Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Любовь и одиночество стариков и внуков

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 октября 18 в 11:00
Любовь и одиночество стариков и внуков

Обычно бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, и любовь у них взаимная. Но это не только зов родной крови, это ещё и борьба со своим одиночеством.

Внучка в подарок

– Бабушка, посмотри, что я нарисовала!

– Бабушка, послушай, как дрозд поёт!

– Бабушка, глянь, как я умею скакать!

Бабушка, бабушка, бабушка!.. Это началось ещё в июне, когда Алёнку привезли на дачу к нашей соседке Лидии Васильевне. Неугомонный восьмилетний ребёнок по сто раз на дню громко призывал бабушку разделить с ней её неуёмное детское счастье.

На шестисоточных пространствах это мученическая пытка. И, невзирая на попытки жены унять мой пыл, я мечтал купить беруши или, в противном случае, сесть в свою машину, хлопнуть дверцей и уехать в город навсегда.

Всего несколько веков назад подавляющее большинство людей не знали своих внуков. Просто не доживали до этого благословенного времени.

Но я не сделал ни того, ни другого. Я остался, поражённый выдержкой и спокойствием бабы Лиды. В отличие от меня, она ни разу – ни одного разочка! – не проявила из-за криков внучки ни малейшего раздражения. Только всякий раз, как заведённая пластинка, с улыбкой в полтона повторяла:

– Тише-тише, я слышу, – и прибавляла: – деточка! (Или «внучечка», или «золотце», или что-нибудь ещё, не менее ласковое.)

Сперва я говорил себе: «Ну, конечно, это же её внучка, а своя ноша не тянет, и свой дым глаза не ест». Но через день-другой, когда Лидия Васильевна вечером, усадив Алёнку перед телевизором, зашла к нам в гости, чтобы извиниться за шумную внучку, мне, наконец, открылось сокровенное.

– Простите нас, мы уж, наверное, совсем вам надоели, – сказала она. – Вы знаете, я так рада, что зятя, наконец, перевели служить из этого Ростова к нам в Петербург! Я теперь не одна. Мы теперь с Алёнкой вдвоём, – и она вдруг зарделась, радостно, будто девушка.

«Вот оно, в чём дело, – подумал я. – Внучка заполнила собой ту пустоту, которая образовалась после того, как три года назад умер муж бабы Лиды – Геннадий Павлович».

Но тут же выяснилось, что прав я лишь наполовину.

– Это ж надо было состариться, чтобы понять, как неправильно я воспитывала свою дочку, – продолжала откровенничать Лидия Васильевна. – То нельзя, это нельзя! Молодая была, глупая. А тут внучку привезли, как раз вовремя. Этот ребёнок для меня – подарок судьбы!

Любовь и одиночество стариков и внуков

Источник фото: shutterstock.com

Любовь, которой раньше не было

Обычно не только бабушки-дедушки сильно любят своих маленьких внуков и внучек, но и те отвечают им не менее сильной взаимностью.

Так и хочется сказать: эта любовь изначально заложена в нас Богом (или, если кому-то так удобнее, Природой). Но на самом деле вряд ли. Причина элементарная: даже всего несколько веков назад подавляющее большинство людей не знали своих внуков. Просто не доживали до этого благословенного времени. Я уж не говорю о более древних временах. Вспомните русских классиков совсем недавнего, позапрошлого столетия: «его старик-отец»… И тут же выясняется, что этому «старику» совсем недавно перевалило за сорок. Какие уж там внуки…

Так что обоюдная любовь старых и малых – примета нового и новейшего времени. И нет ничего удивительного, что этот феномен ещё мало изучен как учёными, так и писателями.

Как только ребёнок становится подростком, у него возникает потребность в других любовях. На первое место выходят друзья, а чуть позже – предмет первой влюблённости.

Малышне крайне нужно, чтобы их любили всем сердцем, и только их, не деля с работой, близкими, друзьями, увлечениями и разными вещами типа нового платья, новой стрижки или нового автомобиля. И пожилым очень надо кого-то сильно-сильно любить, и не на расстоянии, а рядом, и чтобы эта любовь была ответной. Ведь что такое старость, как не постоянная, изматывающая борьба с одиночеством – не только внешним, но и внутренним?..

Само собой, это обоюдное чувство даруется не всем. Есть и среди стариков, и среди детишек такие, кому неведома любовь друг к другу. Причём, если уж такое случается, то почти всякий раз эти старые и малые вообще никого не любят – ни родных, ни знакомых, ни животных… Или любовь у этих несчастных какая-нибудь извращённая – например, исключительно к уличной собачонке…

Впрочем, и настоящая любовь между бабушками-дедушками и их внуками-внучками недолговечна. Не хотелось обижать бабу Лиду, но счастье её ненадолго. Ну, лет на пять-семь, вряд ли дольше. Как только ребёнок становится подростком, у него возникает потребность в других любовях. На первое место выходят друзья, а чуть позже – предмет первой влюблённости.

Любовь и одиночество стариков и внуков

Источник фото: shutterstock.com

Как важно быть нужным!

В Канаде впервые в мире появился уникальный проект: в одно здание поселили дом престарелых и детский приют.

Результат превзошёл все самые оптимистичные ожидания. Пожилые обрели внуков и внучек, а маленькие сироты впервые узнали, что такое чувства и забота, адресованные не всей группе, а именно тебе.

Старики, которые ещё недавно напоминали полуживые мумии с потухшими глазами, заметно оживились. Они словно помолодели – стали энергичными, больше двигаются, чаще улыбаются и даже смеются. Доктора констатировали у своих пожилых пациентов заметное улучшение всех жизненных функций.

У нас одиночества очень много – и в домах престарелых, и в детских домах. И далеко не только там…

А как иначе, ведь у этих людей, фактически списанных на дожитие, появился интерес к жизни. Да что там интерес – стимул жить! Ведь теперь, ложась вечером спать, они знают, что утром их будут с нетерпением ждать дети. Их дети!

И малыши быстро стали другими. Они впервые обрели пусть не полноценную, но всё же семью. Узнали, что такое искренность, каким может быть аромат родного дома. Ощутили тепло любящих рук.

Более того, эти дети в первый раз в своей коротенькой жизни поняли, что значит любить не придуманных или приснившихся тебе маму и папу, а реальных бабушку и дедушку, к тому же отвечающих тебе взаимностью.

А ещё – и это самое главное – старые и малые в этом уникальном доме сумели победить своё одиночество, потому что сердцем ощутили, что они кому-то очень-очень нужны.

…Впрочем, некоторые знающие люди утверждают, что в действительности такой общий дом для одиноких стариков и детей в Канаде попросту невозможен, поскольку в этой стране нет сиротских приютов, и речь, скорее всего, идёт об американском Сиэтле. Пусть так. Но важно не то, где родилась эта замечательная идея. Важно, что она родилась.

А ещё важнее, чтобы такие объединённые дома для живущих без семьи старых и малых появились и в России. У нас одиночества очень много – и в домах престарелых, и в детских домах. И далеко не только там…


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть