Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Король фантазёров

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 июня 18 в 08:57
Король фантазёров

Ребёнка обязательно надо хвалить. Но не захваливать – чтобы не сломать ему жизнь.

Маленький гений

Утром он просыпался и первым делом спрашивал:

– Сегодня уже завтра?

– Нет, сегодня ещё сегодня, – весело отвечала мама, подыгрывая сынишке.

На другое утро, когда бабуся интересовалась, что он видел во сне, Малыш говорил:

– Мультики. – И мгновение подумав, добавлял: – Сначала чёрно-белые, потому что ты меня положила на правый бочок, а потом цветные, потому что я перевернулся.

И все домашние снова смеялись. Они были от него в восторге.

Малыш слышал, как папа, разговаривая с кем-то по телефону, сказал:

– У меня сын – настоящий маленький гений! Представляешь, человечку всего пять лет, а он разговаривает образами, до которых нам с тобой в жизнь не дорасти.

Малыш уже знал, что папа – писатель, мама – филолог (или как папа её называл: филологиня), а бабуся… бабуся – просто бабушка. И папа с мамой эти образы очень любят, а бабуся любит всё, что говорит мама, её дочь, и папа, которого она очень уважает.

Кому же не нравится, когда им восторгаются? И кто – даже малый ребёнок – не постарается эти восторги приумножить? Вот Малыш и старался.

Увидев толстяка в телевизоре, словно между делом, но громко, чтобы все слышали, изрекал:

Король фантазёров

Источник фото: shutterstock.com

– Этот дяденька – как воздушный шарик. Он летает по ночам.

– Почему по ночам?

– По ночам все спят, и никто не испугается.

При виде девочки-подростка, катающейся во дворе на детском самокате, предрекал:

– Она будет горбатой, как старуха Шапокляк. Потому что она вырастет, а самокат останется таким же маленьким.

– Ах, как всё это точно! – восхищались домашние. – Как прекрасно развито у ребёнка воображение! Просто-таки король фантазёров!

Что ни день – в голове у Малыша рождались какие-то диковинные существа: летающие змеи с пропеллером, многоголовые крокодилы, люди, у которых глаза не только на лице, но ещё на ушах и на затылке. Он представлял себе, что, когда выходит из комнаты, вещи затевают друг с другом разные игры, соревнования и даже дерутся… Он пересказывал всё это в сюжетах, с самыми подробными деталями, и при этом сам смеялся, явственно давая всем понять, что это только понарошку.

Потом он стал ходить в школу, но там его талант произвёл обратное впечатление. Дети над Малышом смеялись, крича ему:

– Макака-задавака!

Потом он стал ходить в школу, но там его талант произвёл обратное впечатление. Дети над Малышом смеялись, крича ему:

– Макака-задавака!

А учительница «надевала строгое лицо» и делала замечание:

– На уроке надо работать вместе с классом, а не заниматься ненужными фантазиями.

Не сложилось…

Малыш обиделся, и эта обида застряла в нём навсегда.

Конечно, можно было понравиться тем же учителям хорошей учёбой, да и одноклассники, как правило, уважают отличников, если, само собой, те не задаются и не против, чтобы у них списывали. Но Малыш никогда не был отличником, да и не хотел им быть: ему казалось, что отличников и без него хватает, а с таким даром, как у него, он в школе один.

До девятого класса он оставался твёрдым «хорошистом». И всегда – благодаря своей отличной памяти. Что на уроке запомнилось, то запомнилось, а остальное было скучно и неинтересно.

Главное – дома его по-прежнему любили и по-прежнему считали очень талантливым. Бабуся даже выписывала его «словечки» в специальный блокнотик. Она, естественно, делала это тайно, но однажды что-то её отвлекло, она забыла спрятать блокнотик в потайное место, а Малыш – уже пятиклассник – заскочил к ней в комнату и тут же увидел эти записи.

Нет, он ничего не сказал, но про себя возгордился ещё больше. За ним записывают! Как за великим человеком!

Творческая судьба у Малыша не сложилась. Он окончил педвуз, затем подался в небольшую газету и пять лет протрубил там в середнячках, затем каким-то образом перебрался в большое уважаемое издание, но там уж вообще выше заметок и расширенных корреспонденций подняться не смог.

Единственное, что его дома обижало, так это то, что его называли Малышом. У него уже ломался голос. Над верхней губой пробивался пушок. И по вечерам он не сразу засыпал, поскольку его отвлекали взрослые видения. А они – всё Малыш да Малыш, будто у него нет имени.

Но в ответ и родители, и бабуся только смеялись. А мама потом сказала:

– Пойми, ты для нас всегда будешь Малышом, и в этом нет ничего обидного. Ты же видишь, как бабуся ко мне: «Ты шарфик надела?», «Закрой форточку, а то простудишься!»… Она – мама, я для неё – дочка, и это навечно.

Но Малышу всё равно это не нравилось. Мама – женщина, а он – мужчина, это совсем другое. Он им докажет, что он уже не мальчик. Как докажет? А очень просто: он напишет рассказ.

И он написал.

Бабуся воскликнула:

– Замечательно!

Мама сказала:

– Ничего! Очень даже ничего!

А папа как-то разочарованно протянул:

– М-да, – и ушёл к себе в кабинет.

Папа оказался прав: творческая судьба у Малыша не сложилась. Сын окончил педвуз, затем подался в небольшую газету и пять лет протрубил там в середнячках, затем каким-то образом перебрался в большое уважаемое издание, но там уж вообще выше заметок и расширенных корреспонденций подняться не смог.

И сегодня пишет он по-прежнему слабенько, штампами, однако много, да к тому же халтурит в одном ведомственном журнальчике, не то железнодорожном, не то авиационном. В общем, судя по всему, зарабатывает неплохо и, по слухам, даже весьма успешно содержит семью – жену и ребёнка, да ещё помогает родителям, которые едва сводят концы с концами благодаря своим нищенским пенсиям.

Король фантазёров

Источник фото:  shutterstock.com

Кто отвечает за всё?

Могу предположить, что некоторые читатели уже предвидят, какой вывод из всей этой истории сейчас сделает автор. Во всём, дескать, виноваты домочадцы, и в первую очередь папаша. Они захвалили мальчишку, посчитав, будто нашли в нём талант, которого на самом деле не было, и тем самым сломали ему жизнь.

Что ж, частично вы правы. Но именно частично.

Во-первых, домочадцы Малыша явно посчитали воображение и фантазии синонимами.

А на самом деле это не так. Не буду вдаваться в научные подробности, ограничусь принципиальным различием между двумя этими понятиями. Фантазии – это представления человека, которые, как правило, от начала до конца отражают мир и желания, не соответствующие реальности. А воображение – тоже представления человека, но созданные на основе преобразования реалистических представлений.

Можем ли мы похвалиться тем, что, когда наши дети были ещё маленькими, мы сумели верно определить их будущее? На то, чтобы найти талант в собственном ребёнке, – тоже надо иметь талант.

Человеку, конечно, нужно и то, и другое, но воображение не случайно определяют ещё как продуктивную деятельность, ибо она необходима при планировании, моделировании, любом виде творчества, в играх… Однако маленький ребёнок зачастую склонен больше к фантазиям, ведь его жизненный опыт ещё крайне мал.

Если знать всё это хотя бы вот так, на любительском уровне, этого вполне достаточно, чтобы понимать: бороться с детскими фантазиями вредно, но и заботливо их пестовать тоже не следует. Более того, чрезмерное развитие фантазий может завести ребёнка даже в мир психических отклонений.

Во-вторых, пока ребёнок ещё не достиг пубертатного возраста, прививать ему склонность к той профессии, которой вы владеете, нужно крайне осторожно и мягко. Если вы инженер, это ещё вовсе не означает, что ваш пятилетний сынишка будет иметь склонность к точным наукам, а если вы преподаёте иностранный язык, то ваша маленькая дочка совершенно не обязательно станет филологом. Если бы выбор профессии ребёнка определялся большей частью работой родителей, мы бы до сих пор жили в Средневековье, и сын крестьянина становился бы крестьянином, ремесленника – ремесленником, дочка портнихи – портнихой, а того изобилия профессий, которое есть сегодня, просто не существовало бы.

И наконец, в-третьих, не будем обвинять других, поскольку всегда «лучше на себя, кума, оборотиться». По крайней мере – полезнее. Так вот, можем ли мы похвалиться тем, что, когда наши дети были ещё маленькими, мы сумели верно определить их будущее? На то, чтобы найти талант в собственном ребёнке, – тоже надо иметь талант.

P.S. Кстати, буквально вчера мне рассказывали, что отцу и матери, которая сама уже стала бабусей, Малыш помогает только деньгами. Но охотно. Вероятно, я ошибаюсь, но почему-то мне кажется, что для него это такая форма мести родителям за их давнее пророчество. Мол, глядите: да, таланта у меня – в отличие от вас – нет, но зато деньги есть.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть