Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Когда можно делать тест на беременность

28 марта 21 в 10:00
Когда можно делать тест на беременность

Источник фото: freepic.diller: freepik

Наверное, каждая мама помнит тот одновременно приятный и волнительный момент, когда она узнала о своей беременности. В наши дни для определения интересного положения не требуется проведения лабораторных исследований или прочих сложных процедур. Достаточно просто купить в ближайшей аптеке тест на беременность, на коробочке которого красуется яркая надпись: "Точность более 95%". Правда ли это? С какого срока тест покажет верный результат? Можно ли делать его до задержки? На какой день цикла? Ответы на эти и другие вопросы о тестах на беременность мы собрали для вас.

ХГЧ и принцип действия тестов

Почти сразу после зачатия (через 5-6 дней) в организме женщины начинает вырабатываться хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон, который выделяется клетками плодного яйца. ХГЧ состоит из двух субъединиц – альфа и бета. Альфа-ХГЧ по своему строению близок к другим гормонам женского организма, а бета-ХГЧ в норме присутствует в организме только при беременности. Добавим, что у будущей мамы уровень ХГЧ с каждым днем увеличивается. Так, через неделю после зачатия минимальный ХГЧ в моче – 2 мЕд/мл, через 11 дней – 11 мЕд/мл, а через 2 недели – уже 29 мЕд/мл.  

Известные нам тесты на беременность частично состоят из поверхности с реагентами, которая окрашивается в красный или синий цвет, если концентрация бета-ХГЧ в моче более 25 мЕд/мл. Так, если беременность наступила, то после контакта с мочой на белом поле проявятся 2 полоски, если нет – 1. Целесообразно делать такой тест не раньше первого-второго дня после задержки (так как уровень ХГЧ к этому сроку у беременной как раз должен превысить 25 мЕд/мл). Врачи-гинекологи утверждают, что на 100% точный результат можно получить еще через 7 дней, так как овуляция могла произойти на несколько дней позже, а значит, и само зачатие тоже.

Конечно, если вам не терпится узнать результат, то можно сделать тест и раньше. Возможно, вы увидите на белом поле совсем бледную вторую полоску. Но, скорее всего, только одну. Добавим, что некоторые женщины проверяли тесты и делали их на 30-й, 33-й, 35-й день цикла. 

Когда можно делать тест на беременность

Источник фото: freepik

Но есть и более чувствительные тесты. Они рассчитаны на ХГЧ 10 мМЕ/мл и могут показать беременность за 3-4 дня до наступления предполагаемой менструации. Кроме того, сегодня в аптеках можно найти электронные тесты, они определяют не только наличие беременности, но и примерный срок. Однако эти тесты гораздо более дорогостоящие, а внутри у них все те же полоски с реагентами, что и в более дешевых вариантах.

Обязательно следуйте правилам

Перед использованием теста проверьте, что его упаковка не повреждена и срок годности изделия в норме. Помните, что тест нужно хранить в сухих и затемненных местах. Попадание прямых солнечных лучей, а также повышенная влажность могут снизить точность исследования. Кроме того, при выполнении теста стоит четко следовать инструкции. Например, надо опускать полоску в мочу до определенной отметки и строго на указанное количество секунд. Если же вы не увидели на контрольной поверхности ни одной проявившейся полоски, то товар испорчен, следует приобрести другой тест и повторить процедуру.

В какое время дня лучше всего делать тест на беременность? 

Лучше всего делать это с утра. Также перед тестированием не стоит пить слишком много жидкости и принимать мочегонные препараты.

Необходимо добавить, что тест может показать ложноположительный результат. Это возможно в нескольких случаях:

  • женщина принимает препараты, содержащие ХГЧ;
  • наличие опухолей либо других патологий репродуктивных органов у женщины;
  • самопроизвольное прерывание беременности.

Нельзя исключать и ложноотрицательный результат. Так, это возможно при патологии почек, при которых ХГЧ хуже выделяется в моче. Вторую полоску можно не увидеть, если использовать тест не по инструкции либо использовать просроченный товар. Ну и, конечно, если вы сделаете тест слишком рано и уровень ХГЧ не будет достигать нужных показателей, то вы также увидите ложноотрицательный результат.

Еще один довольно точный способ узнать о наступившей беременности – сдать кровь на ХГЧ. Процедура полностью безопасна для будущей мамы, однако стоит заранее к ней подготовиться. Сдавать анализ необходимо утром натощак. После взятия крови специалисты оценят в ней уровень ХГЧ и дадут ответ в самые короткие сроки. Выполнить такой тест можно не раньше чем через 6-8 дней после предполагаемого зачатия. До этого времени хорион не вырабатывает тот самый ХГЧ. Также для стопроцентных гарантий тест стоит повторить еще через неделю. 

Когда можно делать тест на беременность

Источник фото: freepik

Третий способ определения беременности – УЗИ. Но не следует записываться на прием к специалисту сразу после предполагаемого зачатия. Врач сможет увидеть на мониторе оплодотворенную яйцеклетку не раньше середины 5-й акушерской недели.

А когда появились тесты на беременность?

Женщины во все времена желали знать о наступлении беременности как можно скорее, однако у наших бабушек и прабабушек такой возможности не было. В ход шли народные приметы и поверья. Домашние же тесты на беременность впервые стали выпускать во второй половине прошлого века. А привычные нам полоски стали массово доступны около 40 лет назад и с тех пор подарили миллионам женщин возможность узнать о будущем чуде буквально через три недели после зачатия. Здорово, не так ли?


Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть