Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Коляска для малыша: как правильно выбрать?

26 апреля 18 в 18:46
Коляска для малыша: как правильно выбрать?

В списке запланированных покупок для малыша коляска обычно занимает чуть ли не первое место. Первый транспорт ребенка, его походная «кроватка», главный мамин аксессуар на ближайшие полтора, а то и два года. Важно, чтобы он был удобен не только для малыша, но и для родителей. Покупка коляски похожа на выбор настоящего автомобиля – так много параметров, которые нужно учесть. О ключевых мы сейчас расскажем. Итак, как выбрать коляску: не торопиться и обратить внимание на следующие моменты.

Оглавление

  1. Модель коляски

  2. Размер и масса коляски

  3. Функциональность

  4. Колеса и подвеска

  5. Дополнительные преимущества

Модель коляски

Какую коляску выбирать для новорожденного, вопрос индивидуальный. Классический на данный момент вариант – это коляска 2 в 1 или коляска-трансформер. Суть одна и та же – малыш некоторое время путешествует лежа, а потом, сидя – только в первом варианте к шасси крепятся два отдельных блока, а во втором один блок из горизонтального трансформируется в вертикальный. Для мам коляски-трансформеры доступнее и с точки зрения места в квартире, и с точки зрения средств, так как такие коляски дешевле.

Однако многие мамы и папы предпочитают и коляски 3 в 1 (люлька, прогулочный блок и автолюлька), аргументируя это тем, что отдельные блоки куда больше приспособлены для разных возрастов маленьких пассажиров. Именно поэтому, размышляя, какую коляску выбрать, стоит сначала определиться с моделью, а потом углубляться в детали.

Коляска для малыша: как правильно выбрать?

Источник фото: shutterstock.com

Размер и масса коляски

Первые полгода малыш будет путешествовать в коляске лежа, поэтому, скорее всего, вы купите коляску-люльку. В такой трансформации она будет весить около 13-15 килограммов. Прибавьте к этому довольно быстро набирающего массу карапуза, и вот вы получаете килограммов 20. Если вы живете в многоэтажке, а в доме нет колясочной и лифта, стоит присмотреться к облегченным моделям, вес которых не превышает 8-9 килограммов. Если же поднимать коляску вам не придется, спокойно берите «тяжеловеса»: эти модели устойчивы и безопасны для ребенка (меньше риск того, что, двигаясь, он перевернет свой транспорт).

Тот же принцип и при выборе габаритов детского транспорта. Если в доме нет грузового лифта, правила диктует ширина дверного проема пассажирского, то есть 65-70 сантиметров. Стандартная ширина шасси коляски – 60 сантиметров, но если она будет шире, в обычный лифт уже не поместится. Перед покупкой на всякий случай стоит замерить параметры лифта и багажника автомобиля, если вы планируете перевозить в нем коляску.

Габариты коляски зависят и от района проживания мамы с малышом. Жителям северный городов нашей страны больше подойдут большие устойчивые и теплые коляски, в то время как южанам куда удобнее будет перемещаться с легкими моделями. Такие современные коляски очень компактно складываются, а спинка регулируется от полностью лежачего до сидячего положения.

Обратите внимание и на размер коляски в сложенном виде. Путешествовать с коляской-люлькой в машине непросто, а вот перевозить отдельно шасси, чтобы потом ставить на него автолюльку – уже другое дело. Поэтому чем компактнее складывается шасси, тем лучше. Сейчас популярностью среди зарубежных мам пользуются раскладные автолюльки (шасси у этих моделей не отстегиваются от люльки, а прячутся под основную часть, так что, доставая детский транспорт из машины, маме остается только выдвинуть стойки с колесами, не трогая при этом малыша). Сомнительно, приживется ли этот аксессуар в российских городах, все-таки колеса после прогулки обычно грязные, и их вовсе не хочется ставить на заднее сидение автомобиля.

Коляска для малыша: как правильно выбрать?

Источник фото: shutterstock.com

Функциональность

Коляска для новорожденного – это не просто четыре колеса и кабинка. Важны детали. Например, капюшон должен хорошо закрывать кроху как от солнца, так и от ветра, а сетчатые окошки на молнии – обеспечивать циркуляцию воздуха в люльке. Для мамы важны также размеры багажника, в котором ей предстоит перевозить и продукты из магазина, и кучу игрушек на детскую площадку. Это может быть решетка, пластиковый контейнер или тканевая сумка под люлькой коляски. Обратите внимание, чтобы в багажник легко могли влезть небольшие коробки, бутылки воды и, например, пачка подгузников среднего размера. Еще лучше, если багажник будет сниматься. Кстати объемный контейнер из ткани куда удобнее в использовании, чем плоская металлическая решетка – сумки с продуктами и игрушки не будут выпадать.

Если раздумываете, какую коляску выбрать для новорожденного, обратите внимание на модели из влагоустойчивого покрытия, например искусственной кожи или ткани, пропитанной соответствующим раствором. Тогда прогулки в непогоду станут для вас вполне доступными и комфортными.

Неплохим дополнением будет наличие у коляски перекидной ручки. Дело в том, что в возрасте от полугода до года малышам бывает сложно определиться, хотят они во время прогулки ехать лицом к маме или, наоборот, смотреть в направлении движения. Они начинают капризничать, а родители, желая угодить крохе, переставляют люльку то в одну, то в другую сторону. Перекидная ручка решает эту проблему в два счета, так что маме не составляет труда катать карапуза то лицом к себе, то спинкой.

Колеса и подвеска

У резиновых колес хорошая проходимость, но их нужно регулярно подкачивать, да и проколы на дорогах не исключены. Надежнее колеса каучуковые, но они плохо поглощают неровности дороги и имеют свойство стачиваться. Если вы собираетесь прогуливаться по паркам, а не только по идеально ровному асфальту, обратите внимание на подвеску: чем мягче, тем малышу спокойнее будет на прогулках.

Размер колес также имеет значение. Если большая часть путешествий в коляске придется на зимний период, лучше покупать транспорт с четырьмя равноудаленными внушительных размеров колесами. На теплые времена года подойдут трехколесные модели или коляски с колесами разной величины. Самые маневренные – те, у которых подвижные передние колеса – с такой коляской очень удобно передвигаться по городу, а в случае необходимости круглые детали блокируются.

Дополнительные преимущества

Современной маме мало простой коляски. Приятными бонусами к покупке могут быть еще некоторые элементы. Наверняка, вам понравятся:

  • Мягкие элементы внутри люльки, которые можно снимать для стирки. Многие модели сейчас оснащены еще и подъемным изголовьем, чтобы уже подросшего малыша можно было поднимать в положение полусидя.

  • Кружевная сетка против москитов

  • Дождевик (лучше, если он будет не просто накидываться на коляску, а закрепляться на ее корпусе кнопками или резинками)

  • Вместительная сумка для мамы

  • Чехлы для колес (понадобятся, если вы собираетесь хранить коляску дома)

  • Подстаканник

  • Светоотражающие элементы

Конечно, таким набором располагают далеко не все коляски. Дополнительные элементы можно приобрести в любом отделе детских товаров.

Стоит также отметить, что за коляской нужно ухаживать не меньше, чем за настоящим автомобилем. Ходовую часть следует регулярно очищать от грязи, все съемные мягкие элементы – стирать, а твердые – протирать влажной тряпкой. Чем тщательнее будет уход за детским транспортом, тем дольше он прослужит вашему чаду, а, может быть, и не одному ему!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть