Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Когда меняется цвет глаз у новорожденных

Статья проверена врачом
Виктория Саенко
Виктория Саенко
Аллерголог, Врач общей практики, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
18 октября 18 в 10:13
Когда меняется цвет глаз у новорожденных

Цвет глаз малыша – это интрига, за развитием которой с волнением следят не только родители, но и бабушки, и дедушки. Всем интересно, какого цвета они в итоге будут. Папина мама звонила каждый день, начиная разговор с одного и того же вопроса: «А какие у внучка сегодня глазки?». Все успокоились, когда глазки стали серовато-голубоватого цвета. Кто-то хочет голубенькие, кто-то зелененькие, кто-то мамины, кто-то папины, редко кому все равно. Давайте разберемся, как меняется цвет глаз новорожденного и что влияет на этот процесс.

Какого цвета глаза у новорожденных

При рождении у всех младенцев глазки серые, могут быть темно- или светло-серые. Если цвет радужки светло-серый, то, скорее всего, они либо останутся серыми, либо станут голубыми. Если глазки темно-серые, то есть вероятность, что они станут карими или черными. Иногда глаза новорожденных сразу имеют карий или черный цвет, но это скорее редкость.

Что влияет на цвет глаз

На цвет глаз у новорожденных влияют несколько факторов, в основном наследственных.

Генетика в этом вопросе играет решающий фактор. Цвет глаз – наследственный признак, то есть он передается от мам и пап, бабушек и дедушек. Но однозначно говорить о том, что у темноглазых родителей не может родиться сероглазый или голубоглазый малыш, нельзя. Ниже приведена таблица, в которой есть процент вероятности появления того или иного цвета глаз у ребенка, в зависимости от цвета глаз родителей. Но! Таблица описывает лишь общие закономерности, а в любом правиле, как известно, есть исключение. Раньше считалось, что у темноглазых родителей никогда не может родиться малыш с серыми или голубыми глазами. Последние исследования доказывают, что это не часто, но все же случается. Изредка на цвет глаз могут повлиять гены прабабушки или прадедушки.

Цвет глаз родителей

Цвет глаз ребенка

Карие

Зеленые

Голубые/Серые

Карие

Карие

75%

18,75%

6,25%

Зеленые

Карие

50%

37,5%

12,5%

Голубые/Серые

Карие

50%

0%

50%

Зеленые

Зеленые

<1%

75%

25%

Зеленые

Голубые/Серые

0%

50%

50%

Голубые/Серые

Голубые/Серые

0%

1%

99%

Национальность также формирует определенный цвет глаз. От принадлежности к тому или иному народу зависит и цвет глаз, и цвет волос и кожи. У европейских народностей, как правило, голубые, серые и синие глаза, у славян – серые и голубые, у азиатских народов – карие, зеленые и каре-зеленые, у представителей негроидной расы – карие и черные. Этот признак однозначно проявляется только при условии, что оба родителя одной национальности. В наше время все больше и больше смешанных браков, поэтому все же лучше опираться на генетический фактор.

Согласно исследованиям, на земле людей с темным цветом глаз больше, чем со светлым, поскольку темный цвет глаз является доминирующим признаком. Самыми редкими являются фиалковые и аквамариновые глаза.

Современная медицина может спрогнозировать цвет глаз будущего ребенка еще на этапе внутриутробного развития, но всегда есть место исключениям и неучтенным генетическим факторам.

Отдельно нужно отметить, что цвет глаз и острота зрения не имеют никакой научно доказанной связи. Когда-то считалось, что у людей со светлыми глазами менее острое зрение, чем у обладателей темного цвета радужки. Множество исследований доказали ошибочность этого утверждения.

Когда меняется цвет глаз у новорожденных

Источник фото: shutterstock.com

В каких случаях цвет глаз говорит об отклонениях и заболеваниях

При генетических аномалиях ребенок рождается сразу с определенным цветом глаз:

  • Красные глаза бывают при альбинизме – врожденном отсутствии красящего пигмента меланина. Поскольку радужка не окрашена, становятся видны кровеносные сосуды – отсюда и красный цвет глаз. Альбинизм является генетической мутацией, при этом родители или родственники малыша не обязательно будут сами альбиносами, но могут являться носителями гена альбинизма.

  • Глаза разного цвета могут быть при гетерохромии – это патология, которая может сопровождать наследственные заболевания. Гетерохромия может быть как всей радужки, так и некоторых (как правило, самых светлых) ее сегментов. При этом заболевании один глаз всегда будет голубым, а другой – карего или зеленого цвета. Иногда гетерохромия может быть приобретенной – вследствие опухолей, травм, неправильного лечения глаз.

  • Полное отсутствие радужки – аниридия – сопровождает некоторые наследственные патологии. Аниридия – это наследственная генетическая патология, но иногда она может стать следствием травмы головы или глаза.

Кроме того, цвет радужки помогает при диагностике различных заболеваний:

  • при анемии склеры приобретают голубоватый оттенок;

  • сахарный диабет, а точнее, его тяжелая форма, дает розоватый оттенок радужки;

  • опухоли и новообразования провоцируют потемнение цвета глаз;

  • болезнь Вильсона – Коновалова формирует яркое и отчетливое кольцо вокруг радужки.

При любых заболеваниях, особенно сопровождающихся повышением температуры, у малыша может потемнеть цвет глаз. Кроме того, выработка меланина на разных этапах жизни может быть разной и зависеть от внешних факторов, таких как стресс и болезни. С возрастом в организме человека замедляются все процессы, в том числе и выработка меланина, поэтому к старости у многих людей глаза светлеют.

Когда меняется цвет глаз у новорожденных

Сложно сказать с точностью, когда меняется цвет глаз новорожденных, этот процесс может быть очень индивидуальным. Цвет глаз у детей формируется до 3 лет жизни. Вначале глаза новорожденного начинают темнеть из-за накапливающегося в них меланина. Окончательно цвет глаз определяется ближе к 4-6 месяцам. Но в некоторых случаях процесс смены цвета глаз может продлиться до 5-10 лет.

Как меняется цвет глаз у новорожденных

Формирование радужки будущего ребенка начинается еще на 11-й неделе внутриутробного развития. При рождении у младенцев отсутствует в радужке красящий пигмент меланин (он же отвечает за цвет кожи и волос человека), поэтому у всех новорожденных глазки почти одинакового мутно-серого цвета. Ребенок растет, вырабатываемый его организмом меланин накапливается в радужке, и постепенно цвет глаз становится таким, каким его задумала природа. Интенсивность цвета зависит от плотности расположения клеток радужки. Чем больше меланина в радужке – тем темнее глаза человека. Все эти параметры задаются опять же генами, и повлиять на них извне уже никак не получится.

В заключение хочется сказать, какого бы цвета ни были глазки у вашего малыша, главное – чтобы они были здоровыми и любопытными, а это никак не зависит от цвета.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть