Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Ученые доказали, какая музыка положительно влияет на эмбрион

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 12:59
Ученые доказали, какая музыка положительно влияет на эмбрион

Врачи-гинекологи рекомендуют будущим мамам как можно чаще слушать классическую музыку, поскольку она благотворно влияет на плод в утробе и на младенца сразу после рождения. Некоторые специалисты признают положительное влияние классической музыки на здоровье и настроение будущей мамы и ее малыша, более того, уверяют, что музыка способствует интеллектуальному развитию младенца. Другие ученые отрицают позитивный эффект от прослушивания классической музыки, считая все рассказы о благотворном воздействии мелодий на внутриутробное развитие младенцев пустыми домыслами. Отныне споры можно прекращать. Испанские исследователи экспериментально доказали, что младенцы не только охотно реагируют на мелодии, но и являются тонкими ценителями музыкальной классики.

Результаты эксперимента

О любви еще не родившихся младенцев к Моцарту, Баху и Бетховену сообщили исследователи клиники репродуктивных технологий Института Маркес (Institut Marquès) на конференции Ассоциации музыки и медицины в Барселоне. В представленном докладе описывается сложный эксперимент, с помощью которого ученые давали неродившимся младенцам слушать различные мелодии и фиксировали их реакцию.

Развивающийся плод начинает слышать посторонние звуки примерно на 16-й неделе развития. До того звуки передаются только с колебанием околоплодных вод. Испанские исследователи решили проверить, какую музыку и почему предпочитают младенцы в утробе матери.

К опытам привлекли 300 будущих матерей, находящихся на 18-й или более неделе беременности. С помощью специальных интравагинальных динамиков младенцам давали прослушать 15 различных музыкальных произведений: сонаты Баха и Бетховена, традиционные испанские рождественские хоралы, хиты Queen, Adele или the Village People. Параллельно с помощью аппарата УЗИ фиксировалась реакция малышей на музыку. Предполагалось, что если плод в ответ на музыку начинает раскрывать ротик и даже высовывать язычок, то значит, мелодия активирует те центры маленького мозга, которые отвечают за речевую и коммуникативную деятельность, малыш охотно реагирует в ответ на музыку. Следовательно, нейронные связи в мозгу малыша под звуки музыки формируются быстрее.

Ученые доказали, какая музыка положительно влияет на эмбрион

Источник фото: shutterstock.com

90% людей, еще не родившись, увлекаются классикой

В результате эксперимента выяснилось, что ответную реакцию нерожденного младенца вызывает преимущественно классика, а не поп или рок. 91% младенцев в утробе матери начинали открывать ротик, а 73% еще и высовывали язычок, когда им давали прослушать «Колыбельную» Моцарта. Музыка Баха, Прокофьева, Штрауса вызывала ответную реакцию у более чем 80% малышей. Те же 80% охотно реагировали в ответ на традиционные африканские барабаны, пение индийских мантр и испанские рождественские хоралы. А вот на поп-мелодии младенцы в утробе реагировали вяло. Песни Adele, Bee Gees или Shakira нашли отклик только у 60% малышей. Единственное исключение – Фредди Меркьюри. Ученые выяснили, что его Bohemian Rhapsody нравится нерожденным младенцам почти так же, как Моцарт. 90% малышей слушали эту композицию, раскрыв рты и высунув языки.

«Первый язык человечества – это мелодия, а не слова! – уверена инициатор этого исследования доктор Мариса Лопес-Тейхон (Marisa López-Teijón), директор Института Маркес (Institut Marquès). – Мы и сейчас, разговаривая с новорожденным, интуитивно начинаем говорить тоненьким голоском, потому что знаем, что высокие ноты лучше воспринимаются младенцами, а ведь мы хотим добиться ответной реакции».

Кстати, в ходе эксперимента с мелодиями ученые выяснили и реакцию на голоса. На голосок мультяшного Микки Мауса плод в утробе реагирует активнее, чем на обычный голос взрослого человека.

Слушаем все!

Так что не отмахивайтесь от совета врача чаще слушать классическую музыку, особенно после 18-й недели беременности. Как правило, доктора рекомендуют перед началом прослушивания завершить все дела и расслабиться, максимально удобно устроиться на диване или в кресле или провести сеанс музыкотерапии для мамы и младенца в ванной. Причем музыкальный сеанс может быть как очень коротким – пятиминутным, так и продолжительным – сорок минут и более. Еще, по мнению медиков, важно делать это не реже, чем один раз в день. Кстати, еще врачи рекомендуют беременным культпоходы в оперу и филармонию. Еще недавно эти советы казались просто благими пожеланиями. Теперь строго научными методами доказано, что даже несколько минут прослушивания мелодичных композиций не только крайне благоприятно влияют на психологическое состояние матери и ребенка, а также способствуют развитию нейронных связей мозга еще не родившегося малыша.

Так что не стесняйтесь сюсюкать с младенцами и когда они в утробе матери, и когда родились. И слушайте с ними классику. Если же от Чайковского и Моцарта вас тоска берет – переходите на Queen. Когда Фредди Мрекьюри спел: «Mama, life had just begun» («Мама, жизнь только началась». – Прим. ред.) во втором куплете Bohemian Rhapsody, он оказался пророком.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть