Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лечение затяжного насморка у детей

30 ноября 17 в 12:37
Лечение затяжного насморка у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Долгий насморк – это весьма распространённое и очень неприятное явление, встречающееся у детей. Болезнь может испортить настроение не только самому ребёнку, но и его родителям. Постоянные волнения, опасения осложнений, дискомфорт – вот что сопутствует заболеванию.

С проблемой нельзя мириться. Для её решения необходимо предпринимать самые решительные действия и не медлить. В статье приведены основные симптомы и принципы лечения затяжного насморка у детей.

Когда следует бить тревогу?

Существует несколько симптомов заболевания:

  • затруднённое дыхание через нос;

  • ухудшение обоняния или его исчезновение;

  • частые жалобы на сонливое состояние, головную боль, усталость;

  • скопление гнойных выделений в носу;

  • проблемы со сном.

Большая продолжительность (более двух недель дней) должна вызвать у вас серьезную тревогу за ребенка.

Почему возникает заболевание?

Лечение затяжного насморка у ребёнка 2 лет нельзя провести успешно, если не будут установлены причины заболевания. Ведь необходимо не лечить проявление болезни, а устранять фактор, который привёл к её возникновению.

  1. Аллергия. Насморк может являться реакцией на запыленность помещения, нахождение ребёнка неподалёку от производств, связанных с выбросом вредных веществ.

  2. Сухой воздух. Эта ситуация характерна для зимы, когда отопление делает воздух сухим. Слизистая носа пересыхает, поэтому организм вынужден производить ещё большее количество слизи.

  3. Невнимательность к состоянию ребенка. Часто насморк – это следствие невылеченного вовремя заболевания, которое приняло хроническую форму.

  4. Слабый иммунитет. Затяжной насморк – это показатель того, что естественная защита организма ребёнка очень слаба и не может предохранить его от заболеваний.

Лечение затяжного насморка у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Лечим малыша правильно

Лечение затяжного насморка у ребёнка в 3 года должно проходить в соответствие с рядом принципов. Главное – это не навредить здоровью ребёнка и не ухудшить его состояние.

  • Первое правило – проконсультироваться с врачом. Даже если у вас нет времени, сил и желания. Помните о том, что именно специалист сможет установить истинную причину возникновения проблемы и назначить лечение.

  • Не используйте для промывания ноздрей грушу и клизму – их применение создаёт слишком сильный напор жидкости, которая может попасть в уши и привести к возникновению воспалительного процесса.

  • Не используйте растворы с большим содержанием лечебного вещества. Помните о том, что слизистая полость детей очень слаба, поэтому чрезмерная дозировка способна привести к возникновению осложнений.

  • Долгое самолечение наносит вред. Если народные средства не помогают вовремя избавиться от проявления болезни, то стоит вновь пойти на приём к специалисту.

  • Экстракты ни в коем случае нельзя использовать в чистом виде. Их нужно всегда разводить водой. В противном случае малышу грозит ожог слизистой оболочки.

Народный совет

Если вы не хотите подвергать ребёнка действию антибиотиков, то вам стоит обратиться к лечению затяжного насморка у детей народными средствами. Следующие растворы принесут пользу в процессе устранения недуга.

  • Алоэ. Срежьте несколько листьев растения, тщательно их вымойте и выжмите сок. Экстракт необходимо развести кипячёной водой (слегка тёплой) в пропорции 1 к 10. Получившийся раствор нужно закапывать не менее 4 раз в сутки по несколько капель. Желательно, чтобы давность раствора не превышала 12 часов.

  • Мёд. Данное средство стоит использовать только в том случае, если у ребёнка отсутствует аллергическая реакция на мёд. Мёд нужно развести с тёплой водой в пропорции один к 3. Данную процедуру необходимо проводить не более пяти раз в день.

  • Сок свеклы. Необходимо сначала измельчить корнеплод на тёрке, затем выдавить из получившейся кашицы сок и оставить его в тёплом месте на сутки. Получившееся вещество необходимо использовать пару раз в день по нескольку капель. Увеличить эффективность данного средства можно, разбавив сок свеклы соком моркови и мёдом.

  • Лук и чеснок. Из них необходимо выжать сок и разбавить его водой в пропорции 1 к 25. Использовать средство необходимо не более трёх раз в сутки по несколько капель на одну ноздрю.

  • Масло облепихи. Для получения раствора масло необходимо развести в воде в пропорции 1 к 2. Средство используется три раза в день по 5 капель.

Лечение затяжного насморка у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ингаляции

В схеме лечения затяжного насморка у детей обязательно должны использоваться ингаляции.

Прогревания используют для разжижения и скорейшего выведения слизи. Их можно применять с 2 лет.

В качестве лечебного средства идеально подойдут эфирные масла, пищевая сода, а также различные травяные составы, которые можно как приобрести в аптеке, так и приготовить самостоятельно.

Для приготовления ингаляции необходимо вскипятить воду, потом добавить туда выбранное средство и настоять раствор в течение 10 минут. После этого следует накрыть ребёнка пледом или одеялом и попросить его подышать паром. Необходимо помнить о том, что дышать нужно поочерёдно ртом и носом в течение 8-10 минут.

Итог

Вылечить насморк у ребёнка можно. Главное – не медлить и вовремя устранить причину проблемы. Закапывания, прогревания, употребление травяных чаёв – это простые и эффективные способы устранения недуга. Помните о том, что в некоторых случаях проблему не получится устранить самостоятельно. Обратитесь к врачу: он назначит вашему малышу действенное лечение. 




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть