Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Кайдзен вместе с ребенком

8 декабря 17 в 13:43
Кайдзен вместе с ребенком

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что такое метод кайдзен? В последнее время мы все чаще слышим об этой пришедшей с востока уникальной системе. В чем он заключается и даст ли родителям ответ, как бороться с ленью у ребенка?

Оглавление

Система кайдзен

Система кайдзен была разработана и опробована в Японии, где и получила небывалую популярность. Само слово «кайдзен» означает «непрерывное совершенствование». Система была впервые применена на производственных комплексах, изначально это система непрерывного совершенствования производства.

Философия кайдзен предполагает, что все производственные процессы должны быть ориентированы на постоянное улучшение, а маленькие, казалось бы незначимые изменения, приведут к большим и позитивным сдвигам. По прошествии времени оказалось, что кайдзен может быть приложен не только к производственной сфере. Принципы кайдзен работают и в повседневной жизни, делая ее более спокойной, размеренной и упорядоченной.

Суть кайдзен базируется на пяти основных принципах:

  • Аккуратность.

  • Порядок.

  • Чистота.

  • Стандартизирование (установление норм и правил).

  • Дисциплина.

Как видите, все пять принципов легко можно применить в жизни каждого из нас. Используя эти принципы, мы можем постоянно улучшать свое текущее положение. Кайдзен в нашей жизни – это постоянное движение вперед.

Кайдзен и дети

Кайдзен вместе с ребенком

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дети в отличие от взрослых людей с удовольствием воспринимают все новое и незнакомое, особенно если это предлагается к усвоению в игровой форме. Именно поэтому они быстро и легко воспринимают принципы этой системы и готовы к их применению. Все новшества воспринимаются как элементы некой игры и быстро закрепляются в жизни ребенка.  Что же такое детский кайдзен?

Одним из желаемых результатов применения японской методики является уход от потерь. В обыденной жизни, как и на производстве, у нас также присутствуют потери, и одной из самых «дорогих» является время.

Правило одной минуты

Часто родители жалуются на лень ребенка, насколько трудно заставить малыша делать то, чего ему категорически делать не хочется. Ребенок тянет время и придумывает самые удивительные, а порой, прямо скажем, талантливые отговорки. К сожалению, если не начать работать с этой проблемой сейчас, то с течением времени она будет только усугубляться.

Поэтапное применение кайдзен в жизни ребенка поможет справиться с его ленью. Начать можно с «Правила одной минуты».

Основной принцип этого правила в том, что ребенок должен заниматься каким-то делом регулярно, например, каждый день, в одно и то же время ровно одну минуту. Только одну минуту! Именно это и привлекает ребенка. Казало бы, что такое минута, ребенок охотно будет выполнять все, что от него требуется на притяжении этого времени. Занимаясь одну минуту, ребенок успокаивается, это занятие уже не вызывает у него отторжения, а маленькие победы начинают приносить удовольствие. Постепенно время таких занятий нужно увеличивать и в конечном итоге довести его, например, до получаса. Весь этот процесс протекает естественно, без капризов и родительских настояний. Кайдзен с детьми – это возможность приучить ребенка трудиться и преодолевать свою лень.

Думаю, что и нам, родителям, будет полезно применение правила одной минуты к нашим давно отложенным делам.

Аккуратность, порядок, чистота

Кайдзен вместе с ребенком

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как применить японскую методику для наработки у ребенка навыков аккуратности?

  • Можно начать с самого простого, например, с наведения порядка в игрушках малыша.
    Покажите ребенку, как важно в нашей жизни время и как плохо, когда оно тратится впустую. Для этого можно придумать сказку, взяв за основу «Сказку о потерянном времени».
    Выберите с ребенком картинки, которые будут обозначать машинки, куклы, конструкторы и т.д. Под каждый вид игрушек выделите отдельную полку и наклейте на них выбранные картинки. Теперь малыш видит, какие игрушки должны стоять на той или иной полке, и будет стараться расставлять их именно так. Можно пойти немного дальше. Например, для каждой машинки определите свое место на полке – наклейте прямоугольники, на которые малыш будет ставить машины.  Такие места для стоянки машин могут начинаться с большой, а заканчиваться маленькой. Игрушечные машины малыша будут стоять на них ровным строем – от больших до маленьких.
    Так же можно поступить и с другими игрушками. Как только ребенок привыкнет таким образом убирать и хранить игрушки, покажите ему сколько времени он терял раньше и, обязательно, похвалите его за то, как он «победил» эту потерю.

  • Все дети любят играть. Предложите ребенку в виде игры искать другие потери и одерживать над ними новые победы.
  • Как только вы поймете, что в детской комнате царит порядок, а ребенок аккуратно и без ваших напоминаний занимается его наведением, подключайте новые категории. Например, возле хлебницы повесьте картинку колоска. Это всегда будет напоминать о необходимости бережно относиться к хлебу. Над кранами могут висеть картинки, глядя на которые малыш будет вспоминать о необходимости экономить воду. Картинка лампочки рядом с выключателем, напомнит о том, что надо выключить свет.
  • Скоро вы заметите, что ребенок сам отмечает, где он видит очередную потерю и как с ней можно бороться. Самое главное, чтобы в этом процессе принимали участие все члены семьи, иначе результаты вас разочаруют.

Установление правил и норм, дисциплина

Постепенно, на основе достигнутых малышом побед, будут складываться определенные нормы и правила. Очень важно, чтобы ребенок был полноправным участников всего процесса. Обсуждайте с ним свои идеи, выслушивайте его мнение. Ребенку должно быть интересно, для него это просто игра – веселая, интересная, с видимыми положительными результатами. В этом случае он с легкостью примет к действию все сложившиеся правила.

Соблюдаться выработанные правила должны неукоснительно, это относится не только к малышу, но и ко всей семье. Постарайтесь уделять этому достаточно внимания и времени, чтобы в дальнейшем экономия этого времени стала для вас очевидна.

Очень скоро вы забудете, что волновались по поводу лени ребенка, а ваши дела, до которых все время «не доходили руки», будут сделаны.

Кайдзен и детский сад

Кайдзен вместе с ребенком

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Возможно и применение принципов кайдзен в детском саду. Можно включить в игру по поиску потерь всех малышей.  Прекрасно, если с помощью этой методики ребят будут учить сохранять порядок и быть бережливыми. Например, можно на столах, куда малыши кладут посуду после еды, сделать три круга – два небольших разного цвета и один большой.  Дети с удовольствием будут ставить на небольшие круги стопочкой тарелки, а на большой-кружки. Вот он – порядок, а дальше формируется привычка детей делать все вовремя, аккуратно и по правилам.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть