Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Когда приучать к самостоятельному засыпанию?

8 декабря 17 в 00:00
Когда приучать к самостоятельному засыпанию?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вопросом «Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?» задаются многие, а вот о том, когда стоит приучать к самостоятельному засыпанию, думают отнюдь не все. Оказывается, по мнению педиатров, делать это в первые месяцы жизни ребенка не стоит. Специалисты сходятся во мнении: засыпать в собственной кроватке малыш способен только после 1,5 лет.

Малыш в возрасте до 1-1,5 лет нуждается в постоянном контакте с мамой. Просыпаясь ночью, он может не чувствовать голода, а просто хотеть в объятия самого близкого и родного человека, того, с кем он всегда в безопасности. Впрочем, задача мамы на первый год жизни ребенка – научить засыпать его без укачиваний, постоянных поглаживаний и колыбельных. Будем считать, что это первый этап.

Второй этап приходится на 2-3 года. Малыш уже понимает, что спать с мамой и папой в одной кровати не стоит и что у него есть отдельная кроватка. Сложившиеся вечерние ритуалы настраивают кроху на сон, и он уже должен спокойно засыпать в строго определенное время.

Финалом работы над детским сном специалисты считают 5 лет. Именно к этому возрасту ребенок должен засыпать самостоятельно в своей кроватке. Иначе ему грозят бессонница и беспокойство в ночное время в будущем – отмечают специалисты.

Таким образом, бить тревогу по самостоятельному засыпанию грудничка мамам не стоит. Есть как минимум несколько лет на то, чтобы наладить сон малыша, и если он не может пока уснуть без мамы, не переживайте.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть