Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

"Хочу второго ребенка, но не могу решиться" – значит "не хочу"?

8 ноября 19 в 09:00
"Хочу второго ребенка, но не могу решиться" – значит "не хочу"?

Изображение amyelizabethquinn с сайта Pixabay

У Веры – двухлетний сын, и она замечательная мать . По крайней мере, быть таковой очень старается.

Внимательно следит, развивает, воспитывает – вкладывает душу. И не напоказ, а именно для ребенка. Лепит с малышом в песочнице куличи, рисует мелом, играет в мяч, постоянно изобретает какие-то игры. Трясется над правильным питанием: вся еда ее малыша полезная, отварная, на пару, все по часам и по возрасту.

И вот уже пару месяцев Вера пристает ко всем мамочкам на площадках, имеющим как минимум двух детей, с вопросом – ну как ей решиться на второго.

– Вот вы как решились? Как поняли, что пора? Как не испугались? – заглядывает Вера таким в глаза. – Вот я головой понимаю, что пора, а решиться не могу – страшно! Как организовать быт, как гулять, как кормить? Буду ли я любить второго так же, как первого? Не станет ли хуже первому с появлением второго? Как у вас?..

Вера всегда хотела минимум двоих детей, и, наверно, для детей лучше маленькая разница, вырастут вместе и будут друзьями, но как растить сиблингов, плохо представляет. Что такое маленький ребенок на руках 24/7 – она уже поняла. Это непросто. А если их двое?

– Я же только недавно закончила кормить, и теперь – снова беременность, проблемы со здоровьем, младенец на руках, бессонные ночи... Все это еще так близко, так памятно. Я еще не отдохнула, не выспалась, не пришла в себя... А с другой стороны, может, это и хорошо? Пока не вышла из этого режима, сразу родить второго ?.. Как решиться, а?

– Решайся! – говорит ей большинство мам из числа гуляющих на детской площадке с двумя-тремя. – Справишься! Крыша над головой есть, муж нормальный, доход какой-никакой. Мы вот решились и не пожалели. Дети очень быстро растут, и уже через пару лет будет легче.

И только близкая подруга Алена не только не поддержала Веру, но и сказала вещи, которые, откровенно говоря, обидели.

– Зачем рожать, если ты... не хочешь? Кто тебя гонит или заставляет? Ты уже сейчас видишь одни минусы в этой идее, а что будет дальше, когда начнутся реальные трудности?.. Ты пристаешь к людям, чтобы тебя уговорили, потому что вбила себе в голову, что непременно должна... Ну вот скажи, зачем тебе второй ребенок? Ты его не хочешь!

– Как это я не хочу? – немедленно вскинулась Вера. – Я именно хочу! Но не могу решиться! Это непросто, я знаю! Поэтому я и обращаюсь к опытным, чтоб рассказали, как у них... Чтоб подготовиться к тому, что меня ждет, осознать, продумать...

– Да какая разница, как у них! – смеется Алена. – Живи своей жизнью! И решения принимай сама...

У самой Алены – погодки, поэтому Вере такая отповедь вдвойне обидна.

Получается, Алена лучше мать, чем Вера? На самом деле быт у Алены организован куда проще. Она не заморачивается ни ранним развитием, ни чрезмерным порядком, ни правильным питанием. Дети ее львиную долю времени заняты играми друг с другом, постоянно перекусывают на улице печеньем с соком. Вера всегда в глубине души ее осуждает – как так можно?

А теперь эта Алена еще и учит Веру жить.

Тем не менее слова Алены заронили сомнение в Вериной душе.

И теперь она сама не понимает: этот страх перед трудностями – что это? Нормален ли он? Может, это показатель того, что ей пока не стоит рожать? Или Веру терзают обычные рассуждения ответственной матери, которая просто хочет устроить жизнь семьи и ее будущее наилучшим образом?

А как вы решились на второго?

Сомневались или сразу поняли, что надо? Спрашивали ли советов?

Не пугали ли трудности? Вообще, думали ли о том, что будет трудно? Или особо не заморачивались?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть