Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Летний отпуск с ребенком: куда поехать?

22 мая 18 в 00:00
Летний отпуск с ребенком: куда поехать?

Когда хочется отдохнуть всей семьей, сразу задумываешься, как угодить всем – и себе, и детям. Малыши неприхотливы в поездках, и им хорошо там, где мама с папой. Но родителям такой отпуск с дошкольниками может даться тяжело, если не продумать все до мелочей. А вот дети постарше могут заскучать от пристального родительского внимания, поэтому им нужны активные развлечения.

Чтобы отпуск не превратился в катастрофу и вы не пожалели, что не оставили детей у бабушки, нужно сделать путешествие более комфортным и продуманным. Следует заранее побеспокоиться о расположении жилья, уровне номеров, еде, безопасности и развлечениях для себя и ребенка. И хотя отдыхающих с детьми можно встретить везде, все же есть варианты, которые подходят для семейного отдыха больше, чем другие.

Предлагаем ознакомиться с подборкой мест, куда лучше поехать в отпуск с детьми летом и осенью, – от недорогих вариантов в России до более дорогих европейских курортов.

Отпуск в России: Черное море, Азов, Крым, Балтика, Байкал, Алтай

Анапа. Один из лучших черноморских курортов для отдыха с детьми – здесь отличные пляжи и много развлечений.

Пляжи в Анапе песчаные, море у берега мелкое, и вход в него пологий. Это идеальный вариант для детей – можно строить замки, рыть ямы или подолгу плескаться в воде у берега, пока родители отдыхают.

Летний отпуск с ребенком: куда поехать?

Источник фото:  shutterstock.com

Чтобы разбавить пляжный отдых, туристы отправляются в дельфинарий, океанариум, аквапарк или на аттракционы. Также можно съездить в соседний Геленджик в Сафари-парк.

Найти жилье в Анапе не составит труда – на центральном курорте и в его окрестностях большое количество отелей и пансионатов для семейного отдыха. В таких отелях есть игровые площадки для детей, детские телеканалы, музыка и фильмы.

Самый подходящий сезон для пляжного отдыха – с августа по сентябрь. В это время в Анапе теплое море и яркое солнце, но температура становится комфортней, чем в первые два месяца лета.

Азов. Один из лучших курортов на Азовском море – город Ейск, грязевой курорт со множеством парков, аллей и скверов.

Азовское море отлично подходит для детей – их порадуют песчаные пляжи, не очень соленая и теплая вода. Из детских развлечений в городе есть аквапарк, дельфинарий, океанариум, парк аттракционов и зоопарк.

Найти жилье в Ейске легко: здесь есть отели, пансионаты, квартиры и частные дома по разным ценам.

Приезжать сюда можно уже в июне, так как море сравнительно мелкое и прогревается быстро. А вот к середине сентября вода уже остывает и купаться будет некомфортно. Поэтому пляжный сезон заканчивается раньше, чем на курортах Черноморского побережья.

Крым. Отличное место для оздоровительного отдыха с детьми. Здесь чистое теплое море, песчаные и галечные пляжи, целебный воздух и свежие фрукты.

Для семейного отдыха хорошо подходят Евпатория, Феодосия и Ялта с их теплыми песочными пляжами. А также город Судак, чьи пляжи славятся уникальным кварцевым песком.

В Крыму много детских развлечений: Ялтинский зоопарк, океанариум, крокодиляриум, ботанический сад, дельфинарии, аквапарк. Есть достопримечательности и памятники. Например, в Феодосии стоит посетить Генуэзскую крепость.

В июне в Крыму достаточно тепло, но море еще прохладное. Поэтому в это время здесь немного туристов и цены на отдых низкие. Июнь прекрасно подойдет для тихого семейного отдыха. Пик сезона начинается в июле, когда на полуостров прибывает большой поток туристов, а цены подскакивают. Жаркая погода держится до середины августа.

Балтика. Если вы не любите изнуряющую жару, но непременно хотите на море, можно отправиться на Куршскую косу.

Вдоль Куршского залива тянется линия песчаного берега и сосновые леса. Волн почти не бывает, а вода в заливе, в отличие от Балтийского моря, теплая уже в июне. Туристов здесь немного, поэтому вариант оценят любители тихого и уединенного отдыха.

Остановиться можно в отелях на самой косе – на одном из трех курортов: Морское, Лесной и Рыбачий. Либо в городе Зеленоградске, который расположен прямо на въезде на Куршскую косу. Также у туристов будет возможность посетить такие красивые города, как Калининград и Светлогорск.

Кто сказал, что летний отдых должен быть непременно морским? Ведь можно насладиться прекрасной природой заповедных зон Байкала и Алтая. А заодно и поправить здоровье.

Байкал. Отличный вариант для оздоровительного и познавательного отдыха. Здесь удивительная природа, свежий воздух, чистая вода и песчаные пляжи.

Для отдыха с детьми на Байкале подойдут Листвянка, Малое море, село Сахюрта, остров Ольхон, бухта Песчаная. Здесь хороший выбор гостиниц и туристических баз на любой кошелек.

Дети с удовольствием будут изучать природу Байкала – собирать грибы и ягоды. А также можно посетить Баргузинский, Байкало-Ленский и Байкальский заповедники, а также нерпинарий. А в теплые солнечные дни можно купаться и загорать на солнышке.

Лучшее время для отдыха на Байкале – с июля по конец августа. В июне на Байкале еще холодно ночами, а вода даже в мелких местах не успевает достаточно прогреться. А к концу августа начинаются ветра.

Летний отпуск с ребенком: куда поехать?

Источник фото:  shutterstock.com

Алтай. Горные пейзажи, прозрачные озера, бирюзовые реки и чистейший воздух ждут туристов в курортных зонах Алтая.

Лучшими местами для отдыха с детьми будут Кулундинское озеро и курорт Белокуриха. Первый вариант подойдет для любителей тишины и покоя, которые отдыхают с маленькими детьми. Озеро мелкое и слабосоленое, а температура воды позволяет подолгу плескаться у берега. Белокуриха же, наоборот, – развитый курорт с большим количеством санаториев, развлечений и экскурсий. Дети школьного возраста оценят прогулки на лошадях, поездку по канатной дороге и сплавы по рекам.

Пик сезона на Алтае в июле. Поэтому для более спокойного отдыха лучше приезжать в первый месяц лета. Самая теплая пора – с июля до середины августа. Ближе к концу лета уже начинаются ночные заморозки.

Отпуск в Европе: Кипр, Греция, Италия, Испания, Турция

Кипр. Песчаные пляжи, прозрачное море и мягкий климат делают Кипр прекрасным местом для отдыха с детьми. А безвизовый режим с республикой – приятный бонус для российского туриста.

Лучшие пляжи Кипра находятся в Айа-Напе и Протарасе. Именно сюда лучше ехать с ребенком. При этом Айа-Напа довольно оживленный город – есть парки аттракционов, аквапарк и другие развлечения для детей. Несмотря на то, что курорт считается «тусовочным», здесь есть отличные отели, которые находятся вдалеке от знаменитых барных улиц. Протарас же больше деревенского типа – тихий и безмятежный. Зато с потрясающим пляжем в заливе Фигового дерева.

На Кипре большое количество отелей разной ценовой категории. Однако так как отдых с ребенком требует больше удобств и комфорта, нужно быть готовым к серьезным тратам.

Жара на Кипре наступает рано – с середины мая. Для комфортного отдыха лучше ехать в конце лета или осенью. Еще до середины октября днем держится хорошая приятная погода, но вечерами уже может ощущаться прохладный ветерок. Пляжный сезон заканчивается к концу октября.

Греция. Курорты страны просто созданы для семейного отдыха. Здесь потрясающие песчаные пляжи, омываемые тремя морям, много зелени, вкусная еда и отзывчивое население. К тому же Греция – один из самых бюджетных вариантов отдыха в Европе.

Лучшие греческие курорты для пляжного отдыха с детьми – Корфу, Крит, Халкидики и Пелопоннес. Пляжи с золотистым песком, чистейшая вода порадуют маленького любителя поплескаться. А родители в это время останутся спокойны – вход в море пологий и безопасный. Для активного познавательного отдыха с экскурсиями отлично подойдет полуостров Пелопоннес, здесь много памятников античной культуры и мифологии. Много детских развлечений находится на Корфу.

Ехать в Грецию лучше в конце мая, июне и сентябре – в это время здесь самая комфортная погода.

Италия. Не самый бюджетный, но богатый на развлечения пляжный отдых с детьми.

Эмилия-Романья – наиболее популярный регион Италии для детского отдыха. Самые известные курорты – Римини, Риччоне и Милано-Мариттима. Здесь красивая природа, песчаные пляжи с детскими и спортивными площадками, мелкое море с пологим входом.

В самих городах много достопримечательностей и парков – здесь туристы почувствуют настоящий дух Италии. На курортах есть все виды детских развлечений: аттракционы, дельфинарии, водные парки, аквапарки, парки развлечений и музеи.

Это популярный среди русских и европейских туристов регион, так как по сравнению с остальной Италией здесь относительно невысокие цены. Но все же это зона евро, и отдохнуть задешево, конечно, не получится.

Туристы начинают съезжаться на отдых уже в июне. До конца лета пляжи часто переполнены. Но к началу сентября ситуация выравнивается – туристы разъезжаются, а погода остается комфортной для купания. Пляжный сезон закрывается в конце сентября.

Испания. Плюс Испании, равно как и Италии, в том, что можно разбавить ленивый пляжный отдых активными прогулками по городу и увлекательными экскурсиями.

Здесь хорошие пляжи, теплое море и большое количество развлечений. Для детского отдыха больше подойдут побережье Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-Бланка и остров Тенерифе.

Курорты материковой части расположены недалеко от Барселоны, и добраться до города можно будет на электричке. Здесь теплый мягкий климат и нет невыносимой жары, поэтому дети будут чувствовать себя комфортно. Пляжи песчаные и широкие. Есть аквапарки, дельфинарии, парки развлечений.

Летний отпуск с ребенком: куда поехать?

Источник фото: shutterstock.com

Остров Тенерифе расположен вдалеке от континентальной Испании. С детьми советуют останавливаться в южной части острова – здесь реже идут дожди, пляжи лучше, а волн меньше. И также много развлечений для детей: аквапарки, музеи, зоопарки и различные экскурсии.

С жильем в Испании проблем нет, но и цены на отдых высокие. Однако всегда есть возможность найти горящий тур.

Пляжный сезон в Испании открыт с июня по сентябрь. В июле и августе отмечают пиковый поток туристов. В сентябре становится спокойнее, а купальный сезон продолжается.

Турция. Это универсальная страна для отдыха. Здесь прекрасная погода, чистое море, доступные цены и развлечения для каждого – от мала до велика.

В Турции почти все курорты подходят для детского отдыха: Анталия, Кемер, Сиде, Белек, Аланья, Мармарис, Бодрум, Фетхие. Правда, они сильно отличаются уровнем цен. Так, Бодрум, Белек, Мармарис и Фетхие считаются дорогими местами.

Пляжи разные – и галька, и песок. Зато практически все отели будто созданы для семейного отдыха. А детская анимация на турецких курортах развита на высоком уровне.

Пляжный сезон начинается с мая и длится по октябрь. Поездки с детьми лучше не планировать на июль и август – это самые жаркие и засушливые месяцы.

Мы разобрали далеко не все места, куда можно поехать с ребенком. Если хотите рассмотреть другие варианты, стоит ориентироваться на дальность перелета, климат региона, чистоту моря и пляжей, а также наличие развлечений. А еще помните, что счастливые родители для ребенка важнее всего. Поэтому не старайтесь посвятить весь отпуск детям находите компромиссы, чтобы порадовать и себя.

Читайте также об отдыхе с ребенком в России в статье "Куда поехать летом с ребенком".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть