Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Лист к рождению ребенка – практичная бельгийская традиция

Автор
Сева Соловьёв
Сева Соловьёв
Постоянный автор proaist.ru
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Лист к рождению ребенка – практичная бельгийская традиция

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Рождение ребенка – радостное событие, к которому будущие родители готовятся заранее. Иногда покупка вещей для новорожденного может влететь в копеечку и расстроить маму и папу. Однако в Бельгии существует отличная традиция, которая сводит траты семьи, готовящейся к пополнению, к минимуму. Автор proaist.ru Сева Соловьев попросил проживающую в Бельгии россиянку рассказать, что это за традиция и в чем она заключается.

Сходили с мужем в детский магазин. Приценились к набору первого необходимого к рождению малыша. На голове зашевелились волосы... При условии покупки качественных товаров вещи, которые должны ждать малыша дома сразу после выписки, влетят в сумму от 5 до 10 тысяч евро! Конечно, Бельгия, даже по сравнению с другими странами Европы, – если не самая, то одна из самых дорогих. И тем не менее сумма удивила даже нас. Но и на это у бельгийцев есть ответ! Скорее всего, нам вообще не придется вкладываться в эти покупки.

Бельгийцы вообще народ душевный. В этом смысле они близки русским по менталитету: внешне могут держаться достаточно холодно, но на самом деле готовы прийти на помощь и – в нашем контексте это особенно важно – очень любят делать подарки! Они еще и практичны. Получить 10 пар розовых носочков или 15 одинаковых голубеньких ползунков к рождению малыша от близких и друзей они не хотят. И решение есть – это список необходимых вещей, который рассылается родным и близким, как только новый человек пришел в этот мир.

Метод столь распространен, что уже поставлен на конвейер. Каждый уважающий себя большой магазин детских товаров предоставляет своим клиентам возможность составить список у них. И не просто предоставляет – борется за это право! Потому что каждый такой клиент – единовременная большая прибыль.

Некоторые магазины заманивают предложением скидок. Другие обещают подарить первый предмет списка сами. Третьи сразу кладут на счет определенную сумму. В общем, выбрать из всего этого разнообразия непросто. Поэтому мы, например, пошли в ближайший к дому магазин. Ведь прежде чем мы определимся со всеми необходимыми товарами, придется нанести далеко не один визит.

Что это такое? Это список конкретных вещей, которые мы выбрали для своего малыша, магазин их отложил в специальную ячейку для нас, а оплачивать их будут другие. Мы подписываем документ, согласно которому отобранные вещи остаются в ячейке до момента рождения малыша плюс те дни, что мы останемся с ребенком в больнице, а потом нам их доставят на дом.

А теперь самое главное. Как только ребенок родился, по почтовым (не электронным, а самым настоящим!) адресам летят открытки. «Малыш Ноа (Александр, Василий, Кристина, Наталья – нужное подставить) родился тогда-то. Вес, рост, носик, как у папы. Новорожденный и мама чувствуют себя прекрасно и находятся в больнице № 3. Желающие поприветствовать нового члена общества могут нанести визит до такого-то числа в такие-то часы. От подарка не откажемся: наш лист лежит в этом магазине. Наш банковский счет прилагается».

Выбор дизайна открытки – целая история! Не хуже, чем выбор приглашений на свадьбу. Некоторые делают бумажные оповещения, некоторые заказывают вырезанные из дерева, кто-то печатает новость на кожаных бланках. В общем, фантазия только приветствуется. Типография держит выбранные бланки до звонка счастливого папы. Подставляет туда данные о дате рождения и данных малыша и печатает в течение ближайшего часа. Далее папа (или кто-то из родственников) должен проявить расторопность, забрать эти приглашения и моментально разослать (а то и развезти) по адресам.

Бельгийцы очень консервативны в этих вопросах. Поэтому настоящие открытки с подобными новостями здесь по-прежнему очень ходовой товар. Некоторые просто не поймут, если семья в столь важный момент предпочтет обычный телефонный звонок или сообщение в Интернете. Но и к исполнению своих дружеских, а уж тем более родственных обязанностей они подходят самым серьезным образом.

Получив уведомление, а это еще и знак особого расположения со стороны молодой семьи, полагается зайти на веб-сайт указанного магазина, указать там фамилию, под которой зарегистрирован список, и выбрать что-то, что ты хочешь для малыша купить. Это можно сделать и лично у кассира, и по телефону. А если покупать что-то из списка не хочется, то как раз кстати банковский счет – перечислить сумму тут считается более логичным, чем купить еще одного плюшевого мишку. При этом букета цветов это, конечно, не отменяет.

Это очень удобно. Вот, например, коляска. Если хорошая, то покупать надо сразу набор: каркас, коляску для новорожденного, коляску для подросшего, ибо сейчас они со съемным корпусом. Малыш подрос – снял коляску, где он спал, поставил ту, где он будет сидеть. На тот же каркас устанавливается и «максикози» – уменьшенная версия прогулочной коляски, в которой малыша удобно носить с собой. Ну, например, понадобилось выскочить в магазин, схватил эту «максикози» и побежал. В супермаркете она отлично влезает в продуктовую корзину, кстати. Плюс нужно кресло для автомобиля. А по новым требованиям к этому креслу нужна и специальная нога-блок – последние исследования показали, что это самый безопасный для ребенка вариант. Ну и еще слинг. Только этот набор влетит сразу в 3–3,5 тысячи евро. Кроватка, пеленальный комод и манеж – это еще столько же. Добавим туда ванночку, приспособления для купания, первый набор одежды, приспособления для кормления... В общем, сумма кругленькая.

Но, учитывая культуру списков, это не становится проблемой. Получить его желают даже коллеги и партнеры по бизнесу. Раскидай все эти 10 тысяч хотя бы на 50 человек – вот малыш и одет, и обут, и с кроваткой и колясками. Если уж так получилось, что подарили не все из списка – родители выкупают оставшееся. Но, согласитесь, уже в любом случае экономия.

Сегодня все необходимое купят нам, завтра мы ответим тем же кому-то из коллег. Естественно, что родные и самые близкие получают список раньше всех. И могут купить что-то дорогому лично для них новорожденному до того, как право выбора получат просто коллеги и знакомые. Так всем обществом детей и растим.

Есть, правда, нюанс. Приписка о визите в клинику не случайна: нужно быть готовым, что все эти люди действительно заявятся посмотреть на новорожденного. И придется же показывать... Но это уж как-нибудь переживем. В конце концов идти они будут только с самыми добрыми пожеланиями.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть