, чем сидение дома?

Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть