Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Кому нужен ортопедический коврик?

1 октября 17 в 00:00
Кому нужен ортопедический коврик?

Источник фото: https://pixabay.com/

Интернет пестрит рекламой ярких ортопедических ковриков, убеждая мам, что это – вещь незаменимая. Но на таком отрезке каучука или резины с пупырышками неудобно играть, лежать и сидеть. Действительно ли он так необходим?

В принципе ортопедический коврик выполняет ту же роль, что и мамин массаж стоп, только для деток постарше. Ножки правильно формируются тогда, когда постоянно производится воздействие на рефлексогенные зоны, то есть чувствительные точки. Массаж обычно воздействует и на другие органы малыша, а заодно укрепляет здоровье. Того же эффекта стремятся добиться производители ортопедических ковриков. Когда малыш занимается на пупырышках и шариках, стимулируются важные точки на его стопах, происходит воздействие на нервные окончания, которые ведут к различным органам. Отсюда напрашивается вывод, что такой аксессуар будет полезен всем деткам.

Но в первую очередь он необходим малышам, у которых есть риск развития или уже развивается плоскостопие. Ортопедический коврик будет способствовать правильному развитию свода стоп – кости ребенка очень мягкие и легко поддаются исправлениям. У детей старшего возраста вылечить плоскостопие или сколиоз крайне непросто.

По словам специалистов, облегчает коврик и течение простудных заболеваний, если использовать его при самых первых признаках простуды, а также снимает заложенность носа, как взрослого, так и детского.

 В первую очередь он необходим малышам, у которых есть риск развития или уже развивается плоскостопие.

Итак, как же выглядят ортопедические коврики? Как правило, это резиновые квадраты с различной степени жесткости пупырышками и объемными фигурками. Производители утверждают, что при ходьбе по этим квадратами создается целый спектр ощущений – от мягкой травки до жесткой гальки. Самый натуральный материал, из которого может быть выполнен ортопедический коврик – это каучук. Он легок в уходе, хранении и весьма надежен для долгого использования.

Как и многое другое, ортопедический коврик, в случае, если его использование не прописано врачом-ортопедом, любая мама может сделать своими руками. Большой кусок ткани достаточно разделить на четыре секции и каждую наполнить разными материалами: фасолью, гречкой, песком и, например, пенопластовыми шариками. А можно к плотной ткани пришить большое количество пуговиц, они тоже будут успешно массировать ножки ребенка. Еще вариант – приклеить на лист фанеры или ДСП множество мелких круглых камешков, а края оформить, например, толстой веревкой или стеклярусами. Получится не только полезно, но и красиво.

Использовать ортопедический коврик довольно просто. Конечно, если его рекомендовал доктор, то он сам опишет необходимые упражнения. Остальные малыши могут начинать тренироваться с нескольких минут и постепенно увеличивать время занятий. Детям до трех лет специалисты рекомендуют проводить на коврике около пяти минут трижды в день. Это может быть обычная ходьба по выпуклым участкам, ходьба по очереди на внешней или внутренней стороне стопы, перекатывания с носочка на пяточку и обратно, прыжки, стояние на одной ноге на полной стопе. Ежедневные занятия очень легко превратить в настоящую игру, составив на коврике «полосу препятствий» и описав ее в интересной для ребенка форме. Это может быть путь через темный лес для спасения принцессы или поиски сокровищ в джунглях.

Отметим, что нелишним станет использование такого коврика и для взрослых, особенно тем, кто проводит рабочий день на ногах. Тренировки вместе с малышом помогут избежать появления варикозного расширения вен, отеков ног и ежедневной усталости.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть