Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

5 октября 18 в 12:15
Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

Источник фото: Designed by Pressfoto

Помните Матильду – героиню Роальда Даля, девочку, которая совершила множество путешествий, не выходя из комнатки в английской деревне? В октябре самая читающая девочка в мире отпраздновала своё тридцатилетие. Ей поставили памятник, а следующий год фонд Роальда Даля объявил годом Матильды. Прекрасный символ читающего ребёнка, только вот как заставить детей читать? Ответ очень простой: читать вместе! А чтобы непривычному к книге ребёнку было легче, выбираем иллюстрированные книги! Это могут быть книжки-картинки – здесь работает воображение. Это могут быть и энциклопедии. И, конечно, просто книжки, в которых иллюстрации играют большую роль. Будь там поменьше текста, можно было бы сказать, что это комиксы.

Топ красивых и познавательных книг для семейного чтения от издательства «Самокат» поможет стать увлечённым читателем и, конечно, узнать много. Просто много.

Марк Мартин. Много

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

Иллюстрированный справочник-путешествие по странам мира. Гениально простой способ узнать о стране: чего в ней много и чего мало? Вот, например, в Антарктике один на весь континент банкомат. Зато много пингвинов, китов, научно-исследовательских станций! В Японии очень, просто очень много скоростных поездов, автоматов по продаже всего на свете и служащих. В Австралии много автодомов и автотуристов-пенсионеров. А вот в Москве много бабушек, борща, полиции и миллионеров. И, конечно, стоит помнить, что воспринимать всю эту информацию стоит чуточку не всерьёз. Каждый путешественник замечает что-то своё, а стереотипы – вещь действительно смешная. Так что это ещё и юмористический справочник – очень красивый, подарочный.

6-8, 8-11

Марк Мартин. Река

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

Стремительное течение реки с её сменой красок, спокойной или бурной, как биение большого сердца, увлекает нас к морским волнам. Мы плывём в маленькой серебристой лодке мимо городской суеты, шумящих заводов, мимо лесов и полей, сливающихся в одно большое лоскутное одеяло, мимо водопадов – грохочущих потоков, высоких, как небоскрёбы! На пути – журчание ручейков и пение птиц, великолепие листвы, буйство красок. Впереди – горизонт.

Нас ждёт незабываемое путешествие, полное красоты, силы, гармонии.

0-2, 2-4, 4-6, 6-8

Александра и Даниэль Мизелиньские. Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам мира

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

Польский дуэт Александры и Даниэля Мизелиньских стремительно набирает популярность в мире. Не совсем привычно говорить о красоте атласа мира – но это так и есть! Изучать карты шести континентов и сорока двух стран мира – настоящее удовольствие, а если посмотреть внимательно, можно обнаружить, что рассказ о странах и их культурах построен как правильный ответ по географии: кто там живёт, что там растёт, чем страна знаменита и что за выдающиеся люди там работают. Вот, например, северные берега России (кроме медведей) населяют комары, мамонты, свиристели. Здесь живут ненцы и другие северные народности – храбрые охотники. А, например, Мексика известна своими каменными головами, вылепленными в древности ольмеками. Это кроме руин поселений майя и мексиканской кухни, разумеется. (Вопрос «что там едят?» очень значителен в этой книге!) Англия, помимо «Битлз» и Биг-Бена, о которых знает каждый турист, знаменита ещё и замками Блэкпул и Карнарвон, и национальным заповедником «Скалистый край», и мостом через реку Тайн. Что уж тут говорить про английский завтрак и Чарльза Диккенса, и... Всё упомянутое – даже не маленькая часть, а так, капля в море. Баренцевом, Чёрном, Средиземном – каком хотите. На очередном развороте – всё сразу, всё интересно, всего хочется.

Почему вся эта красота читается ещё и весело, мы точно сказать не можем. Ничего вопиюще смешного нет, но смешно очень. Наверное, тут какой-то секрет самих художников.

6+

Александра и Даниэль Мизелиньские. Есть патент? История дерзких изобретений

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

А вот здесь польский дуэт показывает мир с другого ракурса: дерзких изобретателей. Тех, чьи работы не стали известны и даже стоили своим авторам репутации безумцев. Или бездельников. Их судьба – самое интересное. Вот, скажем, беспроводное электричество, эксперименты с которым стали проклятием для Николы Теслы, сегодня никого не удивит. Ну, ладно, удивит. Чуть-чуть. Тех, кто ещё не в курсе, что это одна из самых обсуждаемых тем наших дней.

А, скажем, флиц – велосипед для бега, который сконструировали Том Хемброк и Юри Спеттер из Германии, восходит ещё к беговой машине 1817 года. На флице можно ехать и бежать одновременно, а если разогнаться и поджать ноги, кажется, что ты летишь! Почему мы раньше о нём не слышали? Кто знает. Вещь интересная.

А вот концентратор внимания американского изобретателя (и «отца научной фантастики») Хьюго Гернсбека. Довольно простая конструкция 1910-х годов. Странно, что нет в широкой продаже. Дайте два! Да, в этой штуке жарко, но... мы кондиционер рядом поставим.

Словом, это история. История мира, который меняли люди. Тогда в них не верил никто. Но это были упрямые, прямо-таки дерзкие изобретатели!

Если бы не количество текста, эту книгу можно было бы назвать прекрасным, зрелищным и ужасно смешным комиксом.

6-8, 8-11

Лоран Николе, Лев Вировец. Это футбол! Игра, изменившая мир

Книжное путешествие. Топ самых красивых книг для семейного чтения

Вы не поверите, но и это – история! История мира, который изменила игра, вот уже 160 лет волнующая сердца стольких людей! Ещё, конечно, она волнует тех, кто рядом с этими волнующимися. И увлечения их не разделяет. А зря. Прошедший этим летом чемпионат отлично показал, как футбол объединяет самых разных людей, самые разные страны и делает жизнь чуточку другой. Азартной, динамичной и – это очень важно! – красивой. Красота силы, движения, целеустремлённости и ярких решений, роковых неудач и хитроумных фокусов – вот что такое футбол от самого своего рождения и до наших дней. И вот почему он так влияет на мир. Те, кто прочёл эту книгу, вряд ли смогут остаться равнодушными. Дуэт авторов, тринадцатилетнего фаната Льва Вировца и пятидесятивосьмилетнего обозревателя Лорана Николе, поработал так, что от страниц только что пар не идёт. А художница Наталья Аверьянова зажглась вдохновением и сделала книгу невероятно стильной. Это, пожалуй, именно то, что настоятельно рекомендуется читать вместе детям и взрослым.

6-8, 8-11, 12-14

Фотографии предоставлены издательским домом “Самокат”.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть