Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 июля 18 в 11:00
Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Когда горит лес – это страшно, даже если ты видишь это только по телевизору. А если живьём? А если горит "всего лишь" поле – сухая трава? Но с поля или с обочины дороги неконтролируемый огонь очень легко перекидывается на лес, на дома... Каждый год в России происходит множество лесных пожаров, многие из которых выросли из травяных палов. Гибнут растения, животные и птицы, гибнут люди, теряют свои дома. Можно ли совладать с этой бедой?

Курить вредно

Да, бывает и так, что лес загорается сам – от молнии при сухой грозе, при падении метеорита и извержении вулкана, но это бывает весьма редко. 90 процентов лесных пожаров возникает по вине человека! Все рассуждения о том, что, мол, в жаркую сухую погоду всё само собой вспыхивает, – это бред. Чтобы понять это, достаточно маленького примера. Предложите ребёнку в жаркий день взять пучок сухой травы и держать его над головой. Нескольких минут такого эксперимента достаточно для думающего школьника, чтобы понять: да не загорится этот пучок от солнца никогда. Но далеко не все посетители леса знают, как действовать, чтобы пожара не произошло, и как быть, если вы вдруг заметили пламя. Именно просветительской деятельности посвящена значительная часть времени Натальи Максимовой –координатора противопожарной работы "Общества добровольных лесных пожарных". Наталья и её коллеги уже давно разработали целую систему занятий с детьми, позволяющих в занимательной форме преподать подрастающему поколению суровую противопожарную мудрость. Кратко перескажем суть этой мудрости.

Ни в коем случае не разводите огонь на торфянике! Даже если вам покажется, что всё давно потухло, это может быть обманом, и торф начнёт тлеть, а тлеть он может годами, даже под снегом, и едкий дым будет душить все окрестности.

Отчего происходят пожары?

  1. Люди специально поджигают сухую траву – с разными умыслами. Одни от нечего делать, другие – в святой уверенности, что так они помогают росту новой свежей травы, иначе ей не пробиться сквозь прошлогодние заросли. Независимо от мотива поджигателя, в итоге – выгоревшее поле с погибшей мелкой живностью (всякие жучки-паучки и червячки, многие из них никакого вреда сельскому хозяйству не приносят, а также птичьи гнёзда и змеи) и многолетней растительностью. Часто такой пожар доходит до леса, уничтожая и лес, а попадётся деревня на пути – достанется и деревне, она же не может убежать. При этом с 2005 года существует законодательный запрет на умышленные поджоги травы, то есть это деяние противозаконное.

  2. Непотушенный окурок сигареты может начать травяной, а потом лесной пожар. И вообще курить вредно. В лесу и в поле надо дышать воздухом, а не никотином.

  3. Плохо затушенный костёр может снова разгореться. Поэтому, по возможности, не разводите в лесу костры. Чтобы вскипятить ковшик воды на привале, лучше подойдёт портативная газовая горелка, она продаётся во всех магазинах туристского снаряжения. В этом случае лесная подстилка не будет нагреваться, потому что горелка стоит на ножках и пламя не касается земли. Ну а если пришла беда и горелка сломалась, а без чаю не жить – окопайте место кострища, а потом залейте его хорошенько. Где воду взять? Позаботьтесь заранее, разводите костёр возле водоёма, на пляже, например, на песке – это вообще идеально, потом можно и залить, и засыпать. Ни в коем случае не разводите огонь на торфянике! Даже если вам покажется, что всё давно потухло, это может быть обманом, и торф начнёт тлеть, а тлеть он может годами, даже под снегом, и едкий дым будет душить все окрестности. А если устроить костёр в пересушенном сосновом лесу на подстилке из опавших иголок, то лесной пожар в этом случае гарантирован. И вы будете его виновником.

  4. Пиротехника, особенно летающие "китайские фонари" и петарды, – тоже потенциальный поджигатель травы. Вы же не будете пускать фейерверки на бочке с порохом? Вот и на поле, где много сухой травы, тоже не надо. Над озером пускайте, если очень хочется, или зимой на снегу.

  5. Прозрачные бутылки с жидкостью могут сыграть роль линзы и сфокусировать солнечный луч, вызвав огонь. Не оставляйте бутылки в поле, а если ужасно надо оставить – то хотя бы пустыми.

Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Источник фото:  shutterstock.com

Как действовать, когда лес горит

Когда в окрестностях объявлен повышенный уровень пожарной опасности – не шатайтесь в лесу, тем более в одиночку, потому что можно даже не сгореть, а задохнуться, если вдруг попадёте в кольцо дыма. Для любителей советской литературы – почитайте повесть Аркадия Гайдара "Дым в лесу", она о том, как мальчик спасал от лесного пожара разбившегося лётчика. Только у тогдашних мальчиков не было мобильных телефонов, а теперь есть, вот с телефонами, причём заряженными, и ходите в лес, если уж очень невмоготу. Если ребёнок увидел лесной пожар, он должен немедленно набрать 112 – Единый телефон оперативных служб, а когда ему ответят, надо не просто голосить, как всё страшно горит, а внятно объяснить, где огонь и как быстро он распространяется, есть ли рядом дорога, чтобы могла подъехать машина.

Видите, как на обочине горит трава и огонь уходит в поле, к лесу? Позвоните пожарным, и не когда-нибудь потом, а прямо сейчас, при детях, чтобы они видели вашу позицию и запомнили ваши действия – чтобы потом в аналогичной ситуации действовать самостоятельно.

Если дети увидели чей-то тлеющий костёр, его немедленно нужно постараться обезвредить, залить водой, если она есть, или засыпать землёй. Но потом об этом нужно рассказать взрослым – пусть сходят проверить, как получилось. А вот если ребёнок видит, как горит лес, – необходимо убегать подальше. И тут надо железно запомнить несколько правил:

  1. Двигаться надо поперёк движения пожара, перпендикулярно его фронту. Очень опасен верховой пожар – он несётся по вершинам деревьев, быстро охватывая всё новые территории, и вот от него надо улепётывать со всех ног. 

  2. Если ребёнок знает, где есть озеро или река, широкая дорога, которые могут стать преградой для пожара, надо бежать туда. 

  3. Нельзя пытаться убежать от пожара вверх по склону – пожарные говорят, что вверх огонь идёт куда быстрее, чем человек. Но нельзя и пытаться спрятаться в узких оврагах и ложбинах, надеясь, что огонь перескочит поверху, там если не сожжёт – то задушит точно. 

Опаснее находиться в горящем хвойном лесу, в лиственном пожар распространяется медленнее, но если вокруг только хвойные деревья – нужно держаться крупных стволов, они загораются не так быстро, как мелкие. А вот торфяной пожар может быть и невидимым, зато он воняет, как сотня горящих свалок, к нему обязательно надо вызывать пожарных, иначе этот очаг может стать "долгоиграющим". Как раз сейчас, например, под Манчестером обширно горит торфяник и в окрестных деревнях уже нечем дышать, пожарные пытаются справиться с пламенем, но оно по большей части уже ушло под землю. В таком случае огонь повреждает корни деревьев, и они падают, поэтому к ним нельзя приближаться. Но опаснее деревьев –прогары, это ямы-очаги, где температура очень высока. Чтобы их избежать, нужно ощупывать путь сухой палкой, и если она задымилась – впереди прогар.

Самое главное в противопожарном ликбезе – всегда привлекать внимание ребёнка собственным примером. Видите, как на обочине горит трава и огонь уходит в поле, к лесу? Позвоните пожарным, и не когда-нибудь потом, а прямо сейчас, при детях, чтобы они видели вашу позицию и запомнили ваши действия – чтобы потом в аналогичной ситуации действовать самостоятельно. Если вы этого не сделаете, то все ваши рассуждения на тему противопожарного воспитания для ребёнка будут простым сотрясением воздуха.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть