Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Красный диплом, родители и школа: как взаимодействовать?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 декабря 22 в 10:00
Красный диплом, родители и школа: как взаимодействовать?

Источник фото: Sikkema on Unsplash

Успешная учеба ребенка зависит от эффективного сотрудничества школы и семьи. В основном родители организуют и следят за режимом дня школьников, проверяют выполнение домашних заданий и приучают к самостоятельности. Иван Хеорхе, учитель обществознания и истории, рассказал, почему родители должны вмешиваться в учебный процесс.

Согласно Конституции, родители, законные представители ребенка, должны обеспечить получение основного общего образования. На семье лежит обязанность помогать, создавать условия для того, чтобы ребенок посещал школу и получал образование. В данном контексте слово «вмешиваться» не будет носить негативную коннотацию, а будет показывать заботу и стремление родителей помочь ребенку быть успешным в учебе.

Дети лучше учатся, когда родители вовлечены в их школьную жизнь. Вы можете помочь ребенку в выполнении домашних заданий, организовав ему условия для учебы. Самое первое, что должен сделать взрослый, – создать правильную среду, чтобы ребенку было комфортно учиться дома. Нужно учитывать три фактора: организационную способность, рабочую атмосферу и режим. 

Ребенок должен находиться в тишине, его не должны отвлекать сторонние звуки, желательно, чтобы он был один. В идеале должен иметь четкое понимание времени, во сколько и когда он выполняет домашнее задание.

Первые годы учебы – важный период для родителей. Если вы привьете ребенку любовь к учебе, это сформирует у него полезную привычку на долгие годы. Поддерживайте любые начинания детей в школьной жизни, ведь помощь родителей закладывает основу для их развития.

Красный диплом, родители и школа: как взаимодействовать?

Источник фото: MD Duran on Unsplash

Все можно исправить

Плохие отметки расстраивают многих родителей. Однако любая проблема поправима. Важно быть понимающим и научиться брать ответственность за будущее детей. 

Во время учебы все сталкиваются с трудностями, начиная от непонимания материала и заканчивая особенностями характера ребенка. Также это могут быть проблемы, связанные с отношениями с одноклассниками или угрозами, например травля в школе. Это все влияет на успеваемость.

Малыш должен знать, что вы понимаете и чувствуете его. Разговаривайте с ним больше, и не только об учебе. Это поможет выстроить дружественные отношения и план по развитию ребенка, который позитивно скажется на учебе. 

Главный совет – это работать с мотивацией ребенка. Он должен понимать, зачем он учится, выполняет домашние задания и почему именно ему, а не родителям это надо.

Важный момент касается дополнительных занятий, кружков, секций и репетиторов. В жизни ребенка нужно гармонично сочетать обучение в школе, дополнительное образование и свободное время. Дети также сами должны понимать, на что нужно ориентироваться, что стоит у них в приоритете и как правильно организовывать свое время.

Чтобы обучение не было скучным и монотонным, не забывайте про отдых. Любое обучение не может проходить беспрерывно. Во время перерыва ребенок должен отвлечься и переключиться на другую деятельность – например, это может быть физическая разрядка. 

Давайте вспомним, что делают дети, когда звенит звонок. Они вскакивают, бегут в коридор и начинают играть. Максимально выпускают накопившуюся за урок энергию.

Также возможна интеллектуальная разрядка. Отвлечься от сложных наук можно чтением художественных текстов. Рекомендуем организовывать просмотр программ, которые предоставляют качественную информацию увлекательным способом. Развивающие передачи выполняют сразу несколько функций: отвлечение, развлечение и обучение. 

Родитель – это первый учитель и воспитатель для своего ребенка. Секрет успеха в обучении – в постоянной поддержке ребенка со стороны родителя. Когда семья участвует в школьной жизни ученика, это хорошо мотивирует ребенка на достижение высоких результатов.

Школа не воспитает, тюрьма не перевоспитает. Создать условия и объяснить основные принципы и жизненные установки – это и есть главная задача родителей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть