Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лечение ларингита

18 ноября 17 в 00:00
Лечение ларингита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ларингиту подвержен каждый третий ребенок до 2 лет. Причина этого –  узкая гортань ребенка и слабо развитый иммунитет. Ларингит у детей, особенно до достижения школьного возраста, протекает достаточно тяжело, есть риск развития серьезных сопутствующих инфекций.

Итак, ларингит у детей, симптомы и лечение.

Оглавление

  1. Основные мифы о боли в горле

  2. Что такое ларингит. Симптомы и возможные осложнения

  3. Лечение ларингита

Основные мифы о боли в горле

Лечение ларингита у детей должно проходить только после консультации и под наблюдением врача. К сожалению, не все родители понимают опасность этого заболевания.

Вот 4 основных мифа про боль в горле, которые могут негативно отразиться на здоровье ребенка.

  1. Боль в горле вызвана холодным воздухом.
    Основная волна острого ларингита у детей, лечение заболевания приходится на время холодов. И мамы с папами считают, что если у ребенка болит горло, он просто «надышался холодным воздухом». Конечно, холодный воздух сушит слизистую гортани, может быть сопутствующим фактором, но не является причиной ларингита.

  2. Боль в горле вовсе не повод вести ребенка к врачу.
    Очень опасное заблуждение. Несвоевременно начатое лечение ларингита может привести к серьезным осложнениям или появлению сопутствующих инфекций. Заболевание может «заснуть», а переохлаждение или снижение иммунитета даст толчок к новому ее витку. В этом случае велика вероятность перехода ларингита в хроническую форму.  

  3. Боль в горле пройдет, если дать ребенку «таблетку от горла».
    Необходимо помнить, что причиной ларингита могут быть как вирусные, так и бактериальные инфекции. А значит, и лечение будет разным.

  4. Боль в горле можно вылечить антибиотиками.

    Многие родители из-за нехватки времени и несерьезного отношения к «боли в горле» не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. И первое, что применяют, – это антибиотики. Но 95% инфекций горла, в том числе и ларингит, вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны. Лечение ларингита у детей в домашних условиях должно проводиться только после консультации с врачом.

Что такое ларингит. Симптомы и возможные осложнения

Ларингит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки гортани. Причинами возникновения ларингита у детей является вирусные (грипп, ОРВИ, ангина, корь и т.д.), реже бактериальные инфекции, а также инфекции верхних дыхательных путей, для которых характерно затруднение или полное отсутствие носового дыхания.

Попадая на слизистую оболочку гортани, микроорганизмы вызывают жжение и першение в горле ребенка.  Быстро развивается отек слизистой. Гортань ребенка узкая и увеличение слизистой оболочки всего на 1 мм уменьшает ее просвет наполовину. Появляется затруднение дыхание, першение и ощущение кома в горле.

Ларингит сопровождается повышением температуры (в некоторых случаях до 40 градусов), резким, лающим кашлем. Из-за чего на слизистой оболочке голосовых связок появляются микротрещины, в которые попадает инфекция. Именно поэтому ларингит может сопровождаться сиплым голосом или полной его потерей.

Частое возникновение острой формы ларингита и ее неадекватное лечение (или его полное отсутствие) может привести к развитию хронической формы.

К чему может привести острый ларингит у детей, лечение которого проводится неверно?

Среди возможных осложнений – пневмония, абсцесс гортани (когда страдает ее подслизистый слой), гнойное воспаление мягких тканей шеи.

Лечение ларингита

Лечение ларингита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как только вы обратили внимание на появление симптомов ларингита у ребенка – немедленно обращайтесь к врачу. При своевременно начатом и правильном лечении, ларингит вылечивается быстро и без каких-либо патологий. Это становится особенно важным, если принять во внимание, что особенно сильно страдают от ларингита дети до 2-3 лет.

При установленном диагнозе – ларингит у ребенка 2 года, лечение надо начинать незамедлительно

Общие рекомендации

  1. Обеспечьте ребенку постельный режим и полное отсутствие физических нагрузок.

  2. Постарайтесь уговорить ребенка не разговаривать. Пусть это будет некой игрой.

  3. Часто проветривайте помещение. Должен быть обеспечен доступ свежего воздуха.

  4. Используйте увлажнители воздуха. Воздух в помещении, где находится больной ребенок, не должен быть пересушен.

  5. Обеспечьте отсутствие резких запахов, пыли, дыма и любых других раздражителей.

  6. Пища во время болезни ребенка должна быть теплой, по возможности жидкой, чтобы дополнительно не травмировать гортань.

  7. Как можно чаще проводите ингаляции и полоскания горла.

Медикаментозное лечение

В случае постановки диагноза ларингит у ребенка 3 года, лечение медикаментами может быть начато только по назначению врача и под его контролем.

  1. Ларингит характерен сильным лающем кашлем. Это дополнительно травмирует слизистые оболочки гортани и голосовых связок. Поэтому, при медикаментозном лечении назначаются противокашлевые препараты.

  2. Чтобы уменьшить отек и снять воспаление, используют противовоспалительные препараты.

  3. При бактериальной инфекции в схему лечения включают антибиотики.

  4. Для того, чтобы ребенку было легче дышать, при лечении ларингита у детей используют антигистаминные средства. Это дает возможность снять отек и облегчить дыхание.

  5. Для облегчения отхождения мокроты назначаются отхаркивающие препараты.

  6. Если ларингит сопровождается повышением температуры – жаропонижающие средства.

Лечение в домашних условиях

Лечение ларингита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

  1. Хороший эффект при лечении ларингита дают согревающие компрессы. Но использовать их можно только в случае отсутствия у ребенка повышенной температуры.

  2. Используйте горячие ножные ванночки, можно с добавлением горчицы. Можете добавить горчичный порошок в носочки ребенка.

  3. Для снятия воспаления чаще проводите полоскание или орошение ротовой полости отварами трав – ромашки, календулы, подорожника, черники.

  4. Проведение ингаляции с эвкалиптовым маслом оказывает быстрый положительный эффект.

  5. Чаще давайте ребенку теплое питье - травяные чаи с малиной и молоко с медом.

Ларингит заболевание неоднозначное, может быть вызвано разного вида возбудителями. В случае проведения несвоевременного или некорректного лечения - грозит серьезными осложнениями. При диагнозе острый ларингит у детей, лечение назначает только врач после осмотра и проведения всех необходимых анализов. Схема лечения ларингита у детей в домашних условиях должна быть также согласована с врачом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть