Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Карина, 12 лет: "Инстаграм" помог мне победить рак

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 августа 20 в 16:14
Карина, 12 лет: "Инстаграм" помог мне победить рак

Девочка на видео бреет голову:

– Вот так машинкой я пожужжу... Вот тут срежу, и вот тут. Теперь с боков я лысая, а в середине – эрокез...

Старшая сестра Туяра откуда-то сбоку: 

– Не эрокез, а ирокез!

– Ну и ладно... Вот я этот эрокез лаком покрою, губы и глаза накрашу и пойду пугать маму: "Мама-а-а-а! А-а-а-а! Смотри!!!" Ну а теперь сбрею всё начисто.

Казалось бы, ну и что тут такого. Девочке 12 лет, она и выпендривается на публику, записывает видео для "Инстаграма", многие в её возрасте дурачатся.

Но Карина Колесова из Якутии не дурачится. Просто она превратила в весёлое представление очень грустный процесс – сбривание волос, ставших редкими и ломкими после химиотерапии. Причём сбривание уже не первое.


У Карины лейкоз – рак крови.

Меня беспокоило то, что у дочки часто были синуситы, заложен нос, болели уши, не проходил насморк. Оказалось, рак крови.

Читайте также: Анализ крови у детей – расшифровка

Сама узнала свой диагноз

Мама Карины, учительница английского языка Наталия Колесова, вспоминает:

– Мы приехали на обследование в нашу столицу, в Якутск, где есть отличные современные больницы, а мы живём в городке Среднеколымске. Меня беспокоило то, что у дочки часто были синуситы, заложен нос, болели уши, не проходил насморк. Оказалось, рак крови. Когда я получила результаты анализов и был поставлен диагноз, подумала об одном: как сказать ребёнку об этой страшной болезни, о том, что нас ждёт. Я не могла сказать "рак", отделывалась какими-то медицинскими терминами.

Но Карина – учительская дочка, она умеет работать с информацией. Она сама всё о себе узнала. Девочка вспоминает:

– Боюсь ли я своей болезни? Конечно, я беспокоилась. И сейчас беспокоюсь. Это же не просто грипп. Мне кажется, в самом начале, когда мы ничего не знали и именно тогда надо было бояться... я не боялась. У меня не было страха и какой-то бурной реакции. Помню как сейчас: прочитала в Интернете, что лейкоз – это рак крови! А дальше ничего не помню. Я даже не плакала. Уже потом, со временем, когда поняла, что путь долгий, всё это мучительно и больно, я начала не то чтобы бояться, я начала ждать и проходить через всё это уже осознанно. Но, возможно, я не боялась, потому что с такой командой близких для меня людей бояться было нечего!

Тяжело находиться в четырёх стенах. Раньше мы с мамой всегда куда-то ездили, без всяких путёвок, просто брали билеты и ехали. Мама – вообще самый лучший экскурсовод, она всё знает и прекрасно рассказывает.

Из Среднеколымска пришлось перебраться в Якутск, потому что девочка постоянно должна была находиться под присмотром врачей – и в больнице, и дома. По родным местам Карина скучала очень сильно.

– У меня в Среднеколымске много двоюродных братьев и сестёр, а ещё любимая бабушка. И школа, где я была отличницей и старостой класса. Мама помогла мне учиться дистанционно, так что я не пропустила год, хотя и тяжело было с непривычки. И тяжело без своих друзей, без своего города. Он маленький, не как Якутск, но он родной. Тяжело находиться в четырёх стенах. Раньше мы с мамой всегда куда-то ездили, без всяких путёвок, просто брали билеты и ехали. Мама – вообще самый лучший экскурсовод, она всё знает и прекрасно рассказывает.

Блогер из детской больницы

Чтобы не думать постоянно о болезни, Карина решила публиковать свои истории в "Инстаграме". Наталия Колесова вспоминает:

Что я хотела бы пожелать людям, которые столкнулись с тяжёлой болезнью? Не опускайте руки! Не бойтесь этого диагноза. Его нужно принять, взять себя в руки, и только тогда можно победить.

– Это рассказы для своих друзей и близких, как она лечится, как проходят её дни в больнице. Конечно, я поддержала её. Не было такого, что мы вот решили стать блогерами. Для дочки это просто способ поддерживать связь с внешним миром. Она очень умная, общительная девочка, всегда была душой компании. А в больнице ей, конечно, стало очень сильно не хватать общения. Но мы совсем не ожидали, что будет столько внимания, ведь она писала для друзей, хотя и сказала в шутку, что хочет миллион подписчиков. И вдруг её "Инстаграм" стал популярным – столько комментариев и сообщений! Десятки незнакомых людей желают Карине здоровья. Мне писали родители детей с таким же диагнозом из других регионов. Мы делимся советами, поддерживаем друг друга, и это здорово. Но главное, что такое общение поддерживает Каришку в тонусе, она не чувствует себя одинокой. Социальная сеть стала для моего ребёнка спасением!

Что я хотела бы пожелать людям, которые столкнулись с тяжёлой болезнью? Не опускайте руки! Не бойтесь этого диагноза. Его нужно принять, взять себя в руки, и только тогда можно победить. Главное, чтобы рядом была семья, поддержка близких. С нами всегда были наши родные.


Когда Наталию спрашивают, сколько они потратили на лечение, она отвечает: "Нисколько". Девочка лежала в государственной клинике, и абсолютно все процедуры были бесплатными. Якутия – республика небольшая, но на онкоцентре здесь не экономят.

А вы знали, что я занималась гимнастикой и у меня была неплохая растяжка? Но это всё прошло, прошли годы, молодость:-) Сейчас я – как бревно. После химии всегда болят ноги и спина.

Солдат Джейн

Сейчас девочка выписана, болезнь в стадии ремиссии – заболевание удалось остановить. Конечно, рак крови слишком коварен, чтобы совсем расслабиться, теперь Карине постоянно нужно обследоваться, следить за своим здоровьем. Но те два года, что она провела в борьбе с болезнью, она закрыла, как будто перевернула страницу – одетая в розовое платье, обнимающая маму, лучащаяся счастьем, она верит в то, что дальше будет легче. И любой врач скажет, что пациент, настроенный позитивно, лучше сопротивляется болезни.

До болезни Карина занималась танцами, любила акробатику. Эта пластичность заметна и сейчас, хотя, конечно, в больнице и на химиотерапии не очень-то попляшешь. Со свойственным ей чувством юмора, с редкой самоиронией под одной фотографией девочка пишет:


 – Я пыталась сделать колесо – красиво не получалось. Только вот этот почти удачный кадр остался, я им довольна. А вы знали, что я занималась гимнастикой и у меня была неплохая растяжка? Но это всё прошло, прошли годы, молодость:-) Сейчас я – как бревно. После химии всегда болят ноги и спина.

Но уже вскоре Карина танцует в Москве – мама после выписки подарила ей поездку в столицу:

– Смотрите, это, конечно, не "танцор диско", зато на Красной площади!

Она ждёт, что скоро отрастут блестящие чёрные волосы и она больше не будет похожа на солдата Джейн, как сама себя называла. Но всё-таки Карина – солдат. Стойкий оловянный солдатик, который упрямо сопротивляется злой судьбе. Первый бой выигран. Очень хочется верить и надеяться, что и другие битвы Карина выиграет. Она это заслужила.

Фотографии: Instagram


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть