Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лапароскопия маточных труб и яичников

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
16 февраля 22 в 17:25
Лапароскопия маточных труб и яичников

Источник фото: peoplecreations - ru.freepik.com

Впервые о лапароскопии начали говорить в начале прошлого века. Далее шаг за шагом - врачи в Европе, США, Израиле – и вот новые виды таких операций начали проводить и в нашей стране. В чем преимущество операций с минимальным хирургическим вмешательством – расскажем ниже.

Особое развитие эта отрасль хирургии получила в середине 80-ых. В те годы с помощью нового оборудования появилась возможность передавать цветное изображение с окуляра лапароскопа на экран монитора. Так хирургу и ассистенту стало легче координировать свои действия. А создание видеокамеры с высоким разрешением и возможностью увеличения изображения в несколько десятков раз позволило получать гораздо более четкую картинку во время исследований. Отметим, что в наше время в развитых странах более 90% всех операций совершается именно таким способом. Больший процент среди них – гинекологические операции, а именно лапароскопии маточных труб или яичников.

Необходимо отметить, что лапароскопия имеет целый ряд преимуществ. Например, более быстрая реабилитация – маленькие отверстия для лапароскопии заживают куда быстрее, чем разрезы после полостных операций. Кроме того, во время процедуры происходит небольшая кровопотеря. Уже через неделю после операции пациент может вести привычный образ жизни. Под запретом только тяжелые физические нагрузки, но через месяц можно будет вернуться и к привычным занятиям спортом.

Лапароскопия маточных труб и яичников

Источник фото: senivpetro - ru.freepik.com

Как проводится лапароскопия маточных труб или яичников по шагам?

Операция проводится под общим наркозом. Во время лапароскопии будут сделаны несколько небольших разрезов в передней части брюшной стенки – не более 1-2 см каждый. Затем через пупок хирурги введут непосредственно лапароскоп – телескопическую трубку, содержащую систему линз и присоединенную к видеокамере. После этого в брюшную полость пациента будет введен углекислый газ, из-за этого передняя брюшная стенка поднимается куполом. Затем врачи непосредственно оценивают с помощью лапароскопа состояние нужного органа (диагностическая лапароскопия) или проводят необходимые манипуляции (лечебная лапароскопия). Как правило, вся процедура длится от тридцати минут до двух часов.

Что нужно сделать до операции?

Перед лапароскопией, как и перед любым другим хирургическим вмешательством, нужно пройти полное обследование и сдать ряд анализов. Это необходимо для исключения возможных осложнений, а также выявления противопоказаний. Кроме того, за неделю до лапароскопии стоит придерживаться определенной диеты. Из рациона исключают все газообразующие продукты: газировку, фасоль, белокочанную капусту, молоко. Из фруктов запрещены яблоки, виноград, груши. 

Также все пациенты перед процедурой в обязательном порядке предоставляют свежие результаты анализа крови, анализа на ВИЧ, сифилис и гепатиты, лабораторного исследования мочи и кала, ЭКГ, флюорографии, УЗИ органов малого таза. Необходима консультация анестезиолога.

Лапароскопия маточных труб и яичников

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Противопоказания для проведения лапароскопии:

  • болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания в стадии декомпенсации;
  • гемофилия;
  • имеющиеся острые инфекционные и простудные заболевания;
  • хроническая и острая печеночная и почечная недостаточность;
  • ожирение;
Лапароскопия маточных труб и яичников

Источник фото: pvproductions - ru.freepik.com

  • кома;
  • невправимые грыжи брюшной стенки и диафрагмы.

Лапароскопия маточных труб 

Лапароскопия маточных трубназначается, когда женщина не может забеременеть на протяжении долгого времени. Но только в том случае, если имеет место быть так называемое беспричинное бесплодие. Иными словами, когда супружеская пара здорова по всем медицинским показателям и в течение последних двенадцати месяцев ведет активную половую жизнь, но беременность все равно не наступает. Причиной тому может быть непроходимость маточных труб. Лапароскопия поможет обнаружить и устранить спайки в трубах, которые мешают прохождению оплодотворённой яйцеклетки в полость матки. Также в некоторых случаях у женщин возникает сальпингит – воспаление маточных труб, сопровождающиеся болевым синдромом. Часто в трубе скапливается жидкость – серозная, геморрагическая, гной. Такое состояние называется сактосальпинкс – оно требует хирургического лапароскопического лечения. Кроме того, с помощью такой операции удаляется внематочная беременность трубной локализации, которая является опасной для жизни и здоровья женщины.

Лапароскопия яичников

Лапароскопия яичников позволяет провести диагностику различных заболеваний этого органа.  Так можно определить этиологию раннее обнаруженных на УЗИ образований, узнать, является ли киста эндометриоидной, функциональной, дермоидной, доброкачественным или злокачественным образованием. Кроме того, если у женщины была обнаружена редкая форма внематочной беременности – яичниковая - то с помощью лапароскопии удаляется эта эктопическая беременность. Лапароскопия также применяется при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Это – серьезная патология, которая вызывает нарушение процесса овуляции.  Лапароскопия назначается, если консервативное лечение не приносит положительных результатов. В ходе операции хирургическим вмешательством уменьшается количество лютеиновой ткани яичника - мужских половых гормонов яичниками вырабатывается меньше, что увеличивает шансы на зачатие.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть